Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О двойном выстреле Кузьминова в Путина

  • Вот это новость так новость! Прямо-таки сюжет картины Ильи Репина «Не ждали». Хотя именно в таких делах неожиданностей, как правило, не бывает. Напротив, тщательная, но в то же время скрытная подготовка – залог успеха. Учитывая это, несложно догадаться, какие влиятельные силы за этим стоят, и из какого они лагеря.

    Впрочем, борьба кланов совсем не нова ни в мировой, ни в отечественной истории.

    Начать придётся с того, что в российском стане системных либералов произошла почти невосполнимая потеря. Своего роскошного кресла, места и поста сугубо добровольно лишился один из наиболее сильных представителей этого узкого круга, обладающий вдобавок непререкаемым научным авторитетом. А если учесть его родственные связи, то утрата становится ещё более полной.

    И как это бывает с большими людьми, покидающими высокие посты, отставка открывает шлюзы фронде. Самой либеральной. Меткий выстрел, не в бровь, а в глаз, прилетел – вполне ожидаемо – в адрес первого лица. Нынешнего бессменного президента России Владимира Путина.

    Ректор легендарной Высшей школы экономики, теперь уже бывший, Ярослав Кузьминов по собственному желанию перешёл на другую работу, пусть и в недрах Alma mater. Сейчас говорят, что это решение готовилось давно. Если так, то остаётся лишь аплодировать тому, как самый обычный «пиджак» сумел обеспечить уровень скрытности, достойный любой спецслужбы. Говорят, даже супруга не знала…

    Так вот, уже уходя, Кузьминов обнародовал свое последнее слово. Пафосное и напыщенное, что подобает и ситуации. Исполненное самых дерзких намёков.

    Два момента, два выстрела заслуживают цитирования.

    Первый – ни один руководитель «не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу стареть в должности».

    Может показаться, что сравнительно молодой (64 года) Кузьминов запустил это камешек в огород коллег-ветеранов. Прежде всего – долгожителей Виктора Садовничего из МГУ (81 год) и Анатолия Торкунова из МГИМО (70). Но также это аллюзия на ранние высказывания Владимира Путина (почти 69), типа таких: «Считать, что если однажды взобрался в начальственное кресло, то оно должно принадлежать тебе до гробовой доски, абсолютно неприемлемо». Теперь, когда ровно тот же глава государства предпринял массу титанических усилий, чтобы заполучить в запас ещё два президентских срока, т.е. практически пожизненное президентство, с учётом продолжительности жизни даже вышесреднего российского мужчины, такое напоминание – точно в цель. Ну и вот это – «не хочу стареть в должности» как убойный довесок…

    И второе. Кузьминов выразил готовность конструктивно взаимодействовать с тем ректором, которого назначит председатель правительства: «Рассчитываю, что Михаил Владимирович Мишустин сегодня подпишет соответствующее распоряжение Правительства». И это также отсылка к недавним громким заявлениям Путина о «рекомендациях» по выбору преемника. Ведь для ВШЭ кабинет министров такой же суверен, как и для любой российской власти – весь наш многонациональный народ, её единственный источник. И получается, что выбор своего суверена Кузьминов готов принять любым, а Путин считает даже своим долгом подобным выбором управлять, а преемника – ещё и впоследствии наставлять.

    Однако же едва ли все эти эскапады экс-ректора ВШЭ пройдут незамеченными. Компетентные органы не забудут, не простят, и осадок останется. Так что главный вопрос: чего ради так рискует Кузьминов?

13

Комментарии

11 комментариев
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова3 июля 2021 г.-7+2
    А может быть он просто честный Человек, который болеет за судьбу нищающего народа, а изменить на своем посту ничего не может? Или разделить камеру с Навальным?
    • Strannic St
      Strannic St3 июля 2021 г.+14
      Я не знаю, честный ли г-н Кузьминов, но что-то мне подсказывает мой " внутренний голос", что там как-то с таким понятием, как честь, даже не знают, что это такое и с чем ее "едят". Там, где вращаются такие фигуры, на тех высотах, понятие Честь не в чести. Там главное - держать нос по ветру и отворачивать вовремя задницу, а коли "запахло жареным", схватить что можно и побыстрее в кусты.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов4 июля 2021 г.+1
      Думается, это ирония.
  • ANT  74
    ANT 743 июля 2021 г.+5
    интересно, кого ректором ВШЭ назначат - Бузову или Монгенштерна?))))
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов3 июля 2021 г.+3
    Вовремя "свалить" чуйка нужна, а вот как с хвостами быть, не ровен час, отстегнут по самую шею.
  • ANT  74
    ANT 743 июля 2021 г.+11
    Странные дела у нас творятся : экономики уже нет, а высшая школа экономики - есть...
    • дмитрий жу
      дмитрий жу3 июля 2021 г.-3+1
      Совсем не странные, а очень даже обычные..., До Большевиков то же не было Генерального Штаба, но была Академия..... Все повторяется..., от фарса до трагедии -один шаг.
      • владимир кот
        владимир кот3 июля 2021 г.+1
        До Большевиков то же не было Генерального Штаба, ,, Да вы что? Был, был генеральный штаб. http://xn--d1abichgllj9dyd8a.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/encyclopedia/history_department/general_staff.htm
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 июля 2021 г.+3
    чего ради рискует Кузьминов? стоит сказать что ВШЭ, которую он возглавлял никакого отношения к экономике РФ никогда не имела, эта структура, поставленная Западом (как и ЦБ РФ это всего лишь филиал американской ФРС), наблюдала за утилизацией экономики, доставшейся РФ от Союза, которая успешно была выполнена ельцино-путииным, всё задача исполнена, западные кураторы довольны, что ему там дальше делать? он же приложил руку к развалу образования РФ (ЕГЭ), к поднятию пенсионного возраста, и ещё много к чему, по хорошому его (Кузьмиинова) надо ставить к стенке, но такого, к большому сожалению сейчас не произойдет, поверте, его жена от него не отстанет, она тоже "успешно" выполниила своё задание, убежище в Штатах им уже давно обеспечено, сейчас в РФ намечается резня, так что либералам здесь делать уже нечего, сначала в тень, потом за бугор, вы ещё услышите об этом
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 июля 2021 г.
    не понял, как второй выпад направлен против Путина.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский4 июля 2021 г.-1+1
      нет никакого выпада, это фантазии автора, такиие как Кзьмиинов, ниикакие выпады да ещё политического характера в отношении путина никогда не сделают по причине своей трусости и шкурности (как и все либералы) в РФ это их кредо, вот сказать что школы, которые они сами развалили, готовят дебилов, это они могут, да ии обнуленном на такие выпады уже насрать, так как он жиивет сейчас от дозы до дозы, скорее всего этот демарш, это такое послание своим хозяевам (в прямом смысле) на Западе, что я не с ними (путиным), сделал всё, что смог