Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О жертвенных баранах

  • Это и не оскорбление даже по нынешним временам. Возврат к древней пословице: «Судьба у барана такая: быть многажды стриженным и разок зарезанным». На территории «осьмушки суши» как минимум первая часть сказанного сбывается с неумолимой последовательностью. 1991-й, 1994-й, 1998-й, 2004-й, 2008-й, 2014-й, далее везде.

    И сейчас – прямо по тому самому вывражению про «никогда такого не было – и вот опять».

    Россиян опять лишают сбережений, средств и возможностей.

    Вот метод номер раз. Россияне уже в этом году потеряли миллиарды рублей, «инвестируя» в золото по совету государственных чиновников. В феврале, после суровых западных санкций российские власти, десятилетиями тянувшие с отменой НДС на покупку золотых слитков физическими лицами, в одночасье «смилостивились». И даже сопроводили этот шаг целым рядом громких заявлений. «Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты», – говорил на заседании кабинета министров премьер Михаил Мишустин о покупке золота. А министр финансов Антон Силуанов заявлял, что на фоне нестабильной геополитической ситуации эти вложения станут идеальной альтернативой скупке долларов.

    Российские частные инвесторы, поверив советам властей и мнениям «хазиных», поставили рекорды по закупке золотых слитков. Счёт пошел на десятки тонн: только Сбербанк отчитался о продаже драгметалла на 10,9 тонны. ВТБ продал минимум две тонны, ПСБ – одну тонну золотых слитков. В РСХБ, МКБ, Совкомбанке также отмечали «высокий спрос на золото». Но благородный металл уже с марта камнем падал вниз. Если 3 марта золото в Сбере можно было купить по 7264 руб. за грамм, то сейчас Сбер готов принять его лишь по 3193 руб. Это минус 56% от первоначальных вложений.

    Причём именно слитки не очень ликвидны: даже при наличии сертификата и всех прочих документов их обратная продажа банку может занять от недели до месяца. Не говоря уже о том, что даже отпечаток пальца на золотом бруске может снизить его стоимость. Про царапины и говорить нечего. Да, по правилам, банки котируют лишь слитки «отличного состояния», все остальные идут с дисконтом, который целиком зависит от принимающей стороны.

    Впрочем драгметаллы покупают лет на 10-15 минимум. Так что тут ещё не вечер. Но он, похоже, приближается для двух самых популярных в России валют. То есть в действие вступает и метод номер два.

    Российский Центробанк намерен ускорять девалютизацию и введёт дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро. Он планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам новыми надбавками, в итоге гигантские комиссии за валютные остатки на банковских счетах россиян могут из экзотики стать практикой. А поскольку снять наличную валюту нельзя по причине запрета того же ЦБ, «вилка» вскоре станет совсем неприятной.

    Либо месяц за месяцем терять валютные сбережения, отдавая за просто так немалые комиссионные банку, либо перевести всё разом в «твёрдый» рубль и надеяться на авось. Причём валютные переводы внутри России между кредитными организациями – ну вдруг найдётся на рынке кто-то нуждающийся в долларах и евро – уже тоже де-факто почти под полным запретом.

    Ну и проверенный метод номер три уже маячит на горизонте. На мировом рынке нефть Brent ушла ниже 94 долл. за баррель. Это минимум с 22 февраля. Значит, Urals, учитывая дисконты, сейчас 65-70 долл. за баррель. Что создаёт напряжение для бюджета. Готовимся к девальвации, пусть и не с понедельника, но на горизонте месяцев? Нельзя такой сценарий исключать, даже с учётом сильно меньшей «нефтезависимости» рубля. Дальнейшее уже хорошо известно…

    Понятно в общем, кто тут жертвенный баран? А кто объяснит, ради чего все эти жертвы?

8

Комментарии

8 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев5 августа 2022 г.-4+1
    Жертвенные бараны здесь - это поклоняющиеся золотому тельцу (за исключением жрецов). Это за них переживает автор?
  • Фрол Петров
    Фрол Петров5 августа 2022 г.-4
    Коль нам назначено в качестве бича Божьего ИСЧАДИЕ, значит завершит двухтысячелетие АНТИхристианства Армагеддон. // Донецк не Москва, однако. (Весь центр Донецка завален «лепестками» — в городе работает робот для разминирования «Уран-6».) // РФВДВ (С ДНЁМ ВДВ !!!) // Не первую сотню лет они вас раздевают до гола и нож к горлу, правдолюбы. (Жительнице Сахалина дали «комфортабельную двухкомнатную квартиру» после того, как она бросила в мэра заплесневелым ботинком.) //
  • Александр Логвинов
    Александр Логвинов5 августа 2022 г.+1
    В РФ есть "пастухи", они многомиллионную толпу баранов, через массмедиа пасут!)
  • yuri 54
    yuri 545 августа 2022 г.+5
    "А кто объяснит, ради чего все эти жертвы?" ...... Ну чё тут объяснять!? Ведь понятно любому путинскому патриоту — все жертвы ради величия страны, и её вождя! И мы( то есть - патриоты) за ценой не постоим! Стригли нас раньше— мы терпели, сригут ныне— терпим, будут стричь в будущем— нам даже приятно будет . А там уж пусть и зарежут, нам не страшно! Ведь дорога у нас одна — в рай, как и обещал великий вождь! .... А если по сути, то разве кто-то из нормальных людей мог ждать чего-то иного от матёрых мошенников и воров, кои и есть нынешняя российская власть?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой6 августа 2022 г.-4+1
    "...ради чего все эти жертвы?" Для кого жертвы, а для кого и прибыли. Пора нам научиться жить в реальном, а не выдуманном мире. Рассчитывать только на себя, заботиться о своем будущем и о будущем детей, никому не верить, а в особенности властям, политикам, писателям, журналистам и маркетологам. Думать нужно своей головой. Пора понять, что если ты ведешь себя как баран, то и относиться к тебе будут как к барану: будут стричь регулярно, а потом пустят на шашлык. Суровая школа жизни...
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 августа 2022 г.-4
    Бараны(?) не читают опусы Нальгина. А жирные бараны - отдельная каста.
    • Зря спешил
      Зря спешил6 августа 2022 г.+3
      Судя по комментариям, еще как читают.
  • сержант Т
    сержант Т6 августа 2022 г.+2
    Зря спешил, точно - краткость сестра таланта.