Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О женском дне. Или о днище...

  • Нет, это совсем не про 8 марта. Хотя и про женщин. Точнее, про одну из них и её день.

    В своё время её история взволновала миллионы людей по всему миру. А в нашей стране на неё хотели быть похожими тысячи и тысячи девчонок, девочек, девушек. Некоторым это даже удалось. И они потом признавались, что и мечту, и дорогу к ней открыла именно она, героиня дня.

    Я смотрю на эту архивную фотографию. Уникальный снимок, где собрались трое первых. Первый человек в Космосе. Первый человек, вышедший в открытый космос. И первая в мире женщина, побывавшая в космосе.

    Я слышу её голос и простые слова: «Я достигла своей детской мечты – я достигла неба». А получила она за это достижение, кстати, даже то, о чём и мечтать не смела…

    А потом я смотрю на вот этот снимок. Уже современный.

    И снова слышу тот же голос, уже не такой задорный, но всё ещё узнаваемый:

    «Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо всё честно, открыто, публично предусмотреть. И вообще, если этого потребует ситуация и захотят люди, предусмотреть возможность для Владимира Владимировича Путина вновь избираться на эту должность».

    Политическая подлость. Операция по закреплению коррупции, воровства, кумовства во власти, вцепившихся в излюбленную ими фигуру, навсегда. Мерзость, специально доверенная женщине с самой высокой когда-то репутацией, «чтобы не так стыдно было».

    Как женщина, достигшая Неба, смогла потом опуститься до такого дна? Или подлое время сильней любых устоев? Или никаких устоев с самого начал там и не было – просто нацепили ей сперва н грудь, как брошь, одно – потом другое?

34

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 марта 2021 г.+20
    Была - советской "Чайкой", после инициативы "обнуления" стала - путинской "вороной". Типичная "Политическая проститутка" современной России...
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion10 марта 2021 г.+1
      Вороны всё же благородны, а это просто муха высокого полёта.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 марта 2021 г.+15
    в капитализме совесть-товар.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 марта 2021 г.+1
    Вот так вот люди которым советская власть дала почти всё, вытирают об неё ноги и рассказывают про калоши.