Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Каким был Жириновский

  • Не стал бы уверять, что именно все «с замиранием сердца следили» и «затаив дыхание, ждали». Но некоторые, а то и многие – да, и следили, и ждали. Долго ждали.

    Дождались…

    Теперь уже официально.

    После тяжёлой и продолжительной болезни в столичной Центральной клинической больнице – «кремлёвской» – на 76-м году жизни скончался основатель и бессменный лидер ЛДПР, многократный депутат Государственной думы и глава одноименной думской фракции Владимир Вольфович Жириновский.

    Когда из жизни суетной и грешной уходит политик такого калибра – а новопреставленный, боровшийся ещё за пост президента давно почившего СССР, был заслуженным ветераном российской политической сцены – слова сожалений и соболезнований как-то меркнут. Звучат фальшиво и выглядят странно.

    Поэтому просто поделюсь одним личным воспоминанием.

    С Владимиром Жириновским я встречался в начале 2000-х, непосредственно в его кабинете, в здании на Охотном ряду. Тогда всё там было гораздо скромнее. Но убранство этого кабинета, где даже в приёмной не было ничего казённого, там-сям итальянская мебель на заказ, отличалось какой-то показной для тех пока ещё небогатых лет роскошью. И сам Жириновский одетый подчёркнуто дорого – это первое, что бросилось в глаза.

    Приёмная – классический «предбанник» у кабинета важного начальника, а сравнительно большой холл, по краям которого были расставлены столы помощников и прочей прислуги. Что характерно, никаких девочек с наманикюренными ноготочками, даже на телефоне. Только плечистые, коротко стриженные молодые парни в одинаковых тёмных рубашках. Дисциплина – почти военная. Движения – чёткие, резкие, быстрые. Для полноты ассоциаций не хватало только повязок с партийной символикой на рукавах. Но всё равно – мурашки по коже. «Соколы Жириновского».

    И ещё одна ассоциация в те недолгие минуты ожидания (тут нужно отдать должное, организация встречи была на высоте, я пришёл чуть раньше, и ровно в назначенное время дверь кабинета распахнулась). «Короля играет свита», – промелькнуло в голове. И в общем это было недалеко от истины. Свита Жириновского именно играла, и весь этот антураж был по сути лишь мизансценой, призванной подчеркнуть…

    Так вот, дверь кабинета распахнулась – и на пороге появился сам хозяин. Деловито отдал распоряжения насчёт «сувенирки» и чая, пригласил войти.

    Разговор с Жириновским – это действительно театр одного актёра. Напор, энергия, порыв. Голос никак не хочет звучать ровно: то срывается на крик, то переходит на драматический шёпот. И сам его хозяин никак не хочет укладываться в обычный протокол. Не сидит спокойно в заказном кресле, а постоянно жестикулирует, то потрясает кулаками, то грозит пальцем, то воздевает руки к небу. В какой-то момент, не выдержав, бросается к висящей на стене карте и там что-то показывает. Потом снова возвращается в кресло…

    Лишь иногда этот спектакль перемежается короткими паузами. Владимир Вольфович на секунду-другую затихает, якобы переводя дыхание. Склоняет голову. Но исподлобья бросает на собеседника холодный, оценивающий взгляд. И за всеми его масками сразу проступает суть — умный, хитрый, даже циничный политик и одновременно цепкий, грамотный, расчётливый бизнесмен.

    Да, Жириновский первым, ещё в 1990-е, наладил парламентскую деятельность как эффективный бизнес. И получал с неё щедрые дивиденды. Чему в Кремле, кстати, никогда не противились.

    И вот теперь… Эх, что тут скажешь! Ушла эпоха…

    Но кто же теперь подхватит выпавшее знамя за возрождение СССР в территориальном и геополитическом контексте?

    Уж не Дмитрий Медведев ли с его заявкой?

5

Комментарии

15 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская6 апреля 2022 г.+2
    Он продавался обеим сторонам – говорил, что делает это для душевного равновесия. (Станислав Ежи Лец)
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков6 апреля 2022 г.
      Все-таки странно то, что говоря о его многогранной гениальности не нашлось ни одного примера подтверждающего оную. Словно о двух разных человеках. Похоже, что сочувствующие обитатели кремлевского бомонда-олимпа делали закладку на случай своих собственных похорон
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 апреля 2022 г.
    Если бы Жириновский знал, что о нем будут ТАК сожалеть все (делать вид, что сожалеют), произведут его в генералиссимусы политики (когда-то включил своего охранника в президентскую гонку, в спарринг-партнеры Путина) то Вольфыч постарался бы умереть раньше и делать это регулярно
  • Issa Айсман
    Issa Айсман7 апреля 2022 г.+1
    О Жириновском, можно много чего наговорить. Но факт! У него есть письменные работы. Вполне серьезные с вполне осмысленными идеями и устремлениями. Бережно храню на даче две лично Жириновским подаренные мне книги "Последний бросок на Юг" и "Последний вагон на Север". Это вам не кремлевский плешивый карлик с философией клептомана, не сумевший написать самостоятельно, ни одной серьезной работы.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 апреля 2022 г.-1+1
      Иссик. Храните вечно и после вечности тоже. Я-то избавился, к счастью. Вы знаете, что приживалки даже в бреде Манефы ("На всякого мудреца...") видели сплошь мудрость и...Не встречалось за два десятка лет ни одной ссылки на книжонки Жириновского
      • Issa Айсман
        Issa Айсман7 апреля 2022 г.-1+1
        Сер гей Жуков, как это пошло и банально, не читал, но осуждаю. Впрочем... тфу на Вас.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская7 апреля 2022 г.+3
      А чего ж на даче-то? Храните у сердца.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков7 апреля 2022 г.+2
        Да почему " У сердца" Перегнать на флешку да и вшить.. Чтобы с гарантией пропитаться идеями мойщика сапог.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман7 апреля 2022 г.-2
        Зачем у сердца? У сердца, только сын, дочь и жена. У Вас, что у сердца, мудрый плешивец?
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков7 апреля 2022 г.
          Судя по аватарке, ВИ есть дама. Так у вас есть и жена? Счастливый (ая) Исссссса
          • Issa Айсман
            Issa Айсман7 апреля 2022 г.
            На аватарке библейский царь Иов. С бородой. Картина известного художника... Слепошарый? :)
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим7 апреля 2022 г.-1+1
    Говорят, политтехнологи его образ под Муссолини лепили.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков7 апреля 2022 г.+1
      Ну почему лепили, он и был несостоявшимся Муссолини. Помню в начале 90-х был с визитом в нашем городе. Я пошел на площадь послушать его выступление, но как только он завел свою «антикоммунистическую шарманку» я сразу же ушел, потому что понял, что ничего нового я не услышу. Но успел заметить, что когда его прихвостни называли его вождем он буквально раздувался он чувства собственной значимости.
  • владимир кот
    владимир кот7 апреля 2022 г.
    Помним, помним-сын адвоката и русской. И еще помним, как он в Грозном тамошнего фюрера возносил до небес. Пешка, возомнившая себя гением, прям второй зеля.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков7 апреля 2022 г.
    Никогда не был приверженцем ушедшего,но согласен с заметкой Льва Вершинина: "Главная трагедия жизни Владимира Вольфовича, на мой взгляд, была в понимании дичайшего абсурда роли умного шута при глупых королях, которых приходится развлекать, скрывая за кривлянием попытки хоть что-то объяснить тем, кто держал его за шута. Да, конечно, роль принесла ему все, о чем могут мечтать глупые короли, - и комфорт, и достаток, - но для человека, способного быть умным королем и сознававшего, что мог бы сделать, такая роль невыносимо мучительна. И думаю, тот факт, что он ушел из жизни именно сейчас, глубоко символичен. Эпоха кончилась, а в предстоящем безвременьи ему было бы неуютно. Земля пухом."(с)