Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Агрессивная готовность к обороне?

  • Сейчас одна спецоперация продвигается в полном соответствии с ранее намеченными планами, вот только темп «продвижения» составляет всего несколько километров в сутки...

    Официально это никак не комментируют, но кремлёвские и околокремлёвские «голоса» говорят: это всё от того, что противная сторона за восемь лет превратила всю ту территорию в один сплошной укрепрайон. С бункерами, дотами, дзотами, схронами и проч. Ибо восемь лет не покладая рук готовилась…

    И тут же нам на голубом глазу-экране предъявляются документы, из которых следует, что та сторона все восемь лет активно готовилась наступать. И опередили её буквально на несколько недель. Или дней. Или даже часов. В общем успели…

    Не подвергая ни малейшему сомнению ни единого из этих утверждений, всё же не могу не поинтересоваться у господ «голосов» и активно поддерживающей их публики.

    А к чему, собственно, та сторона готовились? К обороне или к наступлению? Это ведь диаметрально противоположные задачи, исключающие одновременное решение в условиях ограниченности ресурсов (а они всегда ограничены, особенно в условиях затяжного экономического кризиса).

    И как тут, простите, сопрячь одно с другим?

    У меня в голове не укладывается. А у вас?

8

Комментарии

16 комментариев
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский29 апреля 2022 г.-11+3
    Та сторона готовилась и к обороне и к силовому решению реинтеграции днр-лнр. Если сидеть 8 лет под обстрелами, то хошь-нехошь, а в землю закопаться придется. К тому же, с начала т.н. спецоперации пошел уже 3-й месяц, за это время новых бункеров понаделаешь. Только толку от этих укреплений немного при современных средствах поражения, способных любые укрепления раскатать до зеленой лужайки. И сравнять с землей Азовсталь, перемешав со щебень все подземные коммуникации завода вместе со шкерящимися там нациками и наемниками, тоже не проблема. Не думаю, что причина стояния в Донбассе пресловутые укрепления. План спецоперации пришлось менять по ходу пьесы ибо враг че-то не сдался. Оно не удивительно, там не срочники в окопах, а контрактники, их не для того, чтобы номер отбывать готовили. Но это не отменяет целей СО, оно всегда в реале не так, как представляется накануне.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 апреля 2022 г.-10+4
    Если не укладывается в голове, то меняйте голову. А шароварники, которые в 2014 году решили кавалерийским наскоком (по-козацьки) взять Донбасс и получив по рогам в районе Дебальцево, поняли, что укрепления тоже нужны. Да и не сидеть же им в чистом поле восемь лет, поэтому в очередной раз начали копать Чёрное море.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой29 апреля 2022 г.-2+3
    Вот прямо сейчас ВСУ бьют градами и тяжелой артиллерией по Донецку и Луганску, не прицельно - по площадям, чтобы "сепары" знали... Им что, это из чистого поля делать? А вдруг прилетит ни за что?
  • dym dum
    dym dum29 апреля 2022 г.+1
    А очень просто сопрячь, если ума не хватат, сложно помочь - у каждого своя рационализация, но по сути - все достаточно просто, можно и без стакана понять...
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 апреля 2022 г.-2+3
    Нападение на Украину есть вторжение на территорию другого суверенного государства. Как бы ни больно знать о том, что Украина градами поливает Донецк и Луганск (на своей территории), надо понимать, что когда Россия поливает тех же донбассцев, которые живут на двух третях Донбасса, находящихся под Киевом, Россия поливает градами таких же людей, но в чужой стране, в которой она не вправе распоряжаться.
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский29 апреля 2022 г.-4+3
      Что поделать, Митин, беря на себя функции международного правосудия где-нибудь да нарушишь закон.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин29 апреля 2022 г.-1+2
        Ну да. Негодяям стало тоскливо вершить НЕправедный Суд в своей стране, теперь у них появился звериный аппетит вершить НЕправедный Суд на всей планете. Сказочно-фантистические времена наступили для путинизма и русского идиотизма.
        • Сергей Холмский
          Сергей Холмский29 апреля 2022 г.-5+2
          А кого тут неправедно осудили, Овального что ли? Ну здесь нет повести печальнее на свете... Зао на киче здоровее будет. А кто еще тут пострадал ни за что? Вас наверно за мешок картошки на 10 лет упекли ...
          • Aleks Best
            Aleks Best29 апреля 2022 г.-1+2
            ... холмский.., мне даже время свое переводить на такую дичь как ты, и тебе подобных, не хочется... Ты же ссука не идейная.., ты соображаешь что происходит.. Гниль твояей души плоть твою погубит.. и прямо в ад дорога твоя!
            • Сергей Холмский
              Сергей Холмский30 апреля 2022 г.-1+1
              А чего происходит? Дык война, она вещь жуткая. Ад он здесь на земле. .
    • yuri 54
      yuri 5429 апреля 2022 г.-2+1
      Хочу заметить, что последний раз Украина поливала "Градами " территорию ЛДНР в феврале 2015, да и то, только в районе Дебальцево . А после были лишь редкие миномётные обстрелы приграничной полосы( линии соприкосновения) , и в основном в ДНР. В Луганск же с тех пор не прилетело ничего, хотя в районе Попасная-Золотое тоже были миномётные обстелы по "передку".
      • ANT  74
        ANT 7429 апреля 2022 г.-1+2
        Йурик, ты немножко от легенды отошёл : ты должен был отписать "це мы-лугандонци-сепари сами себя обстреливали", ага....
    • Виктор Старков
      Виктор Старков30 апреля 2022 г.-1+1
      Митин! Спасибо! Опять повеселили. Суверенное государство. Ха, Ха...
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин29 апреля 2022 г.-1+2
    Правду знает только Соловей и поэтому его хотели ликвидировать, введя в наркотический дурман и затем забросав коктейлями Молотова. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Если я погибну,прошу считать меня иноагентом.
  • ANT  74
    ANT 7429 апреля 2022 г.-4+2
    А я хочу у "господ голосов" проукраинской направленности поинтересоваться : как одно другому противоречит? Бандеровцы не настолько идиоты, чтоб не понимать : в случае их наступления ответка будет жёсткой и "сражаться за самостийную незалежность от можа до можа" им очень скоро пришлось бы на своей территории....
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин29 апреля 2022 г.
    А где еще как не на месте уже разрушенных населенных пунктов денацифицировать новых идиотов и негодяев? Как поток поредеет можно и наступать решительней. С точки зрения гуманизма все верно. Не закатывать же все в землю.