Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О новых и новых бедах с российской «Наукой»

  • Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, наверное, готов растерзать того умника, кто предложил назвать новый многофункциональный лабораторный модуль российского сегмента МКС именно «Наукой», а не как-то иначе. Насколько богатая пища для издевательств появилась за последние дни! «Наука едва не отправилась на дно» или, скажем, «Российская Наука нарушила ориентацию МКС». И это ещё только цветочки.

    Ягодки – они все впереди, судя по тому количеству сюрпризов и происшествий с многострадальным МЛМ-У.

    Модуль «Наука» родился полвека назад совсем в другой стране. Его основой послужил проект ОКБ-52 Владимира Челомея, создателя РН «Протон», называвшийся Транспортный корабль снабжения. В итоге же он стал базой для производства модулей советских орбитальных станций. Так ТКС «Космос-1686» состыковался со станцией «Салют-7» и поработал в её составе до самого конца.

    К середине 1990-х годов у России осталось два ТКС. Из одного сделали функционально-грузовой блок «Заря» – первый модуль МКС. Второй изготовили как резервный на случай аварии «Зари», а в итоге из него стали делать модуль «Наука». Но не сразу, несколько лет он пылился на складах. Когда же проект стали реанимировать, оказалось, что сменилось уже целое поколение разработчиков, а часть документации утрачена. Процесс достройки занял годы, а затем на уже почти готовом МЛМ «Наука» было выявлено большое количество брака со стороны производителя – Центра им. Хруничева. Например замусоренными оказались трубопроводы системы заправки горючим и топливные баки модуля. Это грозило проблемами всей МКС.

    Ситуация осложнялась тем, что баки были произведены в 1980-х годах, от оборудования, на котором их делали, ничего не осталось, а производственные цепочки разрушились после распада СССР. После долгого анализа различных вариантов починки был выбран самый радикальный. Инженеры приняли решение вскрыть оригинальные баки по продольной оси и аккуратно их почистить. В итоге процесс подготовки «Науки» к запуску растянулся ещё на восемь лет…

    Немудрено, что при таком долгом пути от завода на пусковую площадку «Науку» преследует одна проблема за другой. Сначала у модуля обнаружились неполадки в топливной системе, затем едва не отказала автоматика при стыковке с МКС, потом, уже после стыковки, внезапно включились двигатели МЛМ, нарушая ориентацию всей станции. Эта проблема была решена, только когда в баках «Науки» закончилось топливо. Ну и как квинтэссенция неудач – после стыковки модуля «Наука» с Международной космической станцией при открытии люка из модуля вылетел болт в два сантиметра. Об этом сообщил подмосковному центру управления полётами член российского экипажа МКС, космонавт Олег Новицкий.

    В общем наглядная иллюстрация того, как легко всей стране после достижения определённого спада технологий откатиться вспять и потерять возможность делать конструкции, которые серийно производились десятилетия назад. С другой стороны, если на науку долгое время класть болт, как это происходило и происходит в путинской России, можно ли рассчитывать на иной результат? 

23

Комментарии

7 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот3 августа 2021 г.+8
    А кто там, вякает про Луну. На орбите не могут работу наладить(то утечки, то протечки, то болты шастают).
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев3 августа 2021 г.+13
    Нонешний роскосмос - это отнюдь не проект по освоению космоса, как был в СССР, а банальное учреждение по распилу казённого бабла. Отсюда и результаты. Впрочем - как и по всей стране.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin3 августа 2021 г.+11
    Это прорыв и рывок в калошах, как сказал великий властелин Мира Путин. Вот выберем его игрушку (ЕР) на его "выборах" и ... получите прорыв и рывок в своих карманах.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин3 августа 2021 г.+3
      Ответы@ Mail.Ru: Почему на выборах проголосовало 146% избирателей из 100% возможных ? - http://otvet.mail.ru/question/67808099
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin3 августа 2021 г.+1
        Это была ошибка в чертеже ... , как говорил А. Райкин. Смех сквозь слёзы.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов3 августа 2021 г.+7
    Крепок был задел "совка". До сих пор чего то собирают из навыпущенных тогда запчастей. Но конец уже виден.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу4 августа 2021 г.
      Крепкие галоши делали в СССР..., реально еще и могут летать, согласен, уже видать концы....