Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Как Илон Маск оконфузил Владимира Путина

  • Администрация президента России выпустила специальное указание в отношении американского предпринимателя Илона Маска. Это само по себе уже нонсенс и беспрецедентный случай. Но что именно послужило причиной такого экстраординарного решения?

    Контекст здесь таков.

    21 мая, выступая по видеосвязи перед участниками форума «Новое знание», прошедшего в столичном Сколково, глава Tesla Inc. Илон Рив Маск заявил буквально следующее:

    «Думаю, мы скоро будем присутствовать в России. Я думаю, это будет потрясающе. Нам также нужно смотреть более широко на Казахстан и другие страны СНГ. Это важно для нас».

    Он хочет, чтобы заводы его компании находились не только в Китае, но и в других частях мира: «Потенциально мы рассматриваем и Россию».

    И тут началось…

    В буквальном смысле – открылась бездна. Российские губернаторы, как настоящие бесприданницы на выданье, если не сказать резче, кинулись предлагать себя и свои регионы Маску. Первым обратился к американскому бизнесмену с просьбой разместить у себя новый завод Tesla глава Калужской области Владислав Шапша. «Предлагаю открыть первый завод в Калужской области. Регион полностью готов к этому», – написал он в своем Telegram-канале.

    Вторым поспел губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он обратился к Маску по-английски в своем Twitter: «Подмосковье – это, определённо, лучшее место для завода Tesla. Лучшие специалисты, идеальная логистика. Здесь уже производят Mercedes! Мы найдем вам отличное место». Затем аналогичное предложение опубликовал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов: «Welcome to Udmurtia!» Через полчаса он продублировал своё сообщение, дополнительно предложив Маску налоговые льготы.

    Далее о готовности принять у себя производство Tesla заявили власти Орловщины, Свердловщины, Калининграда и даже Москвы. Последним в этом ряду оказался глава Ростовской области Василий Голубев. После чего в АП РФ решили, что хватит позориться. Администрация «в резкой форме» попросила регионы прекратить предлагать свои площадки для проекта Илона Маска по строительству завода Tesla.

    Что и понятно. Во-первых, как знают все в России, «американец» Илон Маск – мошейник и прохиндей. Во-вторых, он агент потенциального противника, и деньги его сомнительны. А в-третьих, ну сколько можно позориться, вставая на задние лапки перед любым, кто посулит потенциальные инвестиции! Непорядок же. Вставать на задние лапки допустимо только перед президентской администрацией и правительственными чиновниками.

    Хотя скорее всего, Илон Маск, известный тролль, и не собирался инвестировать в Россию. Потенциально рассматривать – это вообще ни о чём. Но факт того, что губернаторы массово выстроились в очередь даже за гипотетическими подачками от заокеанского дяди – не огромнейший ли конфуз для Путина, так и не сумевшего построить в России адекватный инвестиционный климат?

22

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов31 мая 2021 г.-1+3
    проститутки, что с них взять.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin1 июня 2021 г.+1
    Илон Маск благотворительностью в карманы губернаторов не занимается и "заносить" этим жирным котам ничего не будет. Российская система разорит неопытного инвестора.
    • владимир кот
      владимир кот1 июня 2021 г.-1
      . Российская система разорит неопытного инвестора.,, Да бросьте, он такой же, как и эти губернаторы. Вроде успешный бизнесМЕН, а по сути, тот мавроди.
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin1 июня 2021 г.+2
        Может быть, может быть. Но каков эффект!!!. Рыба клевала, но крючок оказался голым.