Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Прозрение «глубинного народа» – где оно?

  • О том, что «телевизор» вот-вот проиграет «холодильнику», говорят применительно к России уже лет восемь. А воз и ныне там.

    Тогда как на самом деле в русской глубинке начинаются сдвиги. Это с удивлением отмечают даже те, на ком висит ярлык «русофобов» (то есть все более-менее объективные исследователи).

    Вот что, например, зафиксировал иноагент Левада.

    Уровень поддержки «спецоперации» в России в апреле снизился. В апреле уже менее половины – 45% – россиян в открытую сказали, что полностью поддерживают «спецоперацию». Месяцем ранее было чёткое большинство в 53%. Ещё 29% заявили, что «скорее поддерживают», здесь изменения минимальны. И хотя суммарный уровень полной и частичной поддержки составил достаточно весомые 74%, это всё же меньше, чем 81% в марте. Не менее важно и то, что доля «полностью не поддерживающих» выросла за месяц почти вдвое – с 6% до 11%. Тут нужно понимать, что в условиях уголовной ответственности за «дискредитацию» открытое заявление о несогласии с проведением военной операции сопряжено в обывательском сознании с немалым уровнем личного риска. Если уж криминальным является одиночный пикет с листиком бумаги, где нет ничего кроме восьми символов «звёздочка», то кто его знает, что присудят за слова?

    Немного больше стало и тех, кто не может определиться с ответом на вопрос об «одобрении». Хотя это может быть и статистической погрешностью. А может и не быть.

    Ещё один показательный момент – когда люди отвечают на «связанные» вопросы. Например, на такой: «Что именно вас в текущих событиях на Украине?»

    С большим отрывом лидируют общие гуманистические ценности — «жизнь важна» и «миру – мир!». Тогда как «кровожадные бандеровцы», которых поминают с телеэкрана чуть не каждый день, беспокоят меньшинство сограждан.

    Ну и ещё важный момент. Выше процитированы ответы «глубинного народа» – тем, кого они в первый раз видят и кому не особо доверяют. В приватных разговорах с условно «своими» люди более откровенны:

    «Наконец-то провёл свою старую фокус-группу с пролетариатом среднего возраста в Подмосковье. Краткие выводы:

    - Поддержка «спецоперации» – пассивная. Как некое телешоу по образцам, заложенным ещё США во время их «Бури в пустыне»: война где-то далеко, нас не касается, воюют профессионалы за деньги, мы болеем на расстоянии;

    - Ни один не согласен лично отправиться в зону СВО или чем-то пожертвовать;

    - Поражения России не желает никто;

    - Примерно треть уже согласна на «ничью» – что надо заканчивать мирными соглашениями;

    - Все понимают, что лично им станет хуже жить, а треть считает, что будет очень сильно хуже, на уровне 1990-х или даже трагичнее;

    - Примерно половина уже на себе заметила ухудшение – сокращение рабочего времени с соответствующим сокращением зарплаты (два самых распространённых сейчас варианта – переход на 4-дневную рабочую неделю или неделя через неделю).

    - По-прежнему силён левый запрос в экономике (соцподдержка) и частично правый в политике, в основном в форме антимигрантских действий, так как в их среде мигранты отнимают рабочие места или сбивают плату за труд.

    И это всё – классическая пролетарская среда: занятость на складах, в логистике, пекарнях и т.п.»

    Кому-то может показаться нерепрезентативной социальная составляющая этой выборки, кому-то возрастная, кому-то географическая. Но в целом едва ли разговоры по душам с «простыми» людьми в других регионах России дадут принципиально иной результат. Ни в Белгороде, ни в Нарьян-Маре, ни в Хабаровске, ни в Дербенте, пожалуй, «капитулятны» и «пораженцы» не составят не только большинства, но и сколько-нибудь значимой доли населения. Уроки Горбачева, Ельцина, Козырева всё ещё сильны в памяти поколения. И даже нынешняя молодёжь не готова рассуждать в терминах «пили бы баварское».

    Отсюда и все рейтинги «поддержки», которыми так любит щеголять Кремль. Сколько-нибудь пристойной альтернативы лозунгу «Рус, сдавайся!» никто россиянам не предлагает, и даже условный сценарий «Навальный в Кремле» не даёт ни единого шанса на прекращение экономической войны Запада против России. С другой стороны, и прямая военная угроза в массовом сознании не настолько велика, чтобы «вскидывать лапки вверх»: ибо единственная несомненная сверхдержава всячески демонстрирует, готовность любой ценой избежать прямого вооружённого конфликта, способного стать спусковым крючком. А значит и сценарий «Бабченко на «Абрамсе» в Москве» в настоящее время не слишком реален…

    То есть вся «поддержка» – больше от безысходности, чем от любви...

5

Комментарии

14 комментариев
  • ANT  74
    ANT 742 мая 2022 г.-4+4
    А что-же-что предлагает нам светлолицая опа-зиция? А вот : "Оппозиционный литератор и преподаватель Дмитрий Львович Быков (Зильбертруд) поделился своим видением будущего. "Дудь — президент, Галкин — премьер. Или наоборот. Посмотрим. А Навальный — министр внутренних дел", — постановил Быков."
  • ANT  74
    ANT 742 мая 2022 г.-4+4
    А самая пичалька наших опа-зиционэров : "сценарий «Бабченко на «Абрамсе» в Москве» в настоящее время не слишком реален". Вот, оказывается, о чём они мечтают.... И после ЭТОГО несмешные клоуны на полном серьёзе сокрушаются о том, что "негодный народец" их не поддерживает...
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский2 мая 2022 г.-4+3
    Вообще в России надо править уметь, а не опираться на поддержку общественного мнения. Можно подумать у самых брутальных царей, таких, как Грозный, Петр и Сталин, была эта поддержка. Вовсе нет, проводимой ими политике общество, где-то там в, глубине, и открыто сопротивлялось. Однако именно эти гос. деятели вершили историю страны, а не Хрущев или Горбачев с ЕБНом. Запомнилось одно из последних интервью с режиссером Любимовым, прожившим долгие лета, в т.ч в искусстве. Сталина он категорически отвергал ибо сам происходил из купеческой семьи и без всяких вождей состоялся бы в этой жизни как творческая личность. Однако Любимов признавал, что править Сталин умел, а это дорогого стоит. Вот поэтому все рейтинги это муйня, главное чтобы лидер чувствовал страну и умел править. Не важно какой направленности в стране политический режим, главное чтобы он был эффективным, способным решать те
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский2 мая 2022 г.-1
    кущие задачи.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 мая 2022 г.-4+4
    Поддержка действий России и её армии на Украине велика, так как этого ждали долгих восемь лет. Левада-Центр как организация, выполняющая функций иностранного агента, могла дать и строго противоположные цифры. Например, о том, что поддерживающих спецоперацию меньше тех, кто протестует. Какая разница, если всё равно никто не верит её цифрам?
  • ANT  74
    ANT 742 мая 2022 г.-4+4
    И конечно же "эпическая битва телевизора с холодильником"... Вот прям хочется подойти к "светлолицему", постучать ему по голове, и спросить "алё, дома кто-нибудь есть?". Вот что у вас, граждане, в головах творится : вы народ считаете сборищем дебилов, уверенных в том, что как только они перестанут верить телевизору так их холодильники враз вкусняшками наполнятся - иль вы уже сами - идиоты?
  • Андрей Быков
    Андрей Быков2 мая 2022 г.-3+5
    Надо быть идиотом,что бы думать (считать,верить) ,что поддержка операции идет от "любви" к режиму. Но до сатанистов-либероидов такая простая мысль все не доходит.))
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин2 мая 2022 г.-1+4
    В тоталитарных режимах нет социологии,все эти опросы можно свернуть в трубку и засунуть организаторам в то самое место.Зачищены последние независимые СМИ,Вовану в Лужники на автобусах свозят подневольных бюджетников,а шествия противников войны запрещают под предлогом ковида,а он, как выяснилось,поражает людей избирательно.В моей компании четкая градация пятьдесят на пятьдесят.При этом львиная доля тех кто за войну,не поддерживает старого петербургского гопаря, а выступает за возврат исторических территорий Российской империи.Вы можете самостоятельно опросить своих родных и близких и составить четкую картину мнений. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Если я погибну,прошу считать меня иноагентом.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов2 мая 2022 г.-3+1
      Алексей, могу успокоить вас в том, что ваша смерть никому не нужна. Вы человек, который хоть и несёт ахинею, но совершенно безобидный. Даже президент США Байден и тот - безобидный человек, поэтому его никто не трогает. Ведь могут же поступить так: протянет он в очередной раз руку после своего выступления, а его за эту руку возьмут, подведут к открытой шахте лифта и нет президента!
    • Андрей Быков
      Андрей Быков2 мая 2022 г.-2+3
      Неважно, планирует ли ВПР именно Империю или нет - она все равно будет получаться, иначе нам не выжить. Т.е. будет формироваться национальная идея (хочет власть этого, или нет), будут формироваться отношения конкурент/партнер ко всем другим странам (хочет власть этого, или нет) и так далее. Мы двигаемся к абсолютному суверенитету, а этот статус не может быть у "одной из региональных стран".
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский2 мая 2022 г.-2+2
      Трупин, а где остальные окраинцы? Окаянный где? У вас там шо, поржаенческие настроения?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой2 мая 2022 г.-3+3
    Я не понял, что означает "прозрение глубинного народа"? Чего раньше не видел и должен увидеть прозревший? И что ожидает автор от такого прозрения? Бабченко на "абрамсе" в Москве, раздающего плюшки?
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов2 мая 2022 г.-3
    Сидя в московской квартире глубокомысленно считать проценты, это не в "глубинке" читать ценники на продукты. На хрена эта война, если сахар перевалил за 100 руб и "эталон"- гречка под 150? Вот и результат.
    • ANT  74
      ANT 742 мая 2022 г.-3+2
      Гоша, а мы сколько лет с Украиной воюем? Ежели судить по ценникам на продукты - так поболее уже 3О лет война идёт, ага...