Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. Про Службу безопасности Сбербанка

  • Какая интересная у людей жизнь однако! Имею в виду у тех, кто названивает незнакомым людям на мобильные телефоны и представляется старшим специалистом Службы безопасности Сбербанка. Веяние последних месяцев – женские голоса по частоте звонков уже вытесняют мужские.

    Но это далеко не все подробности, ставшие известными из первых рук…

    В это и правда сложно поверить, но Сбербанк знает про свою «Службу безопасности» всё. Или почти всё. Знает про эти липовые колл-центры, их работников, численность персонала, обороты, доходы, зарплаты…

    Сотрудники мошеннического колл-центра делают от 3000 до 7000 звонков в сутки. Их зарплата колеблется от 70 до 3000 долл. В одной смене работает порядка 20 человек. А за месяц такой колл-центр может заработать около 1 млн долл. Эти интригующие подробности сообщил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в презентации Санкт-Петербургском горном университете.

    В презентации говорится, что в половине случаев мошенникам вообще не удаётся дозвониться, а срабатывает примерно 1% звонков. Но и этого хватает: в месяц оказываются обманутыми от 1 до 2 тыс. чел. По данным Сбербанка, в 2020 году было совершено более 15 млн мошеннических звонков. Сбер получил 3,7 млн жалоб на мошенников. Число случаев телефонного мошенничества выросло на 72%.

    Получается, что каждого обманутого мошенники нахлобучивают в среднем на 35 тыс. руб. То есть в числе облапошенных скорее всего оказываются представители малообеспеченных слоёв, в том числе пенсионеры. Откуда у них взяться финансовой грамотности?

    С другой стороны, 3000 долл. в месяц – это примерно 220 тыс. руб. по текущему курсу. Как ни странно, именно такую сумму называл недавно представитель ФСИН в качестве потолка зарплаты одного российского заключённого. То есть всё-таки колл-центры на киче – это не миф, а реальность?

    Иначе почему с этим злом никто по сути не борется?

16

Комментарии

4 комментария
  • Александр .
    Александр . 2 июня 2021 г.+11
    Зачем бороться? Все при деле. И кол центры, в кавычках и без, и операторы сотовой связи, и МВД. И на ток шоу есть о чем потрындеть. Реклама опять же, налоги...
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 июня 2021 г.+4
    Вот как выяснится, что на самом деле - это просто побочный приработок самого сбера..
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна2 июня 2021 г.+2
    Иногда , в хорошем настроении, с особой радостью сообщаю им, что у меня нет ни денег, ни счета, ни карточки. Тряси как буратину - ничегошеньки не вытрясешь.