Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Ура, мы ломим, нас всё больше все боятся!

  • Спецоперация всё ещё продолжается – и будет, по словам кремлёвского рупора Дмитрия Пескова, продолжаться до полного достижения всех поставленных, хоть и не вполне объявленных целей. Но один важный результат уже можно фиксировать. И это даже не увеличение на 1000 с лишним километров протяжённости границ России с блоком НАТО после ускоренного вступления прежде нейтральной Финляндии в Альянс.

    Финны – это симптом и показатель того, что началась по всему периметру.

    Страны, граничащие с Россией, резко испугались её «агрессивных устремлений» – по больше части надуманных, но у страха глаза велики. И теперь избиратели у соседей массово голосуют на выборах за умеренно-правые партии, предлагающие не только антироссийскую политику, но и жёсткий социально-экономический курс. Так премьер-министр Эстонии Кайя Каллас сформировала новую правящую коалицию, где приоритетами станут сокращение бюджетного дефицита, продвижение социально прогрессивной политики и укрепление обороноспособности страны. Члены правоцентристской Реформистской партии Каллас займут большинство министерских постов.

    То есть «Реформисты» 2023 года в Эстонии – это прежде всего сокращение социальных выплат и неиллюзорная перспектива роста налогов. Плюс рост военного бюджета, хотя в Эстонии он традиционно происходит за счет европейских кредитов и грантов.

    Аналогичная ситуация после выборов в Финляндии, и еще более жёсткая – в Латвии. Резко просели все силы, даже очень условно пророссийские. Общественное мнение в этих странах таково, что лучше затянуть потуже пояса и потерять в доходах, чем строить диалог с путинской Россией.

    Это, конечно, ещё не «кольцо врагов». Но как минимум полукольцо и новый «железный занавес» на долгие годы.

    Судя по олимпийскому спокойствию Кремля, всё внимание уделяющего лишь украинской повестке и формированию перед западным общественным мнением образа России как «обезьяны с гранатой» (ядерной), это и есть реальная цель?

4

Комментарии

2 комментария
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН9 апреля 2023 г.-3+2
    а чем рашиской орде не понравился элеватор и педучилище в Бериславе? Важная цель для авиабомб? Ублюдки
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров9 апреля 2023 г.-2+2
    //образа России как «обезьяны с гранатой» (ядерной), это и есть реальная цель?// Да, а почему бы и нет?)) Это примерно как в армии, когда некий солдатик начинает орать "Я-дурак!", угрожая взорвать-пострелять при случае дедов или других обидчиков. От такого, как правило, реально все отстают) Сейчас этот принцип перенесли на всю страну.