Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Андрей Нальгин. Сколько их, куда их гонят, от чего они бегут?

  • Кто поспорит с тем, что «никогда ещё россиянам не жилось так хорошо, как при Путине!»? Всюду расцвет и стабильность: нивы колосятся, стада тучнеют, ракеты летают, враги трепещут. Мужчины довольны, женщины счастливы – осанна, богоизбранный президент!

    Лишь один ничтожный факт портит эту картину: последние восемь лет растёт год от года число бегущих из путинского рая. Зачем? Почему? Куда?

    А что мы вообще про них знаем? Вот как отвечает на этот вопрос экономист Яков Миркин:

    «В начале 2000-х среди иммигрантов из России в возрасте от 15 лет и старше значительную часть (43%) составляли лица с высшим образованием… Американская перепись 2000 года зафиксировала высокий образовательный уровень у уроженцев России: в возрасте от 25 лет и старше более половины из них имели степень бакалавра и магистра (52%). Из американцев аналогичными степенями обладал только каждый четвёртый…».

    Зачем они едут? Вот ответы эмигрантов в ЕС: 36,5% – экономическая мотивация, 18,8% – личные амбиции, 8,2% – за лучшими условиями жизни, 7% – образование, 29,4% – безопасность. Абсолютное большинство этих мотивов – экономические. Быть там, где лучше.

    И ещё – в эмиграции из России в дальнее зарубежье преобладали женщины. Это они отправлялись за лучшей судьбой. В 2009 г. в Италию женщины – 83% потока эмигрантов, в Испанию – 68%, во Францию – 65%, в Нидерланды – 64%, в Германию – 61%, в США – 55% и т.д.»

    Счёт каждый год идёт не на тысячи – на десятки тысяч, по некоторым данным – и на сотни тысяч: Росстат в своих отчётах занижает число уезжающих за рубеж на ПМЖ.

    В любом случае Россия – страна вывоза, ухода, увода людей, имущества, их идей, капитала. Теперь стали уходить и русские – не власть имущие, не меньшинства, а просто народ, ищущий, где лучше. И, самое стыдное – уходят женщины.

    Причины? Неудачные, жестокие модели обществ 1990-х – 2010-х и 2020-х.

    Что показательно: почти каждый третий мотивом отъезда сегодня называет не сытный кусок, а свою безопасность. То есть треть молодых, образованных, энергичных – видят себя и своих близких в опасности при нынешней власти. Не успокаивают их ни растущее число полицейских и росгвардейцев, ни астрономические траты на оборону, призванные отвадить любого супостата, ни решительное искоренение внутренних врагов, мешающих простому народу жить спокойно...

    А может быть, всё перечисленное – как раз и есть мотивы бежать подальше из этой страны?

    И какое у неё тогда может быть светлое будущее?

24

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 августа 2021 г.+4
    Цитата: "Причины? Неудачные, жестокие модели обществ 1990-х – 2010-х и 2020-х". Других моделей быть не могло. Именно в конце XX столетия в СССР произошла смена мировоззренческой парадигмы. Сначала у так называемой элиты, а потом и у большинства населения страны. Надежда на справедливость и свободу, а также на светлое будущее человеческого общества ушла в небытие. К власти пришли люди, верящие в неизбывную греховность человечества и сделали всё, чтобы так думало большинство. При такой мировоззренческой парадигме нет предела жестокости в обществе. Какой смысл быть честным и справедливым, если не веришь, что это возможно в обществе? Причина падения ясна. Вопрос в том, как сменить пагубный курс?
    • Strannic St
      Strannic St13 августа 2021 г.+8
      Я бы упростил. Подобная парадигма является следствием мировоззрения тех, кто пришел к власти, а цель у них не была людоедской, но ее результат именно таковой. Цель была банальная - ВОРОВАТЬ. Я совершенно не допускаю, что ВВП владеет диалектическим материализмом и знаток философии. Хотя бы анализируя его выступления, его решения, его поведение. Так что не нужно так высоко их поднимать. Это простые ВОРЫ. И все, что они сотворили, это следствие, естественное следствие их целей и не более. Они даже толком сформулировать идеологию не могут, потому что озвучить то, что они творят, это значит признаться в воровстве. Они даже толком прикрыть сие не могут, не могут найти тот фиговый листочек, а в качестве костыля притянули за уши патриотизм,что в в их устах звучит кощунственно и убого.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов13 августа 2021 г.-2+3
        Ещё Достоевский говорил, что если Бога нет, то всё возможно. В СССР вместо религиозной веры в Бога ввели веру в светлое будущее человечества. Если у людей нет ни того ни другого, то можно воровать и насиловать. Почему нет? Жизнь конечна, духовная жизнь - сказочка для наивных. Делай всё, что захочешь, но постарайся делать это так, чтобы не растерзали другие. Вот только над этим и думают. Свои законы, своя гвардия и т.д.
        • Strannic St
          Strannic St13 августа 2021 г.+5
          Для правильной оценки происходящего, для получения верных выводов и нахождения путей выхода всегда нужно искать первопричину. Если такового не сделать и опереться лишь на форму, не выяснив ее содержание, сущностное, можно совершить, что чаще всего и происходит бед по кругу и опять прийти к тому же. И второе, опять же, не нужно приписывать нынешней элите каких то особых качеств, это обычные ВОРЫ и философия у них ВОРОВСКАЯ. А наговорить красивых фраз можно много, но если все же всмотреться в сущность сказанного, а она все же есть, хотя и много шелухи, то там только и видно, что обоснование и оправдание ВОРОВСТВА, ничего иного там нет. Хватай, что можешь, и прячь, где подальше.
        • Strannic St
          Strannic St13 августа 2021 г.+5
          Вот в этой фразе "Если у людей нет ни того ни другого, то можно воровать и насиловать." Там речь выше шла о вере в Бога или светлое Завтра. Дело в том, что они так даже и не думали. Они не отменяли формально ни то, ни другое, но они стали ВОРОВАТЬ, что автоматически и отменило и веру в Бога, хотя они и строят по три храма в сутки. Но это тоже особая форма воровства. Они же не отняли и веру в светлое завтра, но они ее подменили верой в светлое Завтра каждому по отдельности, разобщили нас, а мы порознь и рванули туда, но туда, в завтра бежать оказалось просто невозможно, они и его УКРАЛИ, РАЗВОРОВАВ страну. Так что основа основ - это банальный ГРАБЕЖ. Я на этом настаиваю, а шелухи налущить они могли любой.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов14 августа 2021 г.
            Что значит " они и не думали"? Христос говорил: "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". Как только люди стали говорить, что в разделении общества на богатых и бедных нет ничего плохого, они перестали верить в Христа. Христианство стало для таких людей симулякром. Как только люди в СССР ввели институт частной собственности на средства производства, они перестали верить в справедливость, приступив к разграблению национального достояния. При этом сразу началась откровенная война за нетрудовые доходы. Сначала моральное падение, а потом поступки. Вся грязь, которая последовала за этим, есть следствие морального разложения и смены мировоззрения. Президент же говорил, что социализм теперь не возможен, так как люди теперь другие. Пока люди думают так, ничего хорошего в общественных делах ждать не приходится.
        • Николай Лебедев
          Николай Лебедев14 августа 2021 г.
          Да. И отсюда можно сделать вывод (который мучит меня последние годы), что нужна религия (равно - идеология), которая бы встала над религиями. У православия есть шанс, но он не может быть использован, т. к. есть церковь, не способная отказаться от церковных антуража и догм. Если это некий неокоммунизм, то кто ж сменит его опорочившие себя, даже пугающие, формы? Нужны люди, способные сделать идею материальной силой. Нет, не кадры решают всё. Кадры это строчки в штатном расписании. А нужны люди. А пока... "Цели нет передо мною: Сердце пусто, празден ум..."
    • владимир кот
      владимир кот13 августа 2021 г.+1
      Вопрос в том, как сменить пагубный курс?,, Здравствуйте Сергей, где пропадали? При этой ,,элите,, курс конечно не сменить(будет только падение в пропасть).
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов13 августа 2021 г.+3
        Здравствуйте, Владимир. Да, с этой "элитой" курс не сменить. Проблема осложняется ещё и тем, что и состояние общественного сознание надо менять кардинально, а это задача сложнее смены элиты. К тому же надо сделать так, чтобы новая элита морально не разложилась, как это произошло в позднем СССР. Проблемы архисложные, но другого пути нет.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков13 августа 2021 г.+5
    Попадалась как то цифра от 10 до 15 миллионов женщин фертильного возраста выехало за рубеж из стран бывшего СССР с момента распада. В одну только Турцию около пяти. Это сколько жителей потеряно, в том числе и Россией,не только уехавших,но и неродившихся на своей земле.А теперь потомки этих женщин укрепляют силу чужих народов.Ведь люди это кровь любой нации.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева13 августа 2021 г.+5
    С каким "праведным гневом " враги СССР выставляют за "преступления " советских коммунистов что те их высылали из СССР ,и что они сами хотели уехать из СССР ,а как только речь о созданной ими РФ ,они верещат -кому не нравится то ,что мы сделали -валите из России .
  • дмитрий жу
    дмитрий жу14 августа 2021 г.
    Бегут...и будут бежать, для многих будет открытием но пик эмиграции из Российской империи пришелся на царствования Алесандра 2-го и 3-го, к моменту крушения монархии , кто хотел , тот уехал...