Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Детская жестокость – стопроцентный маркер катастрофы

  • Но ведь и в самом деле что-то недоброе веет в воздухе, отравляя атмосферу на ⅛ части суши. И это – не метафора, асуровая и беспощадная действительность последних дней России.

    «Матч детских хоккейных команд в Москве завершился серией драк, нескольким игрокам потребовалась госпитализация», – сообщается в новостях. Сухо и бесстрастно. Будто так и надо. А ведь речь идёт о 14-летних мальчишках!

    Юные хоккеисты команд «Ястребы» и «Созвездие» (игроки не старше 2007 года рождения) устроили серию драк в концовке матча на первенство Москвы. Их встреча прошла в воскресенье, 20 марта, в ледовом дворце «Радужный» в Ново-Переделкино. Хоккеисты «Ястребов» выигрывали матч со счетом 9:1, и на последней минуте игры на льду началась потасовка между двумя игроками соперничающих команд. Её не прервала даже финальная сирена, и драка продолжилась уже на скамейке запасных, приобретя массовый характер. В результате неспортивного выяснения отношений сразу двум игрокам команды «Созвездие» понадобилась госпитализация.

    Ну да, это хоккей, а не фигурное катание. Тут драки на льду – «традиция». Официально с ними пытаются бороться, а неофициально тренеры воспитывают из физически сильных, но не самых умных и техничных игроков настоящих «громил» и «вышибал».

    Однако же – такая жестокость…

    Итак ещё раз. Дети 13-14 лет. В цивилизованной и рафинированной Москве. Во время официального спортивного мероприятия. Под надзором взрослых. Подрались так, что двоих увезла «скорая». Даже во взрослых матчах, где на кону гораздо больше, вряд ли встретишь подобное.

    А тут – какие-то звериные наклонности у самых обычных столичных подростков, которым никто из взрослых не смог помешать.

    Вот они – плоды культа насилия и жестокости, заполонившего российский телевизор. Результаты мрачной атмосферы всеобщей нервозности и озлобленности, воцарившейся в России – наверное, начиная со «второго пришествия» Путина на трон президента всея России. Тогда как раз из Кремля транслировалось про «печень по асфальту» и «раздавить гадину».

    Если силовой способ решения проблем культивируется на государственном уровне, насаждается через прогосударственные и финансируемые из госбюджета СМИ, поддерживается всем новостным и даже культурным фоном, то чему удивляться, когда вся эта вакханалия захватывает уже и детей?

    Но ведь, наверное, страна, у которой подрастающее поколение становится кровожадными заложником недетских игр, обречена? Разве нет?

11

Комментарии

4 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-6+4
    Это всё пришло в Россию из Канады и США. Драка - это зрелище, ради которого некоторые ходят там на хоккей. Помню, как наши поехали играть с канадцами в 1972 г. , канадцы проиграли и устроили грандиозную драку. Комментатор Озеров тогда изрёк знаменитую фразу: такой хоккей нам не нужен!
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев22 марта 2022 г.-3+3
    Что-то поздновато Андрей Нальгин вспомнил об этой закономерной проблеме, возраст которой уже перевалил на четвертый десяток.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 марта 2022 г.-1+3
    "Дети 13-14 лет. В цивилизованной и рафинированной Москве." Когда Москва вернулась в число цивилизованных городов? Извините мою неосведомлёенность... .
  • Александр Человеков
    Александр Человеков22 марта 2022 г.+1
    - Бабки надо делать, бабки...