Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Сенсационное дело военврача из зоны СВО

  • Дело военврача Юрия Евича, обвинённого в «дискредитации», возвращено судом «без рассмотрения».

    Почему это важно?

    Хирург Юрий Евич участвовал в боевых действиях на Донбассе в 2014-15 годах, а также в специальной военной операции. Он является старшим лейтенантом медицинской службы ДНР, награждён медалью «За Отвагу». Также многие считают его одним из создателей отечественной школы тактической медицины.

    8 апреля телеграм-канал «Технологии выживания – Тактическая медицина» сообщил о последствиях чтения Евичем лекции по тактической медицине для сотрудников Росгвардии в Южно-Сахалинске:

    «Должностное лицо УМВД РФ по г. Южно-Сахалинску посчитало, что в своем выступлении Евич провоцировал создание негативной оценки Вооружённых Сил... Сама лекция длилась около трёх часов, однако в протокол об административном правонарушении попали всего четыре короткие цитаты, которые сознательно были вырваны из контекста. В этих цитатах должностным лицом был усмотрен дискредитирующий использование ВС РФ материал».

    Это вызвало настоящий взрыв возмущения среди активистов нынешней СВО. За военврача вступились многие публичные персоны, требовавшие прекратить дело на «такого заслуженного человека». Хирурга поддержали губернатор Калужской области Владислав Шапша и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Причём там речь не шла о сути выдвинутых обвинений, а обобщённый смысл всех высказываний сводился к тому, что врач, может, и сказал что-то резкое, но наказывать таких людей за это нельзя.

    И вот Козельский районный суд Калужской области оставил без рассмотрения административный протокол о «дискредитации» армии, составленный на Евича. Об этом свидетельствует информация на сайте суда. В разделе «Движение дела» там указано, что «дело возвращено без рассмотрения». Это ещё не оправдание, но, вероятно, протокол будет аннулирован.

    Итак «милитарные» активисты отбили своего у силовиков. Причём сделали это максимально публично и без лишних апелляций к закону. Похоже, нарождается новая «третья сила», неподвластная пока никому?

    А Кремль – за что боролся, на то и напоролся?

10

Комментарии

5 комментариев
  • Павел Новиков
    Павел Новиков13 апреля 2023 г.-1+2
    Ничего нигде не нарождается. Даже если мне заплатят, я не поверю.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров13 апреля 2023 г.+5
    //Похоже, нарождается новая «третья сила», неподвластная пока никому?// Да ладно. Пара звонков "откуда надо" - и все эти zактивисты тут же заткнутся. Телефонное право никуда не делось, а в путинской России оно приобрело особое верховенство над законами.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин13 апреля 2023 г.+1
    . Похоже, нарождается новая «третья сила», неподвластная пока никому? /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// А что начнется,когда оболваненные люди начнут массово возвращаться с фронта.Ух.Думаю,что вороватый ботоксный старичок задумается о добровольной сдаче в Гаагу.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова13 апреля 2023 г.+1
      Да не будут оболваненные возвращаться с фронта, их там укокошат и свои и передовики СБУ! Дожили ведь до Такого конца, не зря же одни спали, другие веселились а третьи делали "Всё по плану"!!!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин13 апреля 2023 г.-1+2
    "...Итак «милитарные» активисты отбили своего у силовиков..." - так ведь эти активисты тоже относятся к силовикам. Получается, что одни силовики против других? Нет. Просто у Евича много заслуг перед военными людьми, а донос написал какой-нибудь тыловой ублюдок, никому не интересный.