Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Крыму приготовиться?

  • В какой-то мере, это последствия «уркаганского» стиля российской дипломатии, который укоренился в последние годы усилиями многолетнего главы МИД РФ Сергея Лаврова, к которому теперь присоединился и замглавы Совбеза Дмитрий Медведев своими громкими филиппиками в Телеграм по внешнеполитическим вопросам. Самые резонансные заявления в этой стилистике, наверное, до сих пор у всех на слуху и в напоминаниях не нуждаются. Но обе эти персоны – всего лишь исполнители, чутко улавливающие команды сверху…

    Но теперь пришли ответы на все это – и очень нехорошие.

    1. На днях глава Сербии, одной из немногих квазисоюзниц России, Александр Вучич повторил свои заявления, что «Крым и Донбасс всегда будут частью Украины». Но теперь Сербия пошла ещё дальше, объявив что окажет помощь Украине в восстановлении разрушенных объектов энергетической инфраструктуры:

    «Правительство Сербии приняло решение направить в Украину гуманитарную помощь, в приоритетном порядке оборудование с целью поддержки электроэнергетической системы этой страны».

    Прежде Белград старался лавировать в этих вопросах, но теперь определился с генеральной линией.

    2. В МИД Ирана тоже сообщили, что Тегеран не признает вхождение Крыма, ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. И это заявление прозвучало сразу после сообщения о том, что Путин обсудил с президентом Ирана энергетическое и транспортное сотрудничество, ситуацию в Сирии. То есть Тегеран громко показывает, что даже он, «изгой», сегодня дистанцируется от России. Отчасти потому что Кремль начал слишком активно показывать на публику сближение с ним, но отчасти, вероятно, с подачи своего главного союзника – Китая. Который в политическом плане также сохраняет дистанцию от РФ, несмотря на рост двустороннего товарооборота.

    3. Из Пентагона прозвучало заявление, что США поддерживают Украину в стремлении вернуть территории любыми средствами. И это прозвучало в комментарии к публикации NYT о возможности ударов по Крыму. По версии газеты, в Вашингтоне готовы помочь Украине нацелиться на Крым и наносить удары по нему, даже если такой шаг увеличивает риск эскалации. Администрация Байдена якобы пришла к выводу, что это укрепит украинскую позицию на любых будущих переговорах.

    А чем на это ответит Россия, кроме размещения ЗРПК на крышах высотных зданий в Москве? Неужели всё-таки применит то, о чем и думать жутко?

10

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 января 2023 г.-11+2
    В администрации Байдена собрались такие же идиоты, как и он сам. Переговоров с Украиной не будет, а будет капитуляция киевского режима. Все поступающее западное вооружение либо не доедет до линии фронта, либо будет уничтожено на ней. А потом будет всем сестрам по серьгам...
    • Зря спешил
      Зря спешил20 января 2023 г.-1+8
      Ах вот для чего ЗРК на крышах Москвы, а я-то, дурак, не понял. Для уничтожения поступающего западного вооружения!
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов20 января 2023 г.-10+1
        Правильно говоришь, что дурак, так как много чего ещё не понимаешь.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов20 января 2023 г.+9
      Сирожа,мы верим тебе и Конашенкову,пресс-секретарю МО рассейского Быдлостана,о том ,что уничтожено 150 процентов HIMARSов в Украине и активно уничтожются десятками американские машины пехоты БРЕДЛИ,еще не поступившие в Украину.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин20 января 2023 г.+2
    "Неужели всё-таки применит то, о чем и думать жутко?" - применит ли вообще хоть что-нибудь? В вертикали власти слишком многие не связывают свое будущее с Россией, а переезд на Запад надо заслужить! Так что гадать бессмысленно, будущее покажет. Даже в США не могут предсказать, поэтому подогревают ситуацию постепенно, не торопясь, выверяя каждый шаг. Если решились заговорить о Крыме, значит поняли, что все громкие заявления об адекватном ответе России являются обычной болтовней.