Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Андрей Нальгин. О долгом эхе крымского триумфа

  • Меж тем семь лет минуло с того дня, как известная крымская спецоперация вошла в решающую фазу с появлением «вежливых людей» на улицах городов и сёл стремительно самоопределявшегося полуострова. С высоты прожитых лет может показаться, что для России всё прошло удачно – американские и вообще западные санкции оказались не смертельными, большой войны не приключилось, российские нефть и газ по-прежнему покупаются. Сосед и брат, правда, превратился во врага…

    Но это уже щепки летят. То есть жизнь удалась?

    Но и расплата пришла неожиданно.

    Согласно даже приглаженным данным Росстата, инфляция в России продолжает ускоряться, игнорируя попытки правительства заморозить цены. Эпицентром инфляционного пожара остается рынок продовольствия, где цифры на ценниках растут со скоростью, которой статистика не фиксировала почти пять лет. Дорожает всё – и молоко, и мясо, и овощи, и фрукты.

    Конечно, пропагандисты говорят, что во всём мире так. Индекс цен на продовольствие растёт как на дрожжах. Кукуруза, вон, почти на 45% выросла в цене. Хотя с чего вдруг из-за этого должен дорожать российский картофель?

    На деле же так не везде. Если цены на продовольствие в России выросли на 8,2% в среднем, то в странах ЕС продукты подорожали лишь на 1,1%. И если в России овощи подорожали на 17,5%, то в ЕС – на ничтожные 0,2%. При этом абсолютное большинство овощной продукции теперь производится в России.

    Ну а при чём тут Крымнаш?

    Во-первых, следствием той победы стала новая война, санкционная, которая привела к усилению роли государства в экономике РФ, а значит, и к росту монополизма, издержек, поборов. Соответственно и государственный дирижизм усилился – дико неэффективный в России.

    Во-вторых, цены на продукты питания были бы ниже, если бы не «контрсанкции», введённые в 2014 г. и ударившие прежде всего по самым незащищённым слоям населения. Именно они препятствуют импорту более дешёвых товаров из Европы, стимулируя рост монопольной выручки внутренних производителей. Ко всему добавилась неадекватная «антиковидная» политика правительства в 2020 г. Каким образом можно было допустить падение реальных доходов граждан на 3,5% в ситуации, когда именно на этот чёрный день столько лет копились запасы?

    И первое, и второе – это прямое следствие крымского триумфа, когда люди наверху решили, что им море по колено и сам чёрт не брат.

    Но происходящее сейчас с ценами – лишь начало. Пример Венесуэлы показывает, куда может завести стремление чиновника управлять экономикой с презрением к этой экономике.

    И пока «прокремлёвские» интересуются, хотят ли россияне, как в Париже, логично спросить другое. А вы что, хотите, как в Венесуэле?

    Крымская победа, поддержанная всенародным швырянием чепчиков в воздух, принесла нашей власти такую дикую уверенность в своим всесилии, что она стала управлять экономикой на манер Христа: «Встань и иди!» И жутко удивляется и бесится, что мы видим по реакции Путина, когда та не встает и не идет, а продолжает падать, ни в грош не ставя все команды крымских победителей.

7

Комментарии

37 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев4 марта 2021 г.+16
    Собственно - давно понятно, что основные источники инфляции в РФ это рост тарифов монополий и неуёмные аппетиты буржуев, пытающихся вышибить последнюю копеечку у населения. То есть никаких предпосылок для инфляции кроме тупости и жадности властей - не существует.. Как и ограничителей для них..
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей4 марта 2021 г.+8
      И воровство - неуёмное и практически ненаказуемое (в отличие от того же Китая). "Борьба с коррупцией в России - это как рыбалка на канале Discovery: поймали, показали, отпустили." (с)
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим4 марта 2021 г.+13
      Тут ещё совершенно чудовищная монетарная политика, когда в экономике вращается в 2-3 раза меньше денег, чем необходимо, а рубль искусственно занижается в интересах экспортёров сырья. А если начать тупо печатать деньги и раздавать в той или иной форме населению, то вырастет спрос, начнёт разворачиваться спираль роста, и инфляция УМЕНЬШИТСЯ! Но это концептуально невозможно для феодального путинского режима. Крепостных надо держать в нищете, чтоб голову не могли поднять.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев4 марта 2021 г.-1+7
        Увы - если начать печатать рубли то они тут же попадут на биржу где на них будут скуплены доллары и немедленно выведены за кордон.. Такова реальность типа конвертируемой национальной валюты..
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов4 марта 2021 г.+8
          нужны заводы и фабрики, чтобы человек зарабатывал, а не получал подачку от кого бы то ни было.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим4 марта 2021 г.+1
          Нет, они должны идти на зарплаты, пенсии, пособия - то есть впрыскиваться с самого низа, без возможности хапать.
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев4 марта 2021 г.+5
            По нашей дебильной практике - бабло реализуется так - ЦБ типа даёт в долг опорным банкам, те банкам пожиже, а те уже кредитуют население и предприятия. Вопрос - на фига банкам этим заниматься, если на полученные рубли гораздо проще и выгоднее скажем играть на бирже? Вон наебуллина скулила - дескать у банков на счетах огромные рублёвые остатки.. Вроде и бабла полно - но нет, упорно не желают отправлять их дальше по цепочке! Так и лежат мёртвым грузом, если спереть не получается..
            • Дмитрий Тим
              Дмитрий Тим4 марта 2021 г.+5
              Понятное дело, финансовая система заточена на пилёж бюджета. А на предприятиях и организациях деньги распределяет дирекция, и она может себе платить миллионы в день, а рабочим и сотрудникам копейки. В общем, легче весь этот бред снести и построить заново...
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс5 марта 2021 г.
              У них нет задачи поднимать экономику, у них задача её душить. Иначе бы не было доли МСБ в ВВП 20%. Когда во всей европе он под 80%.
          • Чебурашка У которого нет друзей
            Чебурашка У которого нет друзей4 марта 2021 г.+1
            В нынешней действительности это нереально... Масса новостей, где народ через прокуратуру-суд добиваются выплаты зарплат, где та же ситуация с пособиями. На этапе распределения существует масса тех, кто хочет набить свой карман...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 марта 2021 г.+8
    мы вместе с капиталистами и чиновниками прожираем ресурсы. Нам естественно меньше достается, но это факта не меняет. Многие утверждают, что когда ресурсы подойдут к своему истощению, то это заставит властьимущих шевелиться. Да, заставит, но лишь для того чтобы сделать лыжи отсюда, а мы останемся с разбитым корытом.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим4 марта 2021 г.+6
      Совершенно верно, мародёрство. Причём ресурсы "разрабатываются" хищнически, без учёта экологии и будущих возможностей разработки: вот сейчас нахапать побольше, и свалить. 😡
  • yuri 54
    yuri 544 марта 2021 г.-1+8
    Я давно убеждён, что Кремль абсолютно не волновала судьба крымчан при присоединении Крыма ,как гласит официальная пропаганда. Здесь были совсем другие интересы. Одним из главных – создание образа Путина, как собирателя русских земель,и защитника русских, а значит, поднять его рейтинг доверия на небывалую высоту. И это удалось отлично. Другой фактор– показать Западу что-то вроде второй "кузькиной матери" , то есть, что мы( Путин) не лыком шиты. Именно тогда он,Путин, стал говорить о многополярном мире, подразумевая под вторым полюсом именно себя и охраняемое им криминальное государство. Ну, и ещё там была заинтересованность в самом крымском побережье, как лакомом куске дшя себя и своих дружков-подельников. Путриоты обычно говорят о закреплени за РФ Севастополя, как главной бызы ЧФ. Но ,по сути, ЧФ – это внутренний флот, который в случае войны будет заперт в пределах Черного моря, к
  • yuri 54
    yuri 544 марта 2021 г.-1+3
    Продолжение: ....будет заперт в пределах Черного моря, к тому же, самый слабый среди всех рос.флотов. И не столь важно, где находиттся его база, в Севастополе, или в Новороссийске.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов4 марта 2021 г.+3
      все дело было в готовящейся правительством в конце 2014г. девальвации рубля, которую и прикрыли Крымом, а точнее последовавшими санкциями за Крым.
      • владимир кот
        владимир кот4 марта 2021 г.-2+4
        все дело было в готовящейся правительством в конце 2014г.,, Возможно и так, а для тех, кому Крым гиря, советую поинтересоваться, какое стратегическое положение, он занимает в Черном море. Да и про людей, не стоит забывать. Там бы была вторая Одесса, только в большем обьеме.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов4 марта 2021 г.+3
          можно и сказать, что Крым был взят от отчаяния. У Кремля не сложилась политика в отношении Украины и когда стало понятно, что Украина безвозвратно уходит было принято решение по Крыму. В любом случае все последствия, которые мы сегодня наблюдаем в виде семилетнего падения уровня жизни, легли на плечи простых людей, большинство из которых этот Крым никогда и не увидят.
          • владимир кот
            владимир кот4 марта 2021 г.+1
            В любом случае все последствия, которые мы сегодня наблюдаем в виде семилетнего падения уровня жизни, легли на плечи простых людей,,, Алексей. уровень бы упал в любом случае, благодаря экономической политики ,,эффективных,, менеджеров. Просто посмотрите, насколько обогатились ,,друзья,, за это время.
        • Чебурашка У которого нет друзей
          Чебурашка У которого нет друзей4 марта 2021 г.+5
          Да, Одесса была бы, но что касается людей - это было не для них, власти на них насрать... Во всяком случае для них в сааамую-самую последнюю очередь... yuri 54 абсолютно прав, когда говорит о побережье как о лакомом куске. Всё ж "прихватизируется" - санатории, предприятия (та же "Массандра"), да и просто куски побережья... Последняя громкая история, дошедшая даже до Кремля - застройка Форосского парка. Если, как говорят путиноиды "при хохлах ничё не делалось", то сейчас делается так, что люди уже стонут! Плюс получен рынок сбыта, всё-таки 2,5 (грубо) миллиона потребителей - не шутка. По поводу упомянутого парка можно почитать, например, здесь. https://an-crimea.ru/page/news/187100
  • yuri 54
    yuri 544 марта 2021 г.-1+6
    Крымская афера( а по-другому это назвать не могу, и позже объясню почему) была плоха тем, что власть по итогам зтой афёры получила большой кредит доверия у населения, и принялась ,используя это кредит, творить с населением и экономикой всё, что ранее не решалась, опасаясь большого недовольства. В число этих действий входят и сирийская авантюра, и явно фальсифицированные " выборы Путина" в 2018, и пенсионная реформа, и конституционный переворот, и провалы в экономике и внешней политике, и массовое затягивание гаек внутри страны. А аферой считаю присоединение Крыма потому, что это напоминает кражу кошелько одним вором у другого. В результате чего, тот вор,у которого украли ,принан честным пострадавшим человеком. А тот, кто украл свой же кошелёк,который ранее украли у него же– стал преступником. Не так надо было возвращать своё имущество,не так, но путинская власть кроме как стырить
  • yuri 54
    yuri 544 марта 2021 г.-1+5
    Продолжение:... нопутинская власть, кроме как стырить под шумок, ничему другому не обучена!
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей4 марта 2021 г.+1
      С основной частью согласен, но вот вопрос - а как тогда надо было возвращать кошелёк? Тем более, что на тот момент будущее вора №1 было весьма и весьма туманно...
      • yuri 54
        yuri 544 марта 2021 г.-1+2
        Я уже говорил, что схема возврата примерно могла быть такой: референдум в Крыму, затем, согласно просьбе Януковича о помощи в восстановлении конст.порядка на укре, РФ возвращает его на место, т,е, , законным президентом укры, каким его тогда и считали. Но с условием, что он ,как законный президент, признаёт Крым российским, согласно волеизъявлению крымчан, и делает всё, благодаря большинству его партии в Раде, чтобы и укропарламент тоже это признал. Короче, чтобы все процедуры были соблюдены. В итоге – нет войны на Донбассе, нет геноцида в Одессе, нет сбитого "Боинга" ,да и санкций тоже не должно было быть. Янукович ,в свою очередь, проводит тотальную чистку бандеровцев и закрепляет за русским языком государственный статус, за что получает от РФ дополнительный долговременный кредит. Это для РФ было бы гораздо дешевле, чем обустраивать Крым( вода,злектричество) и содержать До
      • yuri 54
        yuri 544 марта 2021 г.-1+1
        Продолжение: .... и содержать Донбасс. Думаю, что Янык согласился на такие условия. А если нет, то был бы другой вариант, но об этом не сейчас
        • Чебурашка У которого нет друзей
          Чебурашка У которого нет друзей4 марта 2021 г.+2
          Ранее Вашу версию развития событий не встречал, спасибо! Изложу свою точку зрения... Янеку просто не доверяли, и не хотели с ним связываться. Когда "регионалы" шли к власти, они обещали, что Россия будет другом, союзником, а русский язык будет вторым государственным, что обеспечило поддержку избирателей в русскоязычных регионах (типа Донбасса и Крыма). На деле же оказалось, что отношение к россиянам как к "клятым москалям" сохранилось везде, где только не было возможности с них что-то урвать (как на тех же курортах Крыма), хорошо это отношение иллюстрирует песня Тимура Шаова "Наш плацкартный вагончик"... Бандеровщина начала процветать практически сразу после "незалежности", и у всё равно у Янека было время их прижать, а они начали набивать карманы и устроили "прихватизацию" (например отданный корешку Ахметову "Укртелеком") Да и в том же Крыму побережье делили, правда не в таких масштабах
        • Чебурашка У которого нет друзей
          Чебурашка У которого нет друзей4 марта 2021 г.+1
          как сейчас. И языковой вопрос решался не в пользу русского в том же Крыму (не знаю, как на Донбассе, но наверняка было так же). И получается, что все обещания оказались такими же брехливыми, как и обещания кое-кого (не хочу называть имя ; ) ) не поднимать пенсионный возраст. А я бы лично не стал доверять человеку, который громко что-то обещает, а потом не выполняет свои обещания, вот такая моя версия... ; )
          • yuri 54
            yuri 544 марта 2021 г.-1+3
            Не спорю, Янык – ешё то дерьмо! Но, Россия,вернее ,рос.власть сама во многом виновата в сложившейся ситуации. Она практически не занималась работой на укре ,направленной на сдерживание национализма и развитию дружественого отношения к РФ. РФ вкладывала немалые деньги в укропредприятия и укроолигархов, а США вкладывали совсем малые деньги в мозги укронаселения.. Результат налицо! Что делали там российские послы, Черномырдин и Зурабов? Так я вам скажу – продвижением сваоих личных бизнес интересов! Однако, Янукович очень долго и упорно хотел быть президентом, тем более, что однажды он выпустил победу из рук, и страстно желал реванша. И если бы ему помогли вернуть кресло, то он бы выполнил все условия ,ибо потерять в одночасье всё ,к чему стремился – это большой удар! Не зря он обратился к Путину за помощью, хотя именно " благодаря" советам Путина потерял власть. Но для кримина
          • yuri 54
            yuri 544 марта 2021 г.+3
            Продолжение:.... Но для криминальной рос.власти было важнее хапнуть Крыма по-воровски , с минимальными , как тогда казалось усилиями,но которые оказались впоследствии значительно бОльшей проблемой, чем если бы сделать всё не спеша и по уму!
            • Дмитрий Тим
              Дмитрий Тим5 марта 2021 г.+2
              Ну и Буркхальтер с папочкой приехал...
              • Алекс Джонс
                Алекс Джонс5 марта 2021 г.+2
                С видеокассетой. Все думают за деньги. НЕТ. Там такой компромат после которого на улицу выйти стыдно. А деньги для них пыль, у них страна с триллионным бюджетом, еще наворуют. Плакать по деньгам, застрявшим в швейцарском банке, все равно что плакать по банке пролитого молока, имея целую дойную корову. Про видео рассказали бывшие КГБшники, история про то почему ВВП загнали в Германию завклубом. В общем полный лгбт.
                • Дмитрий Тим
                  Дмитрий Тим6 марта 2021 г.+2
                  А, ну тоже очень даже реальный вариант. Там же сплошные извращенцы, потребители веществ, сатанисты-оккультисты. Отрицательный отбор.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р5 марта 2021 г.-1
    Нет, сначала сосед и брат превратился во врага, точнее позволил себя превратить, а уже потом был лишён Крыма и поделом... А что касается санкций и прочей лабуды, так они были бы по любым другим поводам, это и за Магницкого, теперь за Навального, за "СП-2", да мало ли за что... Как говорится "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"... Другой вопрос что российские власти могли бы действовать гораздо адекватнее в условиях санкций. чтобы последствия от них были минимальными.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р5 марта 2021 г.-1+1
    А вообще интересно, с какого перепуга (перепоя) автор утверждает что все санкционные беды России только из за Крыма и намекает что если отдать Крым, то россияне заживут "как сыр в масле". А укробандеровцы сразу станут родными и близкими (лично ему видимо). Вот такая ненавязчиво-незатейливая пропаганда капитуляции перед Западом. Интересно из каких побуждений?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев5 марта 2021 г.+1
    насчет фильма не знаю - телевизора у меня нет. а насчет того чтобы Путину верить...да, не во всём я ему верю.