Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О подготовке Путина к чему-то небывалому

  • Иногда не нужно обладать пророческим даром Нострадамуса или Ванги, чтобы увидеть, как готовится что-то нехорошее. Достаточно лишь проследить за сообщениями СМИ, чтобы увидеть признаки такой подготовки. И даже примерно понять, куда ветер дует.

    Что происходит в современной России? Какие новости важные?

    Вот такая выстраивается подборка, пусть и не в хронологическом порядке:

    – Минфин заявляет о полном обнулении доллара в составе международных резервов РФ;

    – в профессиональной финансовой среде с новой силой развернулась дискуссия о последствиях отключения России от расчётной сети S.W.I.F.T. и возможных альтернативных вариантах для экономики и банковской системы – с упором на то, что это не смертельно;

    – в правительстве говорят о «нахлобучивании» государства металлургами на 100 млрд руб. и требуют деньги на бочку;

    – под тем или иным предлогом закрываются мало-мальски оппозиционные СМИ – VTimes, NewsRu.com и даже некоторые телеграм-каналы;

    – увеличиваются выплаты силовикам;

    – под давлением силовиков прекратили свою деятельность известные и крупные оппозиционные структуры – «Открытая Россия» Ходорковского и ФБК Навального, их лидеры попали под каток репрессий, либо укрылись за пределами страны (некоторые не успели);

    – Госдума де-факто изолировала от легальной политической деятельности даже сочувствующих нынешней несистемной оппозиции.

    То есть что происходит?

    Власть:

    1. Консолидирует, реструктурирует и любой ценой, даже рэкетом, наполняет резервы, пытаясь при этом минимизировать санкционные риски.

    2. Заранее зачищает всех, кто способны транслировать альтернативную властной точку зрения или потенциально способны организовать протесты.

    3. Увеличивает плату за лояльность своих защитников.

    Организационно это называется – полная мобилизация. Этот способ бесполезен в долгосрочном плане, но позволяет иметь преимущество в краткосрочном. Обычно такой метод используется накануне или сразу после начала войны. Но сейчас официально Россия ни с кем не воюет.

    Так к чему же такому ускоренно готовится Путин?

16

Комментарии

12 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев5 июня 2021 г.+13
    Если готовишься к чему-то серьёзному - в первую голову надо бы заручиться поддержкой народа... А с этим у режима - всё хуже и хуже. Никакие силовики и золото не поможет, если за тебя не встанут люди.. На наёмных штыках власть не удержишь. Примеров тому - уйма.
  • ANT  74
    ANT 745 июня 2021 г.+6
    В условиях, когда власть умудрилась собственными активными действиями запихнуть в оппозицию, так или иначе - весь народ - то подготовка к чему-либо кроме как к очередной сдаче интересов государства в обмен на пополнение личных оффшорных счетов представляется мне просто-напросто немыслимой... Ну а эти демонстративные отказы от доллара - они говорят лишь о том, что нужно срочно учить китайский...
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев5 июня 2021 г.+11
      Вот и мне кажется, что скорее всего - готовятся к массовому вывозу из страны всего что ещё осталось с последующим драпом в тёплые края..
      • ANT  74
        ANT 745 июня 2021 г.+8
        Один мой знакомый, услышав про "зубывыбьемзасибирь" призадумался, и изрёк "блин, походу Сибирь - уже китайская"....
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев5 июня 2021 г.+2
          Да не нужна Китайцам Сибирь.. Зачем - когда всё что им надо мы сами им, да и не только им, за фантики вполне успешно продаём? А завоюешь - туда ж вкладываться нехило придётся, климат не ах, дорог нет, ну и тд.. Сейчас же весь этот геморрой на нас, а баксов отслюнявливать нашим типа элитам у КНР хватает..
  • yuri 54
    yuri 545 июня 2021 г.+7
    Тут верно отмечают, что Путин давно и небезуспешно воюет, со своим же населением воюет. Но на такой войне долго власть удерживать трудно ,затратно и чревато полной внешней изоляцией. А вот маленькая победоносная война с каким-нить слабым внешним врагом( о враги ныне почти все для Путина, окромя Белоруси и Венесуэлы) , была бы очень кстати для отвлечения населения от внутренней путинской войны, и повышения доверия к нему со стороны безмозглой части того же населения. Нужно что-то вроде Крыма. Кем может быть такой враг? Так называемая "украина"? Возможно так думают многие, но с "украиной" воевать путёныш ссыт, и даже за Донбасс не вступится, если там вдруг чего! Тогда с кем? Ведь все остальные ему не по зубам, да и "укру" одолеть будет непросто. А руки у него чешутся....,и не остаётся ничего другого,как продолжать душить свои же— хрен с ним, с доверием, не сильно-то оно и нужно!
  • Андрей Быков
    Андрей Быков5 июня 2021 г.+1
    Все в преддверии 16 июня -встречи с Байденом и не менее важной даты 16 июля,до которой должно подтвердится сотрудничество с Китаем.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин5 июня 2021 г.+4
    Путин всегда готовится к одному и тому же - удержанию власти любой ценой.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев5 июня 2021 г.+3
      Тут вопрос скользкий.. Формально - да, власть у путина. Но чем дальше - тем всё больше кажется что значительная часть верхов на него откровенно болт положила. Ибо он не в состоянии справиться с очевиднейшими вызовами, опасными для него. Типа того же роста цен на всё или тупой пенсионной типа реформы.. Так что - похоже что удерживает-то он лишь видимость власти..
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим8 июня 2021 г.+1
        Главное, что имеет возможность окружить себя "преторианцами" из ФСО и прятаться по бункерам, сохраняя свою никчёмную жизнь.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский6 июня 2021 г.+1
    от власти готовится полудохлый вождь отойти, по крайней мере формально, больше чему то небывалому в путинской эрефии произойти нечему, естественно возможны различные эксцессы и форсмажоры, как среди тех (путинского ворья), так и среди этих (всего остального населения РФ), если рассуждать логически, то нынешняя власть, судорожно собирая деньги от всех кого придётся, подтверждает тот факт, что никаких фондов благосостояния и прочих в РФ уже давно нет, все они благополучно вывезены за кордон, и вся эта шушера готовится к коллапсу путинской системы, который и завершит существованиие этого вороского государства
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)6 июня 2021 г.+2
    Дорогие мои! Пришло время расплачиваться по долгам американским, которые завезли нам колорадских жуков и клещй, от сих нет спасу. Они, сии насекомые ввезены нам с картофелем и "породистыми" животными. А что свой семенной картофель или порода холмоглрская. ярославская. чернопёстрая породы коров хуже что ли были? Иные коровы-красавицы до 18 литров молока давали , не только в средней полосе России, но и на Крайнем Севере, за Полярным кругом. Отменили бакс между расчётами друг с другом. Почему не могут "вааще" закрыть. У власть имущих баксы за границей спокойно лежат. А что народ не то терпел и это вытерпит, не такое бывало, в сто крат хуже. Чему удивляться!?.