Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Реальные потери «невоюющей» России – каковы они?

  • Как всем нам вежливо разъяснил Его Святейшество патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Россия «никогда ни на кого не нападала» и «только защищала свои рубежи». Которые, наверное, совсем не обязаны совпадать с государственной границей страны.

    И сразу все всё поняли. Кроме одной вещи. Как объяснить ту «статистику потерь», которая пусть и не озвучивается в прокремлёвских СМИ, но всё же имеет место быть в официальных документах?

    В бесконечно далёком от нас 1990 году Госкомстат СССР сделал прогноз, какое население Советского Союза и каждой из его республик будет к 2015 году. Вот тут расчёты:

    В целом, выходит, территории бывшего СССР «не досчитались» 54,3 млн. человек. При этом наивысший абсолютный результат недосчета у России – 21,5 млн. человек. Что вообще-то сопоставимо с людскими потерями в итоге Великой Отечественной войны. И это ещё с учётом завышения численности населения сегодняшней РФ официальной демографической статистикой, которую выдаёт Росстат и критикуют многие специалисты. Например демограф Алексей Ракша осторожно оценивает численность РФ в 142-143 млн человек (с Крымом). И это ещё с учётом легализовавшихся трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, а также людей, сохранивших гражданство РФ, но реально живущих в других странах.

    Конечно, в относительном выражении людские потери России, 13-15% от потенциала, «не слишком велики». Есть постсоветские страны, недосчитавшиеся гораздо больше. Латвия с Литвой, например. Но тут надо учитывать, во-первых, что та же Прибалтика уже и в СССР была относительно старой по среднему возрасту населения и раньше других на постсоветском пространстве вступила в чисто европейский демографический кризис. А во-вторых, что именно Россия унаследовала от Советского Союза и огромные природные ресурсы, и приличный промышленный потенциал. Кто, как не она имел наивысший шанс обеспечить приличную жизнь своим гражданам?

    Вместо этого РФ бездумно растратила колоссальные деньги и огромные возможности на дорогие игрушки 0,1% населения и на геополитические вздоры ещё пущего меньшинства. Вот и сокращается…

    В итоге простой вопрос: сколько же останется россиян ещё через 25-30 лет той же «невойны»?

12

Комментарии

4 комментария
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов5 мая 2022 г.-3+1
    Танцы на костях тоже бизнес.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин5 мая 2022 г.-3
    Советский потенциал остался во всех республиках, разорвались промышленные цепочки и связи. Не для того его разрушали чтобы обеспечивать приличную жизнь для всех. Этот прогноз и другие сказки делали те же кто в последствии дербанил страну.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой5 мая 2022 г.-4+2
    Автора смущает снижение поголовья россиян, а меня смущает другое: потеря самых талантливых, образованных, энергичных, предприимчивых, которые уже много лет рядами и колоннами покидают страну, где им ничего не светит.
  • Сергей Чувурин
    Сергей Чувурин8 мая 2022 г.+1
    Интересно!!! Значит, капитализм в СССР убил 54 млн. чел.. А либералы всё рыдают по "жертвам сталинских репрессий" - это 642 тыс. расстрелянных с 1921 по 1952 годы сторонников капитализма. ВЫВОД: правильно расстреляли 642 тыс. сторонников капитализма, надо было и в 1953-1991 годах их расстреливать - тогда остались бы живы 54 млн. граждан СССР, и сохранился бы сам СССР.