Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Андрей Нальгин. Покушение на Путина?

  • Вот интересно, а вы и правда были уверены, что ничего такого невозможно, тем более сейчас? Правда верили во все эти «рейтинги одобрения», политическую стабильность и сплочённую группу проверенных товарищей, начисто исключающих необходимость радикальных методов? Верили, что все сидят-боятся и даже думать не смеют?

    Реальность для «верующих» всегда накатывает внезапно.

    Благодаря новому суду над Алексеем Навальным широкая общественность узнала, что он – вовсе не «враг государства номер один». А всего лишь – №7533. Официально. Это его порядковый номер в перечне физических лиц, причисленных в России к числу террористов и экстремистов.

    Заодно было привлечено внимание масс к тому, что такой список в России существует. Тоже официально.

    На сегодняшний день в нём почти 12 тыс. человек. Это больше, чем население какого-нибудь Торопца в Тверской области. Или Чаплыгина в Липецкой. Но чуть меньше, чем в незабвенных Петушках Владимирской. Целый российский город, не самый маленький, оказывается, составляют «враги государства».

    Среди фигурантов этого реестра – и стар, и млад. Почти два десятка несовершеннолетних. И 90-летняя бабушка Римма Ващенко. Трое подростков – Никита Уваров, Денис Михайлов и Богдан Андреев из Канска, все 2005 года рождения, попали туда за увлечение игрой в Minecraft и нелепую попытку виртуально взорвать «Здание ФСБ», предварительно построенное в этой игре. Причину, по которой в список «врагов Путина» – а каждый террорист и экстремист, бесспорно, враг того, кто свою президентскую кампанию начал с борьбы против терроризма – 15-летний на сегодня Никита Клоков из Красноярска, вообще остаётся тайной за семью печатями. Наверное, что-то не то репостнул во ВКонтакте.

    А ещё полгода назад этот перечень состоял менее чем из 10 тыс. чел. А теперь – на 20% больше. Не покладая рук трудятся товарищи…

    И собственно вопросов тут лишь два.

    Так ли уж хорошо и стабильно в России при бессменном Путине, если списки «противников Режима» растут как на дрожжах?

    И если компетентные органы сохранят свои «стахановские темпы», притягивая за уши любые поводы, то как скоро дойдёт дело до массовых процессов по обвинению в покушении на Путина?

18

Комментарии

7 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой18 февраля 2022 г.-2
    А что, мало "английских шпионов и террористов" разоблачили в свое время доблестные сотрудники НКВД? Лагеря были битком набиты "врагами народа", их ближними и дальними родственниками и просто знакомыми. Правда их потом реабилитировали, но наверное по ошибке, потому что органы не ошибаются. Никогда. Кто-нибудь из этих "врагов" наверняка был в чем-нибудь виноват. Просто по статистике. Вот! Значит работа была не напрасна. Так что не надо тут...
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков18 февраля 2022 г.
      Надо, Игорь, надо.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков18 февраля 2022 г.+1
      Тогда страна была практически неграмотной Только что вышла из войны и разрухи...Не забудем и о том. что нынешние скрепы режима упражнялись на том. что клеймили красных
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов19 февраля 2022 г.
      Дебил (прошу прощения - сорвалось) учи Историю. Ну и мыслительную деятельность осваивай.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков19 февраля 2022 г.
        Гоша. Это про вас? "Но и в бреду продолжал оставаться гражданином".Сие у С.-Щедрина сорвалось
        • гоша максимилианов
          гоша максимилианов19 февраля 2022 г.
          А что Вы отыскали у С.-Щедрина про "лагеря набитые битком врагами народа"? Или Вы сами с "Растеряевой улицы" или "Вороньей слободки", набитых борцами за справедливость и нравственность?
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим20 февраля 2022 г.
    Система репрессий кормит и раскручивает сама себя.