Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. В финале «большой охоты»: кто сдаст Путина первым?

  • Итак Соединённые Штаты сделали новый «ход конём». Троянским.

    Хорошо знакомая всем русским замгоссекретаря США Виктория Нуланд на днях заявила, что Вашингтон якобы «готов к смягчению санкций против Москвы ради серьёзных переговоров по Украине и вывода оттуда войск РФ». Несомненно, это очередной прозрачный намёк. И адресован он, понятно, не миллионам средних или «глубинных» россиян, часто выживающим всей семьёй на 20-35 тыс. руб. в месяц, в чьей жизни американские санкции почти ничего не изменили – а 1-2% «элиты». Для которой прежний «почти европейский» образ жизни со статусным потреблением и прочими радостями глобализации был и огромной ценностью, и даже отчасти смыслом существования.

    И вот что интересно в контексте этого предложения.

    Его надо оценивать в динамике всей политики Белого дома, а значит, и с точки зрения новых лиц в американском санкционном списке. Теперь туда попали, во-первых, те, кто в Вашингтоне воспринимаются как ключевые фигуры по обеспечению поставок ВПК для спецоперации, либо как «оплоты стабильности» в потенциально взрывоопасных регионах.

    Например как только поставки вооружения и боевой техники в зону СВО стали налаживаться в результате коллективных усилий правительства и Совбеза, в обновлённый санкционный список попал «промышленный» вице-премьер Денис Мантуров. Его там не было, пока поставки только пытались наладить, то есть чиновнику слали сигналы, что налаживать работу ВПК «не нужно». Теперь же за «непонятливость» – быстро и жёстко наказали.

    Так же показательно и включение в список директора ФСИН Аркадия Гостева. Явно за участие в работе по рекрутингу заключённых для «Вагнера»: опять же «наказание за непонятливость».

    Присутствие в санкционном списке главы Татарстана Рустама Минниханова связано практически с тем же: от республики ожидали саботажа и новых «бунтов мобилизованных». Новый раис не понял «тонких намёков» и обеспечил Кремлю лояльность населения. За что и попал в немилость.

    То есть новые «проскрипционные» списки Вашингтона, во-первых, демонстрируют последовательность и логику самого переговорного процесса с российскими элитами. Госдеп теперь предлагает отменить санкции тем, кто вернётся в ряды «партии мира». А во-вторых, они чётко показывают этапность поисков «слабого звена». Сначала ограничения вводились против ближнего круга российского Путина, его старых товарищей и деловых партнёров. Когда это не сработало, санкции перенацелили на «финансовых тузов», причём били откровенно «по своим»: под пресс попали вполне лояльные Западу Михаил Фридман, Пётр Авен, Роман Абрамович и т.д. Не сработало и это: «бунта олигархов» не случилось. Более того, слом Штатами неписанных правил игры, превращение базового принципа неприкосновенности частной собственности в фикцию – все это дало обратный эффект. Лишь меньшинство «встало на колени», причём из числа и так уже купленных на корню, остальные сдвинули свою позицию в сторону большей поддержки Кремля.

    Теперь новая мишень – функционеры «второго ряда», сравнительно молодые, вполне амбициозные и более «глобальные» по менталитету. Чёткие сигналы им посланы.

    Что они ответят Вашингтону?

    Сдадут ли вождя, как некогда югославы Милошевича?

9

Комментарии

11 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 января 2023 г.-2+2
    обхохочешься! дошёл до мантурова (клинический кретин как и все правительство) дальше бросил читать
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-7+2
    обхохочешься! в РФ масса дураков (и среди верхушки, и среди быдла), и эта масса верит в какой-то мир, но без возврата к границам 1991 года. Вот это реально клинические кретины, и пока таких в РФ чересчур много.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов28 января 2023 г.-6+2
      Правильно, Иван. Надо возвращаться к границам СССР, и тогда будет мир.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 228 января 2023 г.+5
        А почему не к границам 1914-го года? Ещё мирнее будет, с Польшей и Финляндией.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский28 января 2023 г.+2
      да я не о том, мантуров и прочие особи обеих полов в правительстве РФ уже тысячу и один раз доказали свою полную проф.непригодность в деле на которое их поставил такой же "вождь", а автор здесь пытается сказать, что эти самые, абсолютно не компетентные люди, что то там наладили там, чего нет в природе, а именно экономики, меня поражает всегда одна вещь, все эти авторы и политологи всех мастей когда говорят о какой то экономике пусть конкретно называют предприятия, потому что таких в путинской эрефии осталось столько, что их по пальцам обеих рук можно пересчитать, слышите авторы? а быдлупо барабану, за это я в курсе, вокруг него полное гавно и разрухо, а оно все про Украину, Запад и прочее, что им должно быть по боку, но их почему то туда гонят на убой
  • Зря спешил
    Зря спешил28 января 2023 г.-1+3
    Немного не в тему. Президент Шаймиев, "Бабай", конечно, кусанул в карман от Татарстана неплохо. Развел как лохов москвичей, выдав три автобуса обкуренных татарских националиста из Закамья за "движение и желание народа". Хотя, глядя на Ельцина, действительно хотелось держаться от него подальше. Но Шаймиев был мудр и хитер, настоящий тяжеловес. А вот нынешний раис очень так себе. Уже то, с каким упоением тут бились за звание Президент РТ. Не вышло, так охинею с "раисом" выдумали. Это при том, что в Татарстане очень образованный народ.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      Дело не в том, что не в тему. А дело в том, что на разные темы, никак не связанные. 1) сколько было автобусов с националистами 2) был ли мудр Шаймиев 3) насколько образован народ в Татарстане \\\ - это разные темы. Весьма глупо их объединять.
  • Зря спешил
    Зря спешил28 января 2023 г.-2+1
    Битва титанов Иван Федоров vs Федор! Красиво!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 января 2023 г.-4
      Ты зря спешил, совок.
    • сержант Т
      сержант Т29 января 2023 г.+2
      Зря спешил, прошу прощения за мою торопливость - чисто случайно поставил вам минус. Комментарий у вас замечательный.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин28 января 2023 г.
    "...Сдадут ли вождя, как некогда югославы Милошевича?.." - в нашем случае больше подходит пример с Февральской революцией 1917-го года. Армия императора не поддержала, в результате чего ему пришлось отречься от престола в пользу брата Михаила. А Михаил согласился только в том случае, если будет одобрение на это будущего Учредительного собрания. Власть зависла. У Путина поддержка армии есть до тех пор, пока он своими решениями явно не подставит армейское начальство и, самое главное - непосредственных участников СВО. Чем успешнее воюет армия, тем прочнее положение Путина.