Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Андрей Нальгин. Может, не трубы, а систему менять надо?

  • Вот простой вопрос: если нынешняя власть в России в очередной раз сравнительно честно выиграла очередные выборы, то кто их проиграл? Ну не разгромленная же и маргинализованная несистемная оппозиция, которую даже до игры не допустили!

    Ответ таков: в проигравших все. И кто голосовали за любую другую партию, кроме правящей. И кто совали по-умному. И кто не ходили к избирательным участкам вообще. И даже кто по принуждению или по убеждению заполнили бюллетень за ЕР.

    Теперь все будут равно дорого платить за свой выбор, каким бы он ни был. Ещё дороже платить будут.

    Власти готовят реформу тарифов на жилищно-коммунальные услуги, чтобы оплатить модернизацию инфраструктуры, которая досталась стране в наследство от СССР и теперь якобы достигла критической стадии износа. Правительство рассматривает возможность роста тарифов выше уровня инфляции, чтобы довести их до «экономически обоснованных». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к правительству. Теперь тарифы в ЖКХ планируется устанавливать в зависимости от планов по ремонту и модернизации коммунальных сетей. Соответствующее поручение Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС дал вице-премьер Марат Хуснуллин.

    Говорят, это необходимо, потому что коммунальная инфраструктура в России – сети водо- и теплоснабжения, канализация и водоотведение – изношена на 60%, а в ряде регионов их износ превышает 70% и даже 80%. При этом денег в региональных бюджетах на её модернизацию нет, говорил ранее первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству Андрей Шевченко. По его словам, коммунальные сети «уже давно не отвечают требованиям энергоэффективности и экологичности»,

    Вот ведь удивительно, да?

    В 2001 году, когда нынешний Путин мотал свой первый срок на галерах, износ коммунальной инфраструктуры оценивался в 60%. С тех пор были приняты десятки постановлений правительства, реализовано несколько разных программ модернизации ЖЕХ РФ, выделены и разворованы сотни миллиардов рублей на обновление сетей. Но в 2007 г. власти констатировали, что «мощности ЖКХ изношены до предела: физический износ котельных достиг 55%, коммунальных сетей водопровода – 65%, канализации и тепловых сетей – 63%, электрических сетей – 58%, водопроводных насосных станций – 65%, канализационных насосных станций – 57%, очистных сооружений водопровода – 54% и канализации – 56%. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили свое». То есть износ так и остался в среднем на уровне 60%…

    Власти ещё поднатужились немного и провели реформу ЖКХ. Появился самый настоящий Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в платёжках за коммуналку возникла строка «Сборы на капремонт». Собраны и потрачены ещё сотни миллиардов рублей. И вот опять…

    20 лет кряду с высоких трибун говорится одно и то же: износ коммунальной инфраструктуры составляет 60-70%. И всё те же гнилые трубы – почему-то до сих пор остающиеся с советских времён. Теперь вот на их замену будут брать дополнительные деньги.

    Но есть и хорошая новость. «Платежи для населения будут подниматься постепенно», – заявила председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова. А для социально незащищенных категорий граждан подорожание будет компенсировано: они получат дополнительную адресную поддержку в таком размере, чтобы на оплату ЖКУ не уходило больше 15% дохода семьи.

    Но фокус в том, что в российском ЖКХ действует такая тарифная система, при которой коммунальные организации могут работать с прибылью, только если сети изношены свыше 50%, а при износе свыше 80% сети уже считаются аварийными и подлежат замене. Соответственно идеал коммунальщика – износ от 60 до 70%, что даёт возможность высоких тарифов и прибыльной работы, но не ведёт к дорогостоящей необходимости менять сети полностью. Отсюда и стабильность цифры в 60%, независимо от объёмов затрат на модернизацию.

    Теперь за этот коммунальный вечный двигатель россияне будут платить ещё больше, но с тем же эффектом. Хотя для настоящей модернизации, может, как в известном анекдоте, не трубы, а систему менять надо?

15

Комментарии

7 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев28 сентября 2021 г.+10
    Просто на самом деле - в обществе полно вещей, которые в принципе коммерциализироваться не должны бы. Медицина, образование, энергетика, транспорт и тд итд.. ЖКХ - в том числе. Ибо идиоту понятно - если в этих областях во главу угла поставить максимальную прибыль, как сейчас - всё тупо рухнет. У людей просто нет столько денег, чтобы оплачивать все жадные хотелки..
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева28 сентября 2021 г.+4
    Ха ,сторонники российской власти среди народа -как фантомы ,они вроде есть ,и их вроде нет . Их нет ни до выборов ,нет после выборов ,но они все приходят на выборы ,и большинством голосов голосуют за власть .
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин28 сентября 2021 г.+1
    Сегодня поднять народ на баррикады не получится - люди ещё не созрели до нужной степени ненависти к власти. Поэтому сегодня задача номер один - сплочение народа. И здесь все варианты хороши. Проще поднять людей на то, что даст им выгоду. Например, сговориться не платить плату за капремонт. Но не одному, не двум (их накажут), а всем. Если все люди перестанут платить этому бесполезному фонду, власть ничего не сможет с ними сделать. Все же понимают, что этот фонд капремонта - дополнительная обдираловка народа. Провели в моём доме капремонт - смеху подобно. Это даже не тянет на ремонт косметический. А люди регулярно платят деньги, а руководство фондом регулярно получает свои нехилые зарплаты... А если народу удастся продавить отмену фонда капремонта, то он почувствует свою силу. Что поможет людям и дальше давить на власть с целью улучшения условий жизни.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев28 сентября 2021 г.+3
      Как только вы попытаетесь с кем-то договориться хотя бы о таком сопротивлении - вас тут же упакуют в кутузку как иностранного агента и подрывателя основ.. А то ещё что похлеще прицепят.
      • Игорь Шенин
        Игорь Шенин29 сентября 2021 г.
        То есть предлагаете сидеть и не высовываться? Ну, так и будут нас всех иметь...
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin28 сентября 2021 г.
    Ждём платёжку хапремонта на ЖКХ.
  • Александр Зан
    Александр Зан29 сентября 2021 г.
    Это ни денег нет. Это кто-то слишком многО. ВРУТ ВРУТ И ЕЩЁ РАЗ ВРУТ.Величайшая афера России эта ЖКХ.Проснитесь и протрите глаза. Сегодня всё в Концессиях! Ага,Щас убыточную ЖКХ и в концессию. Это кормушка. И народу платить ни чего из своих нищенских зарплат и пенсий не надо. Народ платит системе ЖКХ "чаевые" И они идут в карман не слесаря и не сварщика а за рубеж, тихой сапой! Всё.Бобик сдох. Как не платить? Просто не платить. Как с удами тоже есть пути . Нас дурят и издеваются.