Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Андрей Нальгин. Добить Лию Ахеджакову

  • Актриса Лия Ахеджакова, увы, лишилась своей последней роли на театральной сцене. Для актёра – это верная смерть. Вначале профессиональная, а после того уже и физическая не за горами. Чему имеется немало примеров в актёрской среде.

    Ахеджакова лишилась последней роли в театре «Современник», из чьего репертуара убран легендарный спектакль «Игра в джин», где актриса вначале выходила на сцену вместе с Валентином Гафтом, а после его смерти — с 80-летним Василием Бочкарёвым. В последний год эта постановка обрела особую популярность: зрительский интерес подогревало то, что участники актёрского дуэта занимали диаметрально противоположные позиции в отношении спецоперации.

    Собственно, как считает актриса, именно из-за её негативного отношения к СВО и последовал «финальный аккорд», он же де-факто последний удар на добивание. «Меня предупредил директор, что меня больше в репертуаре не будет по требованию разгневанных каких-то людей, которые пишут ему письма, и департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали. Сижу и плачу. Я всё понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», – сообщила Ахеджакова.

    И добавила, что ситуация может обостриться и лишением ролей дело не ограничится: «Да, меня убрали из Современника... Они берут штраф – у кого 50 тысяч, у кого 100 тысяч рублей, потом объявят иноагентом. Уже лежит на это тоже донос в прокуратуре». Но заявила, что покидать Россию не намерена: «Мне уже 84 года, чтобы отсюда тикать. Пусть они уезжают. Я никуда не уеду, я тут должна всё это пережить. Слишком долго живу тут».

    Интересна кстати реакция её коллег по цеху. Одни говорят: «Допрыгалась!» Дескать «артисты, особенно заслуженные и народные, должны отдавать отчёт, что они делают, а сейчас нападать на Россию, на армию, на Путина – просто нельзя». Другие полагают, что решение убрать из репертуара спектакль с пожилой актрисой – слишком жестоко. И несправедливо по отношению к зрителям: многие ходят именно на конкретного актёра советской школы, которым нынешние и в подмётки не годятся.

    Ну и отдельный вопрос – давление на человека за его гражданскую позицию. Её можно не принимать, критиковать, отвергать, с ней можно спорить как лично, так и публично. Однако же «выпихивать из профессии»? Напоминает худшие традиции СССР, когда КГБ преследовал например режиссёра Анатолия Эфроса – и добил-таки. Теперь вот силовая вертикаль с её миллионами высокооплачиваемых правоохранителей ополчилась на 84-летнюю женщину. И будет гнать её, видимо, до самой смерти…

    Что, воевать больше не с кем?

10

Комментарии

13 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5411 февраля 2023 г.-3+8
    Ну ,воевать есть с кем, хотя зачем и для чего — правдивого ответа нет. Ну не будут же они признаваться, что воюют лишь для удержания свой власти, чтобы продлить власть ещё на день,неделю ,месяц... Ибо лишившись власти, они лишатся и всего того,что успели награбить. Но вот беда— воевать то с настоящим противником они тоже не умеют, как не умеют ничего,кроме воровства. Поэтому воюют со своими несогласными ,стариками и молодыми, с бумажными стаканчиками и чистыми листами бумаги в их руках. А воевать с остальным миром,который они объявили своим противником — кишка тонка, ссыкотно. Разве что издалека размахивать ядрёной дубиной, которую в пускать в ход тоже ссыкотно— а вдруг она уже давно сгнила.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 февраля 2023 г.-6+10
    В октябре 1993 года я плакал от бессилия (увы, далек был от Москвы), глядя в телевизор, как либеральные фашисты расстреливали из танковых орудий Верховный Совет. Я ненавидел ту толпу, что пришла на это поглазеть. А ещё больше я ненавидел Ахеджакову, Сванидзе, Басилашвили, тех, кто кричал – «Раздавим красно-коричневую гадину». Раздавили. Три дня из Москвы по ночам Камазами вывозили труппы. Только со стадиона на Красной Пресне вывезли около 500 труппов. Все эти годы, я мечтал встретить данных персонажей и плюнуть им в лицо. Насчет Ахеджаковой, считаю, справедливость частично восторжествовала!
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская11 февраля 2023 г.-6+7
      Ахеджакова 30 лет взад: "А где наша армия? Почему она не защищает нас от этой Конституции, от этой проклятой Конституции?"/// Ну вот, от той "проклятой Конституции" ахеджакнутую защитили... Как сахару, так два куска. А как на ..й, так п...а узка.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская11 февраля 2023 г.-3+5
      /// https://44life.ru/wp-content/uploads/2022/05/izobrazhenie_2022-05-07_082215497.png /// Любишь медок - люби и холодок.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon11 февраля 2023 г.+6
      Виктор Старков☚ Полностью солидарен. Чуствовал то же самое и был далеко.
  • сержант Т
    сержант Т11 февраля 2023 г.-1+4
    Юрий, согласен с вами, что удивительно, со Старковым
  • Ира Лунева
    Ира Лунева11 февраля 2023 г.-1+4
    Почему враги СССР постоянно приплетают СССР к тому ,что они сделали сами ? Они захватили СССР ,и должны нести полную ответственность за то ,что сделали .
    • Виктор Старков
      Виктор Старков11 февраля 2023 г.-2+2
      Ира Лунева! Что это у вас за мифические враги? Может огласите весь список, пожалуйста?
      • Иван Neocon
        Иван Neocon11 февраля 2023 г.+3
        Виктор Старков☚ Похоже на программу, везде одинаковые заклинания.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon11 февраля 2023 г.-2+4
    И вообще, черти ей в аду уже давно прогулы ставят.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова11 февраля 2023 г.
    Вывод краткий-"Критика должна быть полезной власти""!!!А человеку приходиться в этом АДУвертеться!"
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин11 февраля 2023 г.-1+2
    "...как считает актриса, именно из-за её негативного отношения к СВО и последовал «финальный аккорд»..." - на самом деле и Ахеджакова, и прочие выступают не против СВО, а против Путина. Конкретно Ахеджакова критиковала Путина после ареста военной преступницы Надежды Савченко: "Владимир Владимирович, освободите Савченко, иначе вам потом будет стыдно!". Путин освободил, а когда Савченко посадили уже на Украине, все ей сочувствующие, включая Ахеджакову, сделали вид, что ничего особенного не случилось. Если посадили, значит было за что! "Органы не ошибаются!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин11 февраля 2023 г.-1+5
    Известным артистам и спортсменам лучше держать свое непрофессиональное мнение о политике при себе. Если они критикуют власть, навлекают на себя неприятности от власти, а если власть поддерживают - вызывают ненависть народа. Умные люди это понимают и помалкивают. Прежде чем осознанно занять ту или другую позицию, необходимо изучить множество фактов и уметь их анализировать. А если человек - народный артист или бывший Олимпийский чемпион, то у него на политику просто не хватало времени и разбираться в ней он не обязан.