Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Китайское будущее России

  • Пока наверху продолжают убеждать, что всё идёт по плану и победа будет за нами, русские люди – готовятся. Зря всё-так некоторые считают, что они спрятали головы, как страусы, и не хотят видеть тревожную реальность. Наоборот. Всё-то они видят, всё замечают, наматывают на ус и делают свои выводы. Неутешительные…

    По результатам опроса, проведённого банком «Открытие», в котором приняли участие 1015 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек, вскрылась удивительная подробность. Вдруг резко выросла доля тех, кто считает не английский, а уже китайский самым необходимым иностранным языком. Она подскочила в три раза – до 16%. Однако наиболее востребованным язык Поднебесной оказался в регионах, которые географически близки к Китаю. Например каждый четвёртый житель Сибири и каждый пятый россиянин на Дальнем Востоке назвали китайский самым нужным для себя иностранным языком.

    И это не только слова. За I квартал 2023 года спрос на репетиторов по иностранным языкам вырос в РФ на 50%. Аналитики отмечают, что больше всего поднялся спрос на репетиторов корейского, китайского и английского.

    А вот роста интереса к изучению автомата Калашникова как-то не наблюдается. И многие из тех, кому знакомство с ним грозило самое непосредственное, предпочли «релоцироваться» от греха подальше. В общем всё как в бородатом, ещё советском анекдоте. Где сначала «оптимисты учат русский, пессимисты – английский, а реалисты – АК-74», а затем «оптимисты учат английский, а реалисты – китайский».

    Только теперь уже это как-то не смешно...

    За такое будущее борется Россия?

9

Комментарии

7 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 мая 2023 г.+1
    Да мы с младых ногтей знаем китайский язык. А узкоглазый глагол "мочь" - наше всё.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 23 мая 2023 г.-2+4
    "-Папа. а почему мы платим репарации Украине, а наш китайский хозяин бьёт нас палкой? - Потому что наши предки не интересовались политикой, сынок..."
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков3 мая 2023 г.-1+7
      "Вчера приснился сон прекрасный — Москва сгорела целиком. Пожар на площади на Красной, И тлеет бывший Избирком. Никто не выжил — все сгорели, Все Pussy, Путин и Собчак, И у стены кремлевской ели Горели о@уенно так". ⓒ
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 мая 2023 г.+4
    я не понимаю чего хотят добитья авторы, говоря о поглащении Китаем Дальнего Востока и Сибири, типа тогда люди будут больше любить Москвабад? да спроси сейчас на этих брошенных и разграбленных землях хоть бизнесмена, хоть работягу, как ты будешь жить дальше, и они скажу да хоть с чертом косоглазым, только не с этой гребанной Московией
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 мая 2023 г.+6
    Липчане против замены в школах английского языка на китайский. 82% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы. Настороженно отнеслись наши земляки ик перспективе изучения детьми в школах китайского. Отрицательно высказались 62% опрошенных. Среди аргументов сложность китайского языка, неуверенность отечественных методиках его преподавания, а также отсутствие массовой потребности. Ведь в мире большинство представителей инженерных специальностей продолжают разговаривать на английском, даже китайцы. Однозначно за изучения языка Поднебесной высказались только 17 % липчан.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 мая 2023 г.+3
    Китайский весьма сложный для изучения язык! Как и русский для многих иностранцев. А вот на английском народы весьма успешно общаются в Мире) Довелось общаться с китайцами, никаких проблем, мы отлично друг друга понимали, потому как китайцы, как и мы, и индусы используем в английском прямой порядок слов)
  • yuri 54
    yuri 543 мая 2023 г.+2
    Ну, насчёт Сибири и ДВ понятно. А вот в самом Китае большим спросом пользуется изучение английского языка. Не русского,а именно английского. Знаю это точно, ибо в нашем педунивере на факультете иняза ,где училась моя дочь, китайские товарищи предлагали выпускникам работу в Китае преподавать английский. А у дочери как раз специализация — английский и китайский. Она чуть было не поехала.