Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Последний шанс России?

  • Говоря по правде, шанс этот – так себе. Соломинка для утопающего. Или, как говорил один руководитель, «коли шансы на нуле, ищут злато и в золе».

    Но он хотя бы есть, в отличие от волшебной «палочки-выручалочки» или, скажем, не имеющего аналогов «чудо-оружия». Может быть, им даже успеют и сумеют воспользоваться.

    Предварительно нужно заметить, «не те сводки читаем». В 1917 году Россия полетела в тартарары не по причине поражений в Первой мировой. Напротив, она уже готовилась к Параду Победы в Берлине и Москве. Казалось, ещё чуть-чуть, ещё одно усилие…

    Но на него как раз уже не осталось сил. Трудовых в первую очередь. Рабочих рук не хватало катастрофически. Это стало причиной локальных дефицитов продовольствия – и понеслось-поехало.

    Сегодня о том, что в российской экономике кадровый кризис, не говорил только ленивый. Если, скажем «белые воротнички» в избытке, то людей «с руками», готовых работать за умеренную зарплату, огромный недостаток. Из-за чего, как говорят, пришлось даже поднимать пенсионный возраст четыре года назад. Но не помогло…

    До недавнего времени эта проблема решалась притоком горячих таджикских, узбекских и киргизских парней, а также других бывших сограждан по Советскому Союзу. Но в нынешнем году их желание работать в России начало стремительно угасать. Ибо российский рубль стало сложнее конвертировать в доллар, из-за чего его курс к сомам, сумам и сомони просел процентов на 20-25, если говорить о цифрах реальных, а не рисованных.

    Конечно, официальная статистика утверждает, что никакого оттока трудовых мигрантов пока не наблюдается. Но тут есть изрядная доля лукавства: сравнение идёт с ковидными 2020-21 гг. А вот сопоставление с допандемийным 2019-м  уже показывает провал по численности пришельцев на 18%. То есть стройки встают, не потому что вдруг стало не хватать арматуры или бетона. А потому что некому с ними работать.

    Но решение этой проблемы существует! К слову, «аналогов имеющее».

    Как сообщил замредсед комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Быстров, пилотный проект по привлечению заключённых на стройки народного хозяйства, начатый два года назад с ФСИН, уже работает. И  есть реальные результаты. Было создано 114 исправительных центров, через которые привлечено к принудительной работе не менее пяти тысяч осужденных. Как особо отметил функционер ТПП, «заключённые на всех объектах работают хорошо, замечаний к ним нет».

    Да, ГУЛАГ вспоминается сразу. Ну и что? Разве не руками зеков, включая бывших, ковались в СССР и ядерный щит, и ракетный меч, и прочие достижения? Кто сейчас посмеет сказать что-то против?

    Так что вопрос лишь только один. Что ещё из этого прошлого «сможем повторить»?

3

Комментарии

10 комментариев
  • Зря спешил
    Зря спешил27 августа 2022 г.+6
    Конечно, если бы не зеки, ничего бы не вышло. Говорят, и Гагарин тайный зек.
    • Василий  Чапаев
      Василий Чапаев27 августа 2022 г.-4+4
      Говорят что из публицистов диванных хорошие спецы по прополке тайги врукопашную получаются
  • Василий  Чапаев
    Василий Чапаев27 августа 2022 г.-4+4
    Так что вопрос лишь только один. Что ещё из этого прошлого «сможем повторить»? А повторить можно если советчиков и прочих спецов диванных отпралять на практику по внедрению их советов в жизнь и осталять там на месте до достижения результата советов!
    • Генрих фон Шпеер
      Генрих фон Шпеер4 сентября 2022 г.
      Полагаю эти существа ничяво не умеют акромя языком трёкать да пером по бумажке царапать.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой27 августа 2022 г.-6+2
    Использование труда заключенных можно оправдать только в случае, если он будет добровольным (а не "добровольно-принудительным"), и хорошо оплачиваемым (не минималкой). В ином случае это будет ГУЛАГ, без которого у некоторых горе-руководителей "жизнь не мила"...
  • Ира Лунева
    Ира Лунева27 августа 2022 г.-1+9
    Тупая статья ,и о Первой мировой ,и о СССР -всё бред . Как говорил дедушка Сталин "кадры решают всё ", а у врагов СССР ,захвативших РСФСР ,в высшие эшелоны власти люди подбираются не по профессионализму ,а по принципу личной преданности "Царю ", по родству ,по знакомству.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев27 августа 2022 г.-2+3
    Интересно, из каких источников черпают свои знания по истории авторы сайта? К параду в Берлине может быть кто-то и готовился, Рыдз-Смиглы в первых числах сентября 1939г. тоже позировал художнику, пишущёму картину его въезда в Берлин на коне, вместо того, чтобы осуществлять командование вверенными ему войсками, вот только побед я как-то не припомню, недаром всё, что вспоминают, это Брусиловский прорыв, который не был поддержан и закончился ничем. И "локальные дефициты продовольствия" были вызваны не нехваткой рабочих рук, а специально организованы (так же, как и во время "перестройки"). И с какой стати "сразу вспоминается ГУЛАГ"? Видимо представления о системе исполнения наказаний в СССР 30-х годов навеяны антисоветской пропагандой, имеющей мало общего с действительностью.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 августа 2022 г.-3
    "Так что вопрос лишь только один. Что ещё из этого прошлого «сможем повторить»?" "Было создано 114 исправительных центров, через которые привлечено к принудительной работе не менее пяти тысяч осужденных." Начало уже есть. Надо довести численность ИЦ до 427 лагерей (как в ГУЛАГе), а количество осужденных, то есть бесплатных рабов, минимум до 2-х миллионов. Все эти силы кинуть на подмогу "патриототрядам", которые своим образцово-показательным трудом воплощают в реальность обещания Путина, данные им в 21-м веке.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин27 августа 2022 г.
    "...Как особо отметил функционер ТПП, «заключённые на всех объектах работают хорошо, замечаний к ним нет»... Функционеры обычно врут.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман28 августа 2022 г.
    "...привлечено к принудительной работе не менее пяти тысяч осужденных. Как особо отметил функционер ТПП, «заключённые на всех объектах работают хорошо, замечаний к ним нет." А их этого логический вывод. Принудительный труд вполне возможен для всех и не надо останавливаться ;)