Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Грызня «кремлёвских башен» обостряется – почему?

  • Судя по нарастающей растерянности кремлёвских «ястребов», которую всё труднее скрывать, по невольным откровениям разных околокремлёвских «инсайдеров», для многих дело запахло жареным. Очередные разборки между «башнями» не то чтобы начались – они и не прекращались никогда, несмотря на необходимость консолидации – но резко активизировались. Что в общем вполне объяснимо не только «полукруглой» датой на календаре.

    И это приводит в шок и трепет многих кремлёвских клиентов: а ну как именно их патрон попадёт под раздачу в этом раунде. Потому и начинаются всякие неожиданные откровения…

    Кремлёвский политолог Сергей Марков, подчёркнуто декларировавший «ястребиную» позицию все эти шесть месяцев и все предыдущие восемь лет, не может справиться с растерянностью, страхом и гневом. Причём гнев у него – явно от бессилия.

    И вот очередное его излияние (курсивом) с моими комментариями:

    1. «Главный итог полугодия – гуманитарная катастрофа. Сотни тысяч погибших. Более 10 миллионов беженцев».

    Тут очень интересна мера «сотни тысяч». Либо это отражение неких «секретных докладов» о потерях со всех сторон, официально не раскрываемых, либо элемент информационного давления на оппонентов. Но, может быть, и просто «ошибка по Фрейду»…

    2. «Быстрого успеха не получилось. Началась затяжная война на истощение».

    Примечательно, что про это заговорил уже и один из тех, кто до последнего держались в русле официоза «всё идёт по плану».

    3. «Россия взяла Луганщину, Херсонщину почти все Запорожье, половину Харьковской области и бьётся за Донецкий регион».

    Красноречивый глагол «взяла» вместо «освободила». Комментарии тут, наверное, излишни.

    4. «Российский план быстрого захвата крупных городов рухнул из-за катастрофических политических ошибок».

    Если «кремлёвский рупор» был посвящён в некие планы, то эта фраза явно говорит, что силовики находятся под ударом и отчаянно пытаются переложить ответственность на «пиджаков», которые как раз должны были заниматься политической составляющей. Но попытка слабая.

    5. «Консолидация Запада вокруг США, но большинство стран мира занимают нейтральную позицию».

    Намёк на ещё один провал политического планирования, а также работы МИД РФ. Ведь «раскол Запада», как многие считают, был частью гениального стратегического плана.

    6. «Продовольственный и энергетический кризис в мире».

    Из которого Россия никак не может извлечь никаких геополитических преференций – ещё один камень в огород Сергея Лаврова.

    7. «Украина превратилась в жёсткое тоталитарное государство 21 века. Ненависть к России стала главной идеологией Украины не только официально. Эта ненависть широко распространена в населении».

    Тоже похоже на провал по линии «пиджаков», в чьей зоне компетенций была и работа с украинским населением.

    8. «Началась террористическая война, пока только со стороны Украины».

    Намёк, что «силовикам» потребуется ещё больше полномочий, и одновременно их аргумент, что все внутренние схватки лучше отложить до победы.

    9. «Россия очень медлит с мерами мобилизации и пытается вести именно СВО, а не войну».

    Многие в «силовом блоке» думают так же…

    10. «Экономика России не рухнула, рубль стоит твёрдо, Китай, Индия, Турция и ОАЭ реально главные экономические партнеры России».

    Собственно тут демонстрируется готовность «силовиков», не отрицающих наличия определённых успехов и у «либералов», к некоему компромиссу со своими оппонентами. Но не более того.

     

    То есть нельзя не заметить, что сейчас именно «силовая башня» находится под сильным давлением из-за прорывающегося даже сквозь скупые строки сообщений кремлёвской пресс-службы недовольства ею со стороны Самого Главного. Некоторые уже состоявшиеся кадровые решения отчасти свидетельствуют о том же. С другой стороны, и у «пиджаков» положение шатко: всё же слова о политических провалах во многом справедливы. А переход взаимных обвинений в публичную плоскость, пусть и опосредованный – уже сам по себе грозный признак. Кажется, «бульдоги» начинают выглядывать из-под ковра…

    Чем закончится их схватка? Новой катастрофой?

6

Комментарии

3 комментария
  • yuri 54
    yuri 5426 августа 2022 г.-1+3
    Подгорает задница у кремлёвских, и с каждым днём— всё сильнее и сильнее! Ресурс на исходе, а результаты "неаойны" прямо противоложные заявленным..... Вот ныне всё чаще встречаются сравнения путинского режима с нацистским режимом Германии1933-1945 годов. Н3 бред же! Нет, конечно сходство есть, но только во внутреннем терроре, пропаганде и имперских амбициях. В экономическом и военном плане— это несопоставимые величины! Даже несмотря на кратную разницу в размерах государств и природных богатствах в пользу путинского режима. Дело в том, что в Рф расцвёл буйным крайне редкий т.н. "воровской" ,или "криминальный"фашизм. А криминал в принципе не может ничего создавать, даже классического фашизма. А потому крах такой структуры довольно скоротечен.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин26 августа 2022 г.+6
    К чему этот пессимизм,война идет всего полгода.Одессу,Харьков,Екатеринослав и мать русских городов взять не удалось,но взяли Горинова,Яшина и Ройзмана и это серьезный успех.Убежден,что наступление продолжится и до зимы возьмут Шевчука,Гребенщикова и Галкина,а также попробуют взять их идеолога Пугачеву,хотя сделать последнее будет непросто.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров27 августа 2022 г.
    «Консолидация Запада вокруг США, но большинство стран мира занимают нейтральную позицию»===== Проблема в том, что страна стране рознь. Поддержка от Эритреи - это не то же самое, что поддержка от США или Японии.