Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. Спасение граждан – дело власти или самих граждан?

  • Турки, а вслед за ними и русские либералы сейчас хвалят турецкого мэра-героя.

    Есть в Турции город Нурдагы с 40 тыс. жителей. Был. После недавнего катастрофического землетрясения он разрушен весь и восстановлению не подлежит. И есть там же город Эрзинь, теперь известный тоже на весь мир – в нём не пострадало ни одного здания. И никто из 42 тыс. его обитателей не лишился ни крова, ни жизни.

    Все мэры Нурдагы с 2004 года из эрдогановской Партии справедливости и развития. Мэр Эрзиня Оккеш Эльмасоглу – представитель оппозиционной Народно-республиканской партии, адвокат, честный человек. Сейчас он во всех интервью рассказывает, как не допускал незаконного строительства, как конфликтовал в связи с этим с подрядчиками, как отказался выгораживать своего дальнего родственника, оштрафованного за строительные нарушения.

    Наглядная картина и вывод очевиден?

    Но при ближайшем рассмотрении – не всё так однозначно.

    Эльмасоглу был избран мэром лишь весной 2019 года. То есть большинство зданий в Эрзине построены до него – и они тоже не рухнули. Значит, при всём уважении к честному мэру надо копнуть глубже.

    И вот что накопали добрые люди.

    В 2009-19 годах, то есть непосредственно перед «честным мэром», пост градоначальника дважды занимал Казым Шимшек от всё той же эрдогановской Партии справедливости. До него в мэрском кресле тоже два срока, в 1999-09 гг. пробыл Мехмет Гювен, представлявший ту же партию, что и Эльмасоглу. А в 1994-1999 гг. был мэром Казым Эртач, представлявший уже не существующую сейчас консервативную Партию верного пути. Наконец в 1989-1994 гг. городом руководил опять Мехмет Гювен. Вот такая чехарда.

    Получается, что секрет не в уникальных личностных качествах «честного мэра», а в политической конкуренции, ведущей к чередованию у власти представителей разных политических сил. То есть коррупция плодится в «электоральных заповедниках», где победитель известен ещё до начала избирательной кампании. А там, где реальная оппозиция имеет реальные возможности не только прийти к власти на следующих выборах, но и контролировать деятельность чиновничества в межвыборный период, всем поневоле приходится «не врать, не воровать».

    Выходит, всё дело в сменяемости власти?

    Не только.

    В России ведь тоже есть «оппозиция» – коммунисты, например. И мэры-коммунисты есть. И даже губернаторы-коммунисты. Чем-то существенным их деятельность отличается от представителей «партии власти»? Едва ли. А значит, оппозиция должна быть не бутафорской, а реальной – это во-первых. У неё должны быть действенные каналы влияния на ситуацию – те же независимые СМИ, например. Это во-вторых.

    А главное, пусть оно упомянуто и в-третьих, должно быть более-менее политически активное население, не только осознающее свои интересы, но и готовое за них бороться. В том числе и через «уличную демократию» – вспомним хотя бы массовые протестные акции в Стамбуле по самым разным поводам.

    А когда «всех всё устраивает», откуда взяться честным мэрам? Даже если такой чудом будет избран, ему придётся либо встраиваться, либо садиться. Примеров чему – немало в России. При полном непротивлении населения…

    Так чего же русским людям «не хватает»?

    Хуже турок они, что ли?

11

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля 2023 г.+8
    В путинской России понятие "власть" носит сакраментальный характер. Хотя в Конституции написано: "Носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти в РФ является ее многонациональный НАРОД. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". А по факту всё перевёрнуто с ног на голову. Пока мы не поймем и не заставим президентов, мэров, пэров-депутатов всех мастей и рангов работать как нанятых нами обычных менеджеров во благо нас, как народа, то они будут продолжать чувствовать себя хозяевами жизни, а мы будем являться их холопами. Да, и ещё. в будущем никаких грёбаных президентов не должно быть, только парламентская республика, ибо она исключает авторитарность.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon16 февраля 2023 г.+2
    Еще чуть-чуть, и заживем как папуасы. https://i.postimg.cc/ZYLkY1fy/image.jpg
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 февраля 2023 г.-2+4
    прежде чем говорить о сменяемости власти и прочих демократических прибабмбасах ,так радующих глаз либералов всех мастей, нам (вменяемым и адекватным гражданам пока ещё единой РФ) надо перестать врать самим себе и начать называть вещи своими именами, а именно, что власть на данный момент в стране захватила преступная опг во главе с путиным, который закрыл уголовное дело , заведенное на него же, вступив в должность президента в 2000 году, с тех пор и до сей поры такие откровенно преступные явления как коррупция, кумовство, разграбление природных ресурсов, поставлены в основу управления нынешним государством под названием РФ, все , что из этого вытекает, все так называемые институты власти не легитимны с точки зрения общепринятого международного права и даже конституции, которая принята в самой РФ, вот о чем нужно говорить в самом начале, а не окакой то сменяемости власти и оппозиции, где н
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 февраля 2023 г.+4
    продолжение: где не может быть ни того ни другого в принципе
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова22 февраля 2023 г.+1
      Да, главное-перестать Врать самим себе! Но беда в том что "во Времена Всеобщей ЛЖИ, правда становится Экстремизмом!"-сказал Ж. Оруэлл. План оболванивания доверчивого совка был принят сразу после ВОВ, где глобалисты приняли другую тактику, и она дала прекрасные плоды в России.Славяне всегда были любителями сказок и это стало Одурманиванием . А внутренние враги рьяно выполняли планы Запада. народ поддался телезомбированию до такой степени,что окружающая действительность не смогла заглушить сказочную Брехню...