Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Америка России подарила...

  • Про одного человека сказали: он не злопамятен – совершенно не помнит зла, которое причинил другим. Но бывает и такое, что человек совершенно не помнит добра, ему причинённого.

    Кремлёвский рупор Дмитрий Песков заявил, что не может припомнить, какую помощь оказывала Америка России. И вообще ему де неизвестно о «какой-то помощи».

    Чудак-человек, мог бы поинтересоваться например у главы МИДа РФ Сергея Лаврова. Тот, видимо, память ещё не потерял. Менее года назад заявлял об оказании Штатами помощи России в борьбе с коронавирусом. Да-да, не Россия помогла Америке, с большой помпой направив туда негодные и опасные аппараты ИВЛ, которые пришлось списать в утиль, а США помогли Российской Федерации. Что впрочем совершенно не афишировалось.

    А вообще-то за последние сто с небольшим лет Америка минимум четырежды спасала миллионы россиян от голода. Самого натурального.

    В 1891-1892 гг. экономический и эпидемический кризис, охватил основную часть Черноземья и Среднего Поволжья – 17 губерний с населением 36 млн человек. Для оказания гуманитарной помощи в США был организован Комитет помощи голодающим (Russian Famine Relief Committee of the United States). Финансирование комитета в основном осуществлялось на общественные средства. Был сформирован так называемый «Флот голода» (Famine Fleet). Первый корабль, «Индиана», доставивший 1900 тонн еды, прибыл 16 марта 1892 года в порт Лиепая на Балтийском море. Второй корабль «Миссури» доставил 2500 тонн зерна и кукурузной муки туда же 4 апреля 1892 года. В мае 1892 года ещё один корабль прибыл в Ригу. Корабли прибывали в июне и июле 1892 года. Общая стоимость помощи, предоставленной США в 1891-1892 гг. – около 1 млн долл.

    Однако если общественность в лице Ивана Айвазовского и Дмитрия Менделеева хотя бы поблагодарила американский народ, то власть постаралась эту историю забыть. Чтобы не портить светлый образ государя-миротворца.

    В начале 1920-х голод в Поволжье вспыхнул снова. Американская администрация помощи (American Relief Administration, ARA) взялась за оказание помощи голодающим детям и старикам через сеть собственных пунктов раздачи продуктов питания. Уже к 10 декабря 1921 года продовольствие АРА получали в Самарской губернии 185 625 детей, в Казанской – 157 196, в Саратовской – 82 100, в Симбирской – 6075, в Оренбургской – 7514, в Царицынской – 11 000, в Московской – 22 000, всего же 565 112 детей. А в мае 1922 года АРА кормила 6 099 574 человек, в том числе и взрослых.

    Представительства АРА были открыты на территории 38 губерний РСФСР. По оценкам Наркомвнешторга, АРА ввезла в Россию 595 тыс. тонн продовольствия, медикаментов и одежды стоимостью 136 млн руб. золотом. Для питания голодающих было открыто более 15 тыс. столовых. В июле 1922 г. пищу в столовых АРА и продовольственный паёк получали 8,8 млн чел., а в августе − 10,3 млн. Впрочем и большевики быстро свернули эту благотворительность, опасаясь роста буржуазного влияния. Спасибо не сказали.

    Ну, про гуманитарную помощь начала 1990-х, в рамках которой Россия за 1992-1995 гг. получила 4,5 млн тонн американской продовольственной помощи, можно даже не упоминать. Всё равно эта тема извращена и оболгана кремлёвской пропагандой, а мифы о просроченных консервах прочно засели в головах простых россиян, постаравшихся всё доброе – позабыть.

    Но нельзя не сказать о том, что уже при Путине – сначала в кресле премьера, а затем и президента – США снова оказали России экстренную продовольственную помощь. Потребность в ней возникла из-за сельскохозяйственного и финансового кризиса 1998 года. Тогда было поставлено 3,3 млн тонн пшеницы, кукурузы, свинины и других продуктов на сумму в 1 млрд долл. в 1999 году – и ещё 1,1 млн тонн зерновых в 2000 году. Чисто для сравнения, валовый сбор зерна в 1998 году составил 48 млн тонн.

    И снова – ни слова благодарности в ответ. Зато сколько мифов, что Россия сама вышла из кризиса!

    Пикантная деталь: по условиям соглашения правительство РФ должно было продавать американское зерно в регионах по льготным ценам, перечислив выручку в сумме 352,2 млн долл. в Пенсионный фонд, а 2,3 млн долл. пустить на поддержку российского сельского хозяйства. Впоследствии выяснилось, что основная часть оговоренных сумм по назначению так и не дошла.

    Но это уже совсем другая история… Которую тоже хочется забыть, не правда ли?

13

Комментарии

34 комментария
  • Александр Головенко
    Александр Головенко6 марта 2021 г.-2+9
    Ельцин оказал бесценную помощь США,развалив США, незаконно запретив КПСС и даже отчитавшись за эти преступления Бушу-старшему. Ельцин превратил нонешнюю Расею в сырьевой придаток стран "золотого миллиарда", а Путин закрепил ее колониальный статус. Про "ношки Буша" народ еще помнит. Пендосы слали не грудки куриные, а именно ножки, куда уходят гормоны, которыми кур пичкают. "
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин6 марта 2021 г.-1+4
      И жуткий куриный фарш,чтобы было чем закусить спирт Rojal.((
      • Александр Головенко
        Александр Головенко6 марта 2021 г.+4
        Я бы точности ради отметил: Росс. Империя, СССР и нонешняя Россия, которой, как пишет автор, помогали США - это три разных государства. О доброте американского империализма не будем говорить: капиталисты ни цента не вложат никуда, если не будут иметь выгоды.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко6 марта 2021 г.-3+4
    В 1989-90 гг. пендосы спровоцировали в СССР т.н."птичий грипп", в результате миллионы кур были забиты. Так возник дефицит курятины и яиц. А потом уже из США повалили ядовитые и бросовые "ножки Буша", которые сами американцы не ели. Сегодня та же херня с вакцинацией. Собянин незаконно заблокировал школьникам и старикам 65+ социальные карты, обещая разблокировать тем, кто уколется несертифицированной самогонкой от Путина. Сам же он не хочет колоться, ибо знает ей цену
  • Александр Головенко
    Александр Головенко6 марта 2021 г.+4
    ПОПРАВОЧКА. Ельцин оказал бесценную услугу США,развалив СССР..,
  • Александр Головенко
    Александр Головенко6 марта 2021 г.-1+7
    В годы войны США все время тянули с открытием второго фронта, несмотря на обещания его открыть. Их доктрина: "Если будут побеждать русские - помогать немцам, если будут побеждать немцы - помогать русским. И пусть они как можно больше перебьют друг друга2. Второй фронт пендосы открыли, когда победа СССР над Германией была очевидна. Тогда им захотелось первым взять Берлин. Сталин эту хитрость разгадал....
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р6 марта 2021 г.-4+6
    Автор затянул знакомую "волынку", Америка хорошая, благородная и щедрая, Россия плохая и неблагодарная... На грин-карту рассчитывает? Или уже там?
    • Александр Головенко
      Александр Головенко6 марта 2021 г.+4
      Лаврову 70 лет. 17 лет проработал в США. Врос в Штаты и обзавелся связями. Родил там дочку - гражданку США и выучил ее в Колумбийском универе - крыше ЦРУ. Случайно ли именно его Путин 9 марта 2004 г. назначил главой МИДа? Угадайте с трех раз.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 26 марта 2021 г.+1
        Именно. Кто там у "нас" вообще не засланный казачок?
        • Александр Головенко
          Александр Головенко6 марта 2021 г.+3
          Папенькин генеральский сынок Рогозин в 2008-2011 был посланцем Путина в НАТО, жил в Брюсселе. Хватил сладкой жизни. Вернувшись, начал пробивать военную базу в Ульяновске. "Агент влияния". Он во главе "Роскосмоса" для того,чтобы у России никаких прорывов в космосе не было. Какие сомнения?
      •  Анатолий  Р
        Анатолий Р6 марта 2021 г.+1
        Дык, дурной пример заразителен... Но грин-карту всё заслужить надо...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 марта 2021 г.-1+6
    да, помогала, но небескорыстно. За все было уплачено и за заводы в 30-е годы, и за ножки Буша, в том числе.
    • Игорь К
      Игорь К6 марта 2021 г.+1
      ?Что за хрень?))) За что ещё Вы готовы оправдываться?)
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин6 марта 2021 г.+6
    За заводы в 30-е расплатились,а за ножки думается тем,что разместили средства в американские бумаги.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 26 марта 2021 г.+3
      Сталин сознательно шёл на это, поскольку понимал - не будь этого, небыло бы и Победы. Другое дело, что он шёл на это сознательно, и своей цели достиг.... Ну гений, что взять...
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 26 марта 2021 г.
      Другое дело, наглосаксы добра не помнят...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 марта 2021 г.-2+3
    для либерала соврать, как дышать.
  • владимир кот
    владимир кот6 марта 2021 г.-2+3
    Нальгин, вы поинтересуйтесь-сколько штаты с этого поимели? Потом уж пускайтесь в рассуждения.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко6 марта 2021 г.+3
      И я о том же. О доброте американского империализма не будем говорить: капиталисты ни цента не вложат никуда, если не будут иметь выгоды. Американский империализм - самый кровавый. Об этом еще Ленин очень ярко написал: "На каждом долларе - следы крови". За 245 лет их существования они развязали десятки войн на чужих территориях, провели десятки госпереворотов. Как вам захват Ирака и казнь Хусейна, на что при СССР американцы никогда бы не решились.
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин6 марта 2021 г.-3+1
      В числе таких малоизвестных фактов – американский ленд-лиз Советскому Союзу, в ходе которого в СССР поставлялась военная техника, продовольствие, оружие, снаряжение, боеприпасы, а также стратегическое сырье. По определенным политическим соображениям эти поставки были строго засекречены вплоть до 1992 года, и знали о них только непосредственные участники. Общий объем полученного ленд-лиза Советским Союзом составил на сумму порядка 9,8 миллиардов долларов. Помощь Америки в то время была действительно неоценимой, и стала одним из решающих факторов, которые способствовали разгрому фашисткой силы
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов6 марта 2021 г.+4
        мы бы тоже не прочь помогать американцам, а не расплачиваться миллионами своих соотечественников.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 марта 2021 г.-1+4
    наши закупки и заказы помогли Америке выйти из Великой депрессии.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 марта 2021 г.-1+2
    Да уж, помню эти наформалиненые "ножки буша"
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 марта 2021 г.-1
    Хрень. За столько бабла которую высосала через своих вассалов на местах в России Америка, и той помощи которую США оказала Россия и СССР, в любом случае счёт идёт в пользу СССР/России.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 26 марта 2021 г.+2
    Но ведь и мы им помогали в войне за независимость своим совсем не слабым флотом.
  • Игорь К
    Игорь К6 марта 2021 г.+1
    Хорошая статься... Она даёт надежду и смысл жизни: дожить до того момента, когда пынеходы будут размеренно раскачиваться под фонарным столбом.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 26 марта 2021 г.+1
      Только после свержения чубася и грефа... Пока, однако, к этому нет предпосылок. К сожалению...
      • Игорь К
        Игорь К6 марта 2021 г.+2
        Вова. чубайсы и грефы- это суть путинской системы. Система либо уничтожается полностью, либо уничтожает всех ею недовольных. Нет другого пути.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin6 марта 2021 г.+1
    Мне понравился сарказм автора, который написал о помощи Америки России, одновременно показав картинку, где Лавров получает два члена от президента США. Тонкость юмора ценю.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко6 марта 2021 г.+2
      Возможно, в данном случае ошибаюсь. Но уже отмечал здесь, что картинки к авторским статьям очень часто подбирает Дежурный админ. Причем так, что они хорошо "играют", наполняя статью новым смыслом.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу6 марта 2021 г.+1
    К сожалению автор не оделяет мух от котлет..., его дифирамбы США , несколько напрягают, но с другой стороны..., напрягает бестолковость российских режимов допускающих создание таких ситуаций...
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов7 марта 2021 г.+3
    Россия отплатила Америке сполна, выше крыши. Противник самоустранился, отдав свою половину мира во владение. Так что просьба за Америку так сильно не переживать, не стоит.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс7 марта 2021 г.+5
      Если бы только это. Все что накопила страна за годы советской власти-уран,титан, алюминий итд. Все было вывезено подчистую, а там на триллионы, сами американцы подсчитали, есть точные цифры. Америка как благородный бандит, обчистив жертву, оставляет ей мелочь на такси. Причем тут скорее даже не америка, а свои предатели, за гринкарту и виллу в США готовые продать страну.
  • Михаил Петрович
    Михаил Петрович7 марта 2021 г.
    Граждан РФ, имеющих за границей детей, счета, недвижимость, жен, любовниц(любовников) следует объявлять ИНОАГЕНТАМИ, со всеми вытекающими. И втекающими. Только вот кто же останется во власти?