Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Оружие главного калибра путинской Руси… Неужели победа?

  • Этого с надеждой ждали в России. Со страхом – на Украине. С тревогой – во всём остальном мире…

    И вот вопрос стал ребром…

    Россия всё же ввела в бой своё «главное оружие» – энергетику.

    По данным американского The Wall Street Journal, в апреле Россия, несмотря на санкции, нарастила поставки нефти танкерами в Европу до 1,6 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,3 млн баррелей в сутки в марте. И некоторые признаки говорят, что в поставках используются схемы обхода санкций. Теперь нефть из российских портов всё чаще направляется танкерами с пометкой «пункт назначения неизвестен. Доля таких поставок в апреле составила 40%. С начала месяца таким способом были отгружены более 11 млн баррелей – больше, чем в какую-либо конкретную страну.

    На самом деле по другому и быть не могло. Страны Западной Европы нуждаются в сырой нефти по приемлемым ценам, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на топливо.

    Схема продаж теперь следующая: танкер загружается без указания пункта конечного назначения, выходит из порта, перегружает в открытом море нефть на более крупный танкер, где она смешивается, тем самым прекращая быть российской. Это старая практика, которая позволяет экспортировать из стран, на которые распространяются санкции, таких как Иран и Венесуэла. Появились новые сорта нефтепродуктов, получившие название «латвийская смесь» и «туркменская смесь» – такие смеси содержат значительный процент российской нефти. Так обходится запрет для танкеров, связанных с Россией, заходить в порты Евросоюза.

    При этом из всех западных стран полностью от российской нефти отказались только США. Но их объём потребления не превышал нескольких тысяч баррелей в день из примерно 4,5 млн баррелей среднесуточного российского нефтяного экспорта. Страны Балтии, на словах отказавшиеся от нефти и нефтепродуктов из РФ, на деле импортируют ту самую «смесь». Возможно, к концу года от импорта российской нефти откажется Великобритания: её доля в энергобалансе Соединённого Королевства не превышает 8%. Хотя и тут возможна покупка «смесей».

    Для ЕС введение нефтяного эмбарго в отношении России подобно самострелу в жизненно важный орган. «Полные санкции Европейского союза в отношении российской нефти – это всё равно как заявить, что завтра вы сократите свою зарплату на 40% и вам нужно продолжать жить, как будто ничего не произошло, – сказал Джованни Стауново, аналитик по сырьевым товарам в UBS Group AG. – А пока на рынке действуют огромные скидки на российскую нефть, некоторым эта ситуация кажется очень привлекательной».

    Из-за санкций российский сорт нефти Urals, стоит на более чем 30 долл. дешевле чем Brent. И так получается, что если нефть со скидкой не купишь ты, то её купит твой конкурент. При этом основная часть российской нефти по-прежнему идёт в Европу официально, с чётким указанием пункта назначения. И что ещё интереснее, закупки у России растут. Объём поставок, направляющихся в Румынию, Эстонию, Грецию и Болгарию, в этом месяце увеличился более чем вдвое по сравнению со средними показателями марта. Объёмы также значительно выросли для Нидерландов и Финляндии. А ведь ещё совсем недавно были предсказания, что «поставки российской нефти и нефтепродуктов c апреля сократятся на 3 млн баррелей в сутки». Пока этого не произошло…

    Технически это может отражать желание «нефтезависимых» стран ЕС создать дополнительные резервы топлива на случай, если Брюссель всё же запретит нефтяной импорт из РФ. Но пока с этим есть острая неопределённость. Более того, уже и Вашингтон призывает своих европейских партнёров «не спешить» с нефтяными санкциями. По данным Bloomberg, США опасаются, что эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС приведет к резкому росту цен и увеличению доходов России от поставок. Можно допустить, что Белый дом беспокоит и рост ценников на американских автозаправках: это было бы совсем не с руки в канун очередных выборов в Палату представителей, которые состоятся 8 ноября 2022 года. В администрации 46-го президента США опасаются, что из-за повышения цен однопартийцы Байдена могут утратить парламентское большинство.

    Есть вероятность, что на некоторое время Россия получит «передышку» в санкционном давлении, либо новые ограничительные меры сведутся к расширениям персональных списков и настройке контрольных механизмов. По уму эту паузу можно было бы использовать для чего-то более конструктивного, чем попытки склонить чашу весов в свою сторону силой оружия. Но когда же это в Кремле действовали по уму?

    И значит, даже небольшой и временный эффект от «главного оружия» вскоре будет бездарно потерян?

5

Комментарии

13 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+1
    11 млн бочек с начала апреля танкерами? Всего то? Да это крохи. Скрепостан в среднем отгружал до войны 5 млн бочек в СУТКИ. Причем 65%+ поставок как раз была ЕС. 11 млн х 60 - порядка 600 млн $ с начала апреля? Ерунда. Когда гуманитарии начнут уметь считать?
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+1
    В Китай экспорт в 2021 был 1.4 млн бочек в сутки. Таким образом более 3.5 млн шло в Европу. Т.е. налицо падение экспорта нефти в 2 раза в Европу с 2021 года! По состоянию на апрель 2022. Это фиаско, мистер Путин...
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+2
    Напомню, что никакого дисконта марки Urals в 2021 не было и в помине, мало того, было контанго к Brent. А теперь - 30-35% при падении экспорта вдвое. Т.е., как не крути, а денежный экспорт РФ упал по нефти вдвое. И только по газу пока все зашибись, т.к. спотовые цены постепенно перетекли на 2/3 в контрактные, при условии, что бабло приходит.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+1
    Удивительно то, что именно акции Газпрома в полной ж-пе. В отличии от акций нефтедобывающих компаний...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 апреля 2022 г.-7+4
    Коллективный Запад напоминает курочку, которая бежит от петуха и думает, не слишком ли быстро я бегу.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+1
    Каким образом танкерами могут отправлять 1.6 млн баррелей в сутки, если всего 11 млн с апреля, автор? Это именно трубопроводная нефть в сутки. Падение вдвое. А то, что ЕС занимаются двуличием, так это очевидно. Запретели вход судов в порты ЕС, а нефтетанкерам - картбланш.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+1
    Мало того сегодня австрияки разглогольствовали насчет "базовых прав и свобод в 20 ключевых странах Запада". Те самые австрияки, которые ввели принудительную фашисткую вакцинацию шмурядком с марта - штраф, а затем тюрьма за гражданское сопротивление. Сегдня же Швейцария запретила поставки боеприпасов к БМП Германии на Украине.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+2
    И именно Австрия не хочет вступления Украины в ЕС, занимаясь словоблудием о "ассоциации". Украинцев буквально держат на цепи и не дают по-настоящему воевать и разбить скрепенышей. Потому что двуличному и аморальному Западу нужна эта бойня в течение минимум 2 лет.
    • владимир кот
      владимир кот25 апреля 2022 г.-1+1
      . Украинцев буквально держат на цепи и не дают по-настоящему воевать и разбить скрепенышей. ,, Блин, вот тебя не хватает в штабах нато. Они уже голову сломали-где бы им стратега добыть. А он вон, на публицисте шалается(именно так), своими мриями бредит.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+1
    Всех пристарелых политиканов-неудачников мучает только одна мысль - как войти надолго в историю. Но человечество благодаря же своим же шкурным интересам на частном уровне, тотальной аморальности, корупции, конформизму, этими же пороками, противодействуют плану безумцев, пытающихся затеять фатальную игру. Чтобы они не делали, все их планы рассыпаются. И только одно неумолимо надвигается на человечество - природа. С ней не забалуешь, а далее вести себя к ней столь безответственно и пофигистично не получится. Планета то одна на всех и единственный дом человечества.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин24 апреля 2022 г.-2+1
    Поэтому напряжение будет нарастать, а кофликты и бойни множится. Человечество достигло предела расширения своей численности при современных способностях поддерживания безконфликтного уровня жизни 8+ млрд человек. Придется откатываться назад с минусом нескольких миллиардов жизней, пока ситуация как маятник не стабилизируется на новом уровне численности, гораздо меньшем, чем сейчас.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 апреля 2022 г.-3+2
    "Неужели победа?", - спрашивает автор. Подумалось... . А ведь точно ПОБЕДА! Над Беларусью! Уж теперь то беларусы точно узнали, что с ними будет, если они своего деспота скинут и с Западом якшаться начнут. А победы над Украиной быть не может. Будет лишь русский позор... на века... если мир не погибнет раньше.
    • владимир кот
      владимир кот25 апреля 2022 г.-2+1
      Будет лишь русский позор... на века,, А ты кто такой, чтобы обсуждать, что для России позор или защита? Своими либеральными мозгами, ты можешь только в сша по вякать. И то, что разрешат.