Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О кармическом наказании для антиваксеров: хуже QR-кодов

  • Законы кармы на кривой козе не объедешь. Особо изворотливым антиваксерам начинает доставаться. И речь не о робких попытках государства как-то с ними бороться, ограничивая непривитым гражданам доступ туда, где в случае заболевания ковидом они могут быть опасны для окружающих. Это всё ещё вилами по воде писано.

    А вот более грубый бумеранг уже на подлёте. А то просто забыли некоторое, в каком государстве живут. И с кем…

    Сообщается, что после ужесточения форм прививочной документации Минздравом, фальсификаторы в белых халатах начали уходить с рынка, распродавая за ненадобностью приобретенные в процессе работы информационные активы. На теневых площадках поступили в продажу базы данных клиентов, купивших поддельные справки о прохождении вакцинации.

    На данный момент на продажу выставлены базы на 30 тыс., 270 тыс. и 680 тыс. строк персональных данных. В распоряжении ушлых «предпринимателей» оказались ФИО, адреса, номера телефонов, паспортов, полисов ОМС и СНИЛС купивших поддельные сертификаты. По заявлениям продавцов, полный пакет данных каждого клиента доступен по бросовой цене в 30-40 рублей, так как объявлена «ликвидационная распродажа».

    Среди возможных вариантов применения продаваемых данных теневые коммерсанты называют дальнейший развод на «сопутствующие услуги» и откровенный шантаж. За дополнительную плату в 500 рублей продавцы самой крупной базы предлагают предоставить доказательства подделки прививочных документов по каждому клиенту. Предполагается, что жертвы будут готовы раскошелится для сохранения этих сведений втайне, однако сами продавцы заниматься подобным желанием не горят и отвечают, что с одной продажи подделок уже заработали себе до конца жизни. Возможно, так и есть: поддельные сертификаты с внесением в базу данных обходились наивным антиваксерам от 5 до 15 тыс. руб.

    Выставленные на продажу данные пока ограничены только столичным регионом. По словам коммерсантов каждая из баз является побочным продуктом работы их собственных сервисов по продаже лже-сертификатов, что вполне наглядно отражает реальные объёмы и обороты рынка.

    По оценкам аналитиков, на данный момент в стране до сих пор действует около трёх десятков крупных продавцов лже-сертификатов, после ужесточения форм перешедших на анонимный наём сотрудников прививочных центров и перепродажи услуг малых игроков рынка из числа главврачей региональных поликлиник, осуществляющих выезды для прививок на дому. Эксперты полагают, что ввиду распространения деятельности оптовиков по всей географии РФ оборот каждого из оставшихся может доходить до миллиона оформленных «привитых», а общая доля лже-иммунизированных превышает 20% от всех занесённых в итоговую статистику. И это в целом совпадает с недавними данными РБК, по которым в Подмосковье на больничных койках оказались порядка 18% «вакцинированных», тогда как в менее продвинутых регионах их доля не превышала 1-2%.

    Ну а теперь особо хитрые станут лёгкой добычей – если не вируса, то мошенников и шантажистов…

    Ну и как тут не поверить в карму и законы бумеранга?

-8

Комментарии

6 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев11 ноября 2021 г.-2+3
    Помните в Москве в 60-х чувак из Индии чёрную оспу приволок? Когда клятое КГБ за неделю раскрутило всю цепочку контактов а за месяц - поголовно всю первопрестольную вакцинировали? Дык тут читал воспоминания участника этой фигни - оказывается тот крендель справку о прививке перед Индией - таки КУПИЛ!! Ещё в те времена хватало умников.. В тропические страны-то без полной задницы вакцин не выпускали - вот тот типа и обманул государство.. Сам помер, ещё 6 покойников, и рыл 40 таки откачали.. Ну - и вся страна на ушах в придачу..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 ноября 2021 г.-2+4
    Если придёт(не дай Бог) вирус с большой вирулентностью и смертностью от него, близкой к 100%, то придёт конец человечеству. С такой либеральной кашицей в головах человечество представляет собой лёгкую добычу. Наряду с другими фатальными пороками буржуазного общества эта угроза вполне осязаема.
  • Владимир Акимов
    Владимир Акимов12 ноября 2021 г.+8
    Бумеранг вернется и обязательно покарает ковидобесов, за их лютую кровожадность
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 212 ноября 2021 г.+6
    Всегда считал пишущую на Публицисте братию адекватными людьми. Прочитав сей опус вижу, что ошибался. Ковидоумие, оказывается, довольно заразная штука.
    • владимир кот
      владимир кот12 ноября 2021 г.+3
      Ковидоумие, оказывается, довольно заразная штука.,, Человек видно привился и тут и началось .... .
  • Александр Человеков
    Александр Человеков12 ноября 2021 г.+1
    А почему автор решил что мошенники не используют хайп? Вот я услышал Гинзбурга, заявившего о 80% заболевших из-за "купленных" сертификатов. Говорю другу что можем заработать. Берём базу сбера или МТС и говорим что это база купленных сертификатов. Кто будет покупать? Прокуратура, ментовка, фейсы? Откуда на это бабки? Остаётся вариант что купит тот, кто действительно купил сертификат. При анонимности инета для мошенников никаких рисков, а шанс есть.