Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Про пахана – о самом убойном четверостишии века

  • Да уж, поэт в России – больше, чем поэт. Особенно когда по происхождению не принадлежит к титульной и государствообразующей нации, а совсем наоборот. Тогда и рождаются потрясающей силы творения. Не в бровь, не в глаз, а сразу наповал.

    Всего четыре строки…

    Давно известные – и незаслуженно забытые:

    Пахан был дух и голос множества,

    В нём воплотилось большинство,

    Он был великое ничтожество,

    За что и вышел в божество.

    Авторство узнаётся сразу – Игорь Губерман. Современность – потрясающая. Откровенность – на грани озарения.

    Ведь это великое ничтожество, ставшее для многих божеством – не столько про кремлёвского затворника, как бы его ни звали, а про инфантильный, малограмотный, верящий в доброго царя народ. Который готов обожествить любую посредственность и серость, пообещавшую красивую жизнь за чужой счёт.

    Именно эта вера в возможность обеспечить пассивное, послушное и, главное, ленивое 86%-е большинство за счёт чужого труда (природные богатства тоже ведь кто-то должен добывать и продавать за полновесные доллары) раз за разом приводит Россию к авторитаризму. Впрочем не только её одну, но другие пусть сами разбираются со своей глубинной инфантильностью

    И всё же откуда в далёком 1992-м поэт мог знать про всё это, нынешнее?

17

Комментарии

14 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 марта 2021 г.+3
    вы слишком много ждете от народа. Как жить народу и каким ему быть решает правящий с чиновниками и силовиками. Поэт прозорлив, но в образе может быть любой, сидевший на троне за 1000 лет.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 марта 2021 г.+2
    Сочетание великое ничтожество нуждается в расшифровке. Величия нет. Есть нечто огромное, громадное, но не величие Потому что для характеристики персонажа больше подходит некрасовское До хорошего местечка доползешь ужом...
  • владимир кот
    владимир кот11 марта 2021 г.-2+3
    Именно эта вера в возможность обеспечить пассивное, послушное и, главное, ленивое 86%-е большинство за счёт чужого труда (природные богатства тоже ведь кто-то должен добывать и продавать за полновесные доллары) раз за разом приводит Россию к авторитаризму,, Да-да-да, Сразу видно ,,работягу,,. Блин, наверно в поте лица своего, добывает ,,хлеб насущий,,. Вы сначала поинтересуйтесь-сколько приходят на выборы? И сколько действительно, голосует, за хитропланового президента. На моем участке, за него проголосовало чуть больше 50%.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов11 марта 2021 г.
      50%-очень много.
      • владимир кот
        владимир кот11 марта 2021 г.+1
        Ну чем богаты. Врать не привык, что было, то было.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов11 марта 2021 г.
          нет, я как раз верю в приведенные вами цифры и считаю, что на выборах не сильно преувеличивают.
          • владимир кот
            владимир кот11 марта 2021 г.+1
            ы и считаю, что на выборах не сильно преувеличивают.,, А давайте посчитаем-на участке(обычно) около 2000. Явка 67%-1348. 76%-чуть больше половины от общего. Сколько там пеньковых-мусорных, неизвестно.
  • владимир кот
    владимир кот11 марта 2021 г.+6
    данным Центризбиркома на вечер понедельника, он получил 76,7% голосов пришедших на выборы избирателей при явке в 67,47%. ,, Кто грамотный, может посчитать, сколько за него проголосовало(включая пеньки и мусорное голосование).
  • Зря спешил
    Зря спешил11 марта 2021 г.-3+2
    Абсолютно не имеющее смысл четверостишие. Фейер пустословия, как писали советские критики.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко11 марта 2021 г.+3
      Губерман, оказывается, величайший поэт всех времен и народов. "Ленивое 86%-е большинство" издевательская мантра "пригожинских троллей". Вбросил ее ВЦИОМ, который с 2005 г стал конторой Адм. президента и кормится из ее рук. Другая ее контора - ЦИК, который озвучивает цифры, которые придумает сам Путин
  • Аркадий Медведев
    Аркадий Медведев11 марта 2021 г.
    Любой простой здравомыслящий человек прежде чем крикнуть " долой", хотел бы представить: а что взамен? Наш народ участвовал в 4 революциях и вдоволь накричался (особенно в 1991 году). Ну и что получил. Вы бы слезли с дивана да поговорили с эти самым народом. А то лозунги горлопанить без четкой пошаговой программы у нас много мастеров.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко11 марта 2021 г.+2
    +500. "Ленивое 86%-е большинство" издевательская мантра "пригожинских троллей". Вбросил ее ВЦИОМ, который с 2005 г стал конторой Адм. президента и кормится из ее рук. Другая ее контора - ЦИК, который озвучивает цифры, которые придумает сам Путин
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим12 марта 2021 г.+1
    Великолепно! 👍 ................ //...Причина не в том, что туже // Сжимают кольцо псари; // Раб - это не цепь снаружи, // Но жажда цепей внутри! // И тщетно твердить баранам // Про волю как цель борьбы: // Не раб порожден тираном - // Тиранов родят рабы! // И в том, чтобы свергнуть гада, // Конечно же, нет греха, // Но вскоре, как прежде, стадо // Потребует пастуха. // И не исцелится рана, // И сделает круг резьба… // Свободный, убей тирана, // Но прежде - убей раба! // Все прочее - бесполезно, // Хоть замыслы хороши, // И нагло глумится бездна // Ухмылкой верховной вши…
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий12 марта 2021 г.+2
    Не спорю, Губерман пишет хорошо, с тоской о своей настоящей Родине. Но мне больше нравится характеристика Александра Первого в зашифрованной 10 главе «Онегина». И короткая характеристика Николая Первого, данная Ф.И.Тютчевым: Не богу ты служил и не России, Служил лишь суете своей, И все дела твои, и добрые и злые,- Все было ложь в тебе, все призраки пустые, Ты был не царь, а лицедей.