Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. Образ «победного завтра» России

  • Пошли разговоры, что Путин всё же выступит совсем скоро и очень мощно. То ли 22 февраля, то ли сразу 24-го. То ли с посланием, то ли с речью. То ли с победной, то ли с мобилизационной. Но в любом случае – с образом будущего – и непременно победоносного.

    Вся страна замерла в ожидании…

    Хотя чего там ждать? И так уже многое видно. Вот вполне чёткий прообраз этого образа.

    Трое мужчин в Москве, представившись «вагнеровцами», выбивали долг в 6 млн рублей, пишет один банковский ТГ-канал. Некий «гипнолог Альберт» одолжил приятельнице Екатерине 500 тысяч рублей на съёмки тревел-шоу. Однако шоу не вышло, а деньги приятельница возвращать не торопилась. Тогда Альберт подал иск в суд – и выиграл дело.

    Но следом на сеанс к нему пришли трое мужчин с бородами, представились сотрудниками ЧВК и сообщили, что «Екатерина ничего Альберту больше не должна»; наоборот, сам гипнолог обязан отдать девушке 6 миллионов. Отвечая на вопросы крайне удивлённого Альберта, Екатерина сказала, что понятия не имеет, кто послал «музыкантов», и пообещала долг вернуть.

    Можно сказать, увертюра. Или прелюдия. Как минимум генеральная репетиция, учитывая некоторую «творческую недосказанность» всего сюжета.

    Но тема вполне известная.

    На излёте СССР вернувшиеся «из-за речки» воины-афганцы на фоне нараставших трудностей в мирной жизни – огромная страна тогда уже катилась под горку – стали объединяться в «союзы ветеранов» и по-своему вершить справедливость. При этом правоохранительные органы поначалу смотрели на их самодеятельность сквозь пальцы, а где-то даже и сочувственно. Пока в начале 1990-х «афганцы» не перешли от стихийной борьбы с выросшей уличной преступностью к рэкету, крышеванию и заказным убийствам. Даже на фоне того лихого времени их банды отличали жуткие «безбашенность» и жестокость. Сегодня эксперты-психологи говорили бы о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), но тогда и слов таких не ведали.

    Затем история, пусть и в меньших масштабах, повторилась с ветеранами чеченских войн. Но её серьёзно смягчил бурный экономический рост «золотых нулевых», когда и без криминала возможностей подняться для людей предприимчивых и рисковых было хоть отбавляй.

    Теперь вполне ожидаема третья волна, и по смысловому содержанию она будет похожа скорее на первую. Потому что экономика по многим статьям тоже погружается в 1990-е, и довольно стремительно. Растёт бюджетный дефицит, население беднеет, а власть постепенно утрачивает адекватность. Ну и внешние перспективы оптимизма не вызывают.

    И пусть даже сами «оркестранты», получившие дорогой ценой второй шанс и карьерные перспективы на кривую дорожку не вернутся (хотя кто знает?), представляете, какой будет «сила бренда», подкреплённого кувалдой? Кто-то сомневается, что умные и не обременённые моралью люди найдут, как пристроить это к делу?

    И образ будущего начинает вырисовываться более чётко...

13

Комментарии

22 комментария
  • Ира Лунева
    Ира Лунева5 февраля 2023 г.+10
    Да уж ,страшно представить ,что будет ,когда сотни тысяч мужчин ,со всем ,что они делали на Украине ,вернутся в РФ ,и посчитают ,что и в РФ они имеют право делать то же самое .
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 февраля 2023 г.+4
      Будет не жизнь, а пестня! Если в 90-е нас хотя бы государство не прижимало, то сейчас будет двойной рэкет - и "государство" и уголовщина. Остановите Землю...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 февраля 2023 г.-11+4
    США уже сейчас готовят Польшу и прибалтов на заклание. По плану они должны будут включиться по своей инициативе в военные действия без помощи НАТО, когда конфликт на Украине будет близиться к своему логическому завершению. Придётся и их денацифицировать. В связи с этими планами в Польше многие кадровые военные пишут рапорты на увольнение, так как воевать с Россией дураков мало. Поэтому сейчас принято решение увеличить постоянную армию России до 1,5 млн бойцов и полностью вооружить её современным вооружением. Бойцы ЧВК войдут в армию на постоянной основе и будут заниматься делом, которое у них хорошо получается.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов5 февраля 2023 г.-1+4
      Согласно статистике 80 процетов населения Быдлостана поддерживают спятившего с ума Плешивого Упыря,как и болезный Строжа Лахматов.Яркий пример:двуногие самки записывают на видео челобитную Плешивой Крысе,чтобы тот помыл их,а то мандовошки заедают,потеплее одел и дал не ржавые ,а хорошие автоматы,чтобы их самцам сподручней было убивать украинцев.Не окончить эту позорную войну против славян,сделать комфортнее убийства.И пусть комментатор с ником ЗИМА вместе с Сирожой Лахматовым идет в одно место и там раэделяет Рассейское руководство и двуногое стадо лишнехромосомцев!
      • Павел Новиков
        Павел Новиков6 февраля 2023 г.+2
        Ну, Бахматов далбайоп, это уже не секрет. А Зима-то тут при чем?
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов6 февраля 2023 г.
          Павел,он предложил отделять Росийское руководство от рассейского народа.Вот я и представил цифирки ,характеризующие состояние рассейского поголовья,пущай отделит нормальных от зомбанутых.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман5 февраля 2023 г.-1+3
    Вот, у Сергея Бахматова, есть прекрасный план, как не вернуть "музыкантов". Послать их в Польшу и Прибалтику, обосновав тем, что США, готовят Польшу на заклание. Раз готовят, значит, надо подыграть ;)
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов5 февраля 2023 г.-8+2
      Чудик ты, Изя. В Польше уже широко рекламируется набор военнослужащих для военного вторжения на Украину, но желающих мало, так как все польские отморозки уже воюют на Украине.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман5 февраля 2023 г.+2
        Почему же вторжение? Волынь и львовская область "исторические земли" Польши. Помните? "советская власть считает себя обязанной, с целью охраны своих собственных интересов и защиты белорусского и украинского меньшинств в Восточной Польше, отдать приказ своим войскам... перейти советско-польскую границу. " Тут такая же ситуация.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов5 февраля 2023 г.-3+2
          Западенцы всегда хотели создать свою государственность, свободную от Польши и СССР. Ошибка их состояла в том, что они неправильно выбрали союзника в лице гитлеровской Германии и замахнулись на восточную русскоязычную Украину. Я считаю разумным для России занять территорию западной Украины и отдать её украинским западенцам, предоставив им право создать там своё суверенное государство, но при условии его нейтралитета и добрососедских отношений с соседними государствами.
          • Issa Айсман
            Issa Айсман5 февраля 2023 г.-1+3
            О да Вы, прям Риббентроп номер два. Делите, раздаете :) Заплатить русскими жизнями за независимость Западной Украины значит? А бандеровцев куда? Вырезать поголовно? Я чего то не слышал от Сказочного и Пригожина про такие расклады. Правда, им не до Западной Украины, хватило бы сил, еще пару сел захватить.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов5 февраля 2023 г.-4+2
              Я высказываю свою точку зрения. Бандера воевал с поляками больше, чем с русскими. Польша для России геополитический враг, поэтому на западной Украине должны иметь государственность западные украинцы.
              • Issa Айсман
                Issa Айсман5 февраля 2023 г.-1+3
                Черт возьми. Это гениально! Бандера воевал с поляками больше чем с русскими Да! Польша ненавидит Россию Да! Враг моего врага, мой друг. Да! Два варианта, Россия с бандеровцами валит поляков. Россия с поляками валит бандеровцев. Как это не пришло в голову гавнокомандующему, ума не приложу? ;) Или, что то тут не сходится. Может предлагали, да их на хер послали с такими предложениями?
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов5 февраля 2023 г.-5+1
                  Суверенная миролюбивая западная Украина - это хорошо для западных украинцев и для России. Если Польша будет угрожать, то Россия заключит договор с западной Украиной о взаимопомощи и военно техническом сотрудничестве.
                  • Issa Айсман
                    Issa Айсман5 февраля 2023 г.+3
                    К сожалению, атака России на долгое время исключила Западную Украину из списка миролюбивых. Еще лет 50 глаза жителей будут обжигаться об похоронки. действительно Польша, может ввести контингент и отсечь войска России, по Днепру. Мотивируя, как и Россия, понятием "исторические земли". Такая рокировка вполне возможна, если Украина, таки не смогет. Это будет лучше, чем подписывать капитуляцию. Ну а дальше по накатанному. Бомбежки, ДРГ, партизаны...
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов5 февраля 2023 г.-4+1
                      Ежели Украина не сможет, то куда уж там Польше пытаться. Как катком по Польше пройдутся ВС РФ. Учитывая поставки западных вооружений, Украина - самая мощная конвенциональная армия Европы после России. Только не того соперника она себе выбрала и не тех союзников.
                      • Issa Айсман
                        Issa Айсман5 февраля 2023 г.+3
                        Ваш комментарий вызывает, только улыбку. Украину за три дня, а по Польше, как катком :)))
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов5 февраля 2023 г.-3
                          Кто вам говорил про два дня? Дураков на свете много, но не всех надо слушать, Изя.
                          • Issa Айсман
                            Issa Айсман5 февраля 2023 г.+3
                            Не скажу , что слушал. проблема в том, что эти дураки день и ночь в телевизоре, на патриотических сайтах, на радио. Всякие сатановские, кедми и прочие роджерсы. И в сущности, они правы до начала. Я тоже мыслил, что при замесе Киев падет за неделю другую. Кто же знал, что гавнокомандующий начнет спецоперацию, ничтожными силами, без четкой, определенной цели и самым продувным способом. Я, уточню, что я в принципе был и остаюсь противником войны с Украиной. У меня академический интерес.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев5 февраля 2023 г.-4+3
    У вернувшихся после Афганистана и Чечни было что увидеть нормальным психологам. Особенно у "афганцев". Многие пришли злыми, ни во что не веря, ранеными в душу. Но не то что психологов - рядом не было ничего, кроме порождения 90-х. Впрочем, "вьетнамский синдром" похлеще был, сейчас о нем постарались забыть, а американскому обывателю уже привили резистентность к любым "пробиркам Пауэлла".
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 февраля 2023 г.+6
    Я неоднократно напоминаю кто посеял ветер пожнёт бурю. Она на пороге.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев5 февраля 2023 г.+1
    "...воины-афганцы стали по-своему вершить справедливость..." - во-во - справедливость-то у каждого своя. Так бывает, когда пытаются жить не по Закону, а по справедливости.