Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Беда с продажами российского оружия...

  • Объективная статистика бесстрастно фиксирует очередной прогиб российского оружия на международном рынке. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), 37% всех продаж оружия за период 2016-2020 пришлось на США, 20% мирового рынка и второе место остались за Россией, у других стран доли не превышают 8.2% (результат Франции).

    Казалось бы, в чём тут прогиб, когда – триумф? Но это только если не знать, что в период 2011-2015 гг. показатели США были ниже – 32%, а России – почти на треть выше: 27%. Получается, Россия объективно сдаёт позиции на мировом рынке вооружений своему главному геополитическому конкуренту.

    Основной удар пришёлся со стороны Индии. Снижение поставок этому давнему партнёру было настолько существенным, что даже рост продаж российского оружия в Китай, Алжир и Египет не компенсировал это снижение.

    Господи! А сколько разговоров-то было, что после Сирии, благодаря мощи «Панцирей» и «Калибров», российский оборонпром отвоюет себе мировой рынок вооружений…

    Но – не сложилось в очередной раз. Пятилетка плотного участия в сирийском конфликте на стороне Башара Асада не только выявила существенные недостатки российских систем вооружений, но и вообще подорвала международную репутацию РФ. Это лишь видимость, что покупатели оружия – циники и смотрят только на характеристики оружия и цену. На самом деле уже даже арабы задумываются, у того ли продавца берут товар.

    Ну и, конечно, живительные санкции за Крымнаш и прочие шалости путинского режима внесли свою лепту в нежелание покупать российское. Даже у тех, кто не гнушался приобретением вооружений ещё у СССР. Кстати потерять все те налаженные связи – это ещё надо было постараться.

    Господи, ну почему у этих всё так: куда ни сунутся – всюду в итоге прогиб или провал?

11

Комментарии

8 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков17 марта 2021 г.+5
    Помните видео вундервафли Путина, с шашечками, т.к. испытания бросковые, болванку просто вытолкнули из шахты. Результат дальнейших чудо-ракеты испытаний: 7 трупов и загаженые территории...
  • yuri 54
    yuri 5417 марта 2021 г.+4
    Зато Крымнаш! Правда, некоторые ,и уже многие, крымчане говорят, что в марте 2014 им удалось таки прыгнуть на борт стоявшего у берега огромного корабля . Только они не знали, что корабль назывался " Титаник"
  • Александр Головенко
    Александр Головенко17 марта 2021 г.+2
    Какая трогательная забота о доходах оружейных магнатов, "твою дивизию", как сказала бы Тамара Рохлина.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев17 марта 2021 г.-2
    Полная чушь. Провал в продажах связан отнюдь не с характеристиками оружия, а невозможностью за него заплатить долларами, связи с санкциями Пиндостана. А чем-то другим - наши буржуи пока брать не хотят..
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев17 марта 2021 г.-1+1
      в статье же указано - провал за счет отказа индии. что, у индии нет долларов? или кто-то ей запрещает платить? и пиндостан индии вроде пока никаких санкций не объявлял.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев17 марта 2021 г.-1+1
        Читайте внимательнее. Сейчас - санкций нет, по прежним договорам. Но пиндосы уже объявили, что все новые - будут подпадать под CAATSA. Со всеми вытекающими для танцоров диско последствиями. Вот они репу и чешут, что с этим делать. Ибо как только они заплатят нам долларами - тут же автоматом огребут санкции.
  • владимир кот
    владимир кот17 марта 2021 г.+2
    Советское оружие, было ПОЛНОСТЬЮ советским. А вот российское(точно не скажу), имеет огромное количество иностранных комплектующих.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р17 марта 2021 г.-1+1
    Странно... Автор, как истинный либерал, должен радоваться что кто то меньше оружия стал продавать, мир становится более мирным, более ненасильственным, а он, автор, этим недоволен... Более чем, странно...