Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О напрочь прогнившем в России

  • Это вообще феерично, я считаю. Просто не может быть иллюстрации красноречивее!

    Особенно интересно, наверное, тем, кто ещё помнят многолетние сказки про «загнивающий Запад». И тем, кто слышат их сейчас – уже на новый лад.

    Пока там Запад медленно гниёт, Россия уже прогнила насквозь. В части коммунальной инфраструктуры – так совершенно точно.

    Коммунальная инфраструктура в России – сети водо- и теплоснабжения, канализация и водоотведение – изношена на 60-70%. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин:

    «У нас в стране от 60 до 70% – абсолютный износ инфраструктуры, ещё с советских времен остались гнилые трубы».

    И это просто прелесть как замечательно!

    В 2001 году, когда нынешний президент России Путин мотал свой первый срок на галерах, износ коммунальной инфраструктуры оценивался в 60%. С тех пор были приняты десятки постановлений правительства, реализовано несколько этапов разных программ модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ, выделены и разворованы сотни миллиардов рублей на обновление коммунальных сетей. Но в 2007 г. власти констатировали, что «мощности ЖКХ изношены до предела: физический износ котельных достиг 55%, коммунальных сетей водопровода – 65%, канализации и тепловых сетей – 63%, электрических сетей – 58%, водопроводных насосных станций – 65%, очистных сооружений водопровода – 54% и канализации – 56%. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки». То есть износ так и остался в среднем на уровне порядка 60%…

    Затем власти ещё поднатужились немного и провели реформу ЖКХ. Появился самый настоящий Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в платёжках за коммуналку возникла строка «Сборы на капремонт» – наряду с платежами за содержание и обслуживание. Собраны и потрачены ещё сотни миллиардов рублей. И вот…

    Боже, двадцать лет кряду с высоких трибун говорится одно и то же: износ коммунальной инфраструктуры составляет 60-70%. Уже 20 лет – всё те же гнилые трубы, почему-то до сих пор остающиеся с советских времён.

    Но если уж сравнивать с СССР, так совсем в другом. Всего за пять лет Советский Союз почти полностью восстановил порушенное Великой Отечественной войной хозяйство, отстроил заново более 1,5 тыс. городов, 32 тыс. заводов и фабрик, 65 тыс. км железных дорог. Ещё и уровень жизни людей поднял сверх довоенного.

    А нынешние только и могут ныть с трибун про гнилое советское наследие, да клянчить денег… на очередной особняк у озера Комо...

    Не пора ли уже их самих отправить гнить на свалку – к тем самым проржавевшим трубам?

31

Комментарии

11 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот11 августа 2021 г.+7
    Пиявки, паразиты, по другому и не назовешь.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс11 августа 2021 г.+4
    Нечем восстанавливать, сырье все новые феодалы гонят хозяевам на Запад.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов11 августа 2021 г.+8
    Советский Союз восстановил... и создал ядерную дубину, которой нынешние пустобрёхи пугают и своих и чужих, повышая свои "имиджи и рейтинги"
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 августа 2021 г.+8
    В нашем городе было нормальное коммунальное хозяйство, которое функционировало как часы. В угоду частной собственности разбили его на фирмы и фирмочки, причем тарифы сразу возросли в несколько раз. Например на вывоз мусора аж в 4 раза. В этом году «мусорная» фирма отказалась принимать в частном секторе придомовой мусор (листву, ботву и обрезь с плодовых деревьев). На жалобу в администрацию получили ответ – а мы частниками не командуем! Сжигать нельзя (штраф 5 тыс. рублей), мусорная фирма не берет и куда податься бедному крестьянину?
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев11 августа 2021 г.+4
      "куда податься бедному крестьянину?" - В Красную Армию, к Будённому.. Куда ещё?
    • Андрей Быков
      Андрей Быков11 августа 2021 г.+5
      Именно. У нас в последствии этих дурацких запретов уже приличная часть домохозяйств перестала заниматься садами/огородами.Зарастает.Нет уже, как еще лет двадцать назад, бабушек/дедушек продающих на рынке излишки фруктов и овощей. А потом удивляются почему бананы дешевле моркови или почему деревенские импортными овощами скупаются круглый год в магазине.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов11 августа 2021 г.+4
    Внедренный в 2014-15 годах "фонды" хапремонта это сверх циничный побор с собственников жилья. До 2013 года включительно УК собирали этот капремонт десятилетиями, потом все, что жильцы вносили они присвоили, год дали не платить и втюхали обязательные платежи в какой-то фонд Рога и Копыта, который когда-то обещает что-то отремонтировать, если конечно он просуществует до того времени вместе с этим режимом. Практически жильцов обязали кредитовать сомнительную шарагу за обещания. Сука, крестьяне в до революционной России были гораздо умнее и действеннее нынешнего народца, они просто сжигали имения помещиков и всей нечисти которая их грабила. Не все же привластные холуи жили в Парижах и Венах. И это логично. Вся творящаяся сейчас мерзость в России только из за личных выгод каких-то мразей и роста их благосостояния. Уничтожать надо это ихнее "благосостояние" физически, отслеживать и уничтожать,
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов11 августа 2021 г.
    чтобы их схемы по грабежу народа не приносили им сверх прибыли, обнулялись на выходе.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу12 августа 2021 г.+3
    Реально гнилое Советское Наследие..., сгнило потому что за этим наследием никто не следил, пролюбили наследство, а ведь могли бы и приумножить , улучшить, развить...,, но ума не хватило, грустный итог к 30 летию Либерализма в России..., к 30 ума нет,- НЕ БУДЕТ.
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем12 августа 2021 г.+1
    После СКБ я работал начальником котельного цеха и от первого лица знаю как там всё было устроено. Не знаю как сейчас, но раньше, в СССР в котельной должна была работать химводоочистка, деаэраторы. Химводоочистка умягчала воду уничтожая,снижая накипь на трубах. Дэаэраторы, удаляли кислород из воды. не давая трубам ржаветь. В таком режиме, если он конечно соблюдался, трубы могли лежать десятилетия!!! Недавно видел меняли магистральные трубы по горячей воде. Ничего ещё. Могли бы лет 20-30 ещё прослужить. Сам удивился. Раньше такой древности, как эти отработанные трубы не видел. Но сомневаюсь что в Ельцинскую, Путинскую эпоху выделялось достаточно денег на химводоочистку и дэарецию.
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем12 августа 2021 г.+2
    Ещё одна проблема, да, она существует, - древнее оборудование в котельных, автоматика, и нехватка толковых специалистов КИПа. Кто их при Ельцине, Путине готовил? Кто пойдёт учиться если потом получать копейки, а ответственность очень большая! Категория опасности класс II.