Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О трёх проблемах «успешно сваливших»

  • В российском патриотическом потоке присутствуют две основные темы. Первая: «Не нравится – вали!» И вторая: «Свалил – заткнись!» В том смысле, что неча тебе, эмигрантишке, из своего сытого далека говорить о российских проблемах. Думай теперь, как обустроить Гейропу, ничтожный и жалкий подпиндосник!

    Словно никкой другой патриотической аргументации у нас нет больше. Вот, к примеру, весьма характерная эскапада из Рунета:

    «Уехали? Ваше право, не смею осуждать за это. Но дальше обсуждайте, пожалуйста, как вам обустроить Кипр, Черногорию, Великобританию, Испанию, США или Израиль. И больше не лезьте в жизнь страны, из которой вы свалили. Потому что вы потеряли моральное право обсуждать то, что происходит здесь. Хоть и понимаю, что вам очень хочется, поскольку своё место там вы найти не можете и, вероятно, уже не сможете. Но это был ваш выбор…»

    Кажется, всё, что есть в нелюбимом мной термине «ватник», сошлось в этом комментарии. И зависть, и злоба, и спесь, и высокомерие, и ограниченность. Но первое, конечно, зависть. К тем, кто смогли-таки устроиться, пусть и средне, за рубежом. Не мойщиками уборных в Макдональдсах, как твердит стереотипная пропаганда, а вполне квалифицированными белыми воротничками – врачами, программистами, финансистами, порой даже бизнесменами. К тем, кто получили в придачу к более высокому уровню жизни такие нематериальные блага как безопасность и определённый уровень отношений в социуме, густо замешанных на западной мультикультурности. Ибо не быть стриженым под одну гребёнку – тоже дорогого стоит.

    Но было бы, с другой стороны, неверно сводить всё исключительно к чёрной зависти оставшихся. Ибо свалившие сами дают немало оснований для вот этого самого «свалил – заткнись!». Три крупных проблемы сразу всплывают в дискуссиях с ними.

    1. Зазнайство. Всякий перенесший свою тушку через границу и более-менее устроившийся там вдруг начинает ощущать принадлежность к более развитому – первому – миру. Отчего в его мыслях неизбежно появляется чувство собственного превосходства, а в речах начинают сверкать заходы свысока. И каждый его комментарий уже несёт свет истины недоразвитым бывшим соотечественникам, которые на исторической родине по-прежнему лаптем щи хлебают.

    2. Паранойя. В принципе её и так много в Рунете, где каждый первый сходу подозревает оппонента в продажности и работе за деньги – на Кремль ли, на Госдеп ли, на Моссад ли, – тут уж как буйная фантазия подскажет. Но у «поуехавших» её уровень еще выше. Причём только в одну сторону: ярлык кремлёвской пропаганды лепится без раздумий. Кстати собственной приверженности пропагандистским штампам такие люди не замечают.

    3. Агрессия. Ну, тут всё понятно: можно вывезти человека из России, но нельзя вывести из него российской нетерпимости к любому оппоненту. Где бы он ни находился, остаётся по менталитету полной обезьяной: одна я умная, все остальные – идиоты! Исключения редки, пересчитываются по пальцам, одной руки хватит.

    Собственно, вот эти три проблемы сваливших во многом и порождают ответную реакцию оставшихся. Конечно, это ни в коей мере не повод затыкать рот – умного человека нужно выслушать, где бы он ни находился, а с дураком и спорить не стоит: просто пройти мимо, как обходят груду конских яблок.

    И в общем всё это понятно. Даже банально. Кабы не одно но.

    А как же нам Россию-то впрямь обустроить?

8

Комментарии

49 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5414 февраля 2021 г.+13
    Как обустроить? Ну, для начала, нужно, чтобы большинство населения определилось, кем они хотят быть в своей стране – хозяевами, или рабами? А когда определятся, то в зависимости от результата надо или начинать действовать( а инструкция была написана ещё в 1917), или смириться и оставаться рабами. Вот только плохо то, что выбор уж очень затянулся, и это странно – ведь очень многие не так давно уже были хозяевами страны!
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов14 февраля 2021 г.+5
      народ эффективно согнули и он вынужденно будет молиться на любого кто сохранит даже эти нищенские оклады с пенсиями, а на буянов есть прикормленные. Вон тетка из Новосибирска пожаловалась на низкую зарплату научным сотрудникам, а на следующий день ее затаскали по органам.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков14 февраля 2021 г.+10
        Путин: "Анастасия Сергеевна, если Вас будут за наш сегодняшний диалог как-то пытаться ущемлять, сразу позвоните в Администрацию Президента, и я с Вами переговорю по телефону, соединюсь." (с) Игра на публику... Думаю, что мы наблюдали очередной телеспектакль, который не будет иметь никаких последствий. Надо просто в очередной раз показать свою якобы заботу об ученых.
      • yuri 54
        yuri 5414 февраля 2021 г.-1+7
        Всему есть предел. А жаловаться барину на него самого – это глупо, это позиция раба
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 февраля 2021 г.-1+10
    не считая обогатившихся, из страны уже 30 лет вымываются умные, молодые и квалифицированные вслед капиталам и ресурсам, потому что здесь для них работы нет. Помню как на одной из встреч с выпускниками московских школ наш незабвенный сказал, что многие из вас может быть не найдут здесь применения, но это ничего мир, мол, открыт ныне для вас. Так что, вопрос обустройства ныне не в повестке. Нет, конечно, в телеящике мусолить вопрос будут, но те кто мусолят в РФ уже большей частью наездом.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу14 февраля 2021 г.+3
    Свалившиие устраиваются..., а автор пишет о проблемах оставшихся, и их полной неспоспсобности обустроить Страну,
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-7+2
    "А как же нам Россию-то впрямь обустроить?" с нынешним быдлом никак, и подавляющее большинство из которого состоит покорное быдло, пенсионеры
    • владимир кот
      владимир кот14 февраля 2021 г.-3+8
      большинство из которого состоит покорное быдло, пенсионеры,, Слышь, ты, непенсионер-здесь многие являются пенсионерами, и они, почему-то, пытаются-стремятся, поменять в стране, если не все, то хоть что-то. А ты своим презрением к людям, которые отстраивали-защищали свою страну, ничего кроме плевка в свою тупую рожу и не заслуживаешь. Папу с мамой, уже прикончил?
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-6+2
        алё, болезный, той страны, которую они отсраивали и защищали уже как тридцать лет нет, да в живых осталось таких пенсионеров уже немного, ты о ком конкретно вообще говоришь? назови мне хоть один способ, каким они пытаются, что то изменить в этой стране, а не общими словами и не слюнями...и кстати о плевках, наверно тебе так часто харакали в морду, что ты здесь о них заговорил?
        • владимир кот
          владимир кот14 февраля 2021 г.-1+5
          ..и кстати о плевках, наверно тебе так часто харакали в морду, что ты здесь о них заговорил?,, Сразу видно ,,образованного,, , ответить не в состоянии, выдергивает фразу из комментария и пытается ужалить оппонента. Иди, я сегодня слабоумным, не подаю.
        • гоша максимилианов
          гоша максимилианов14 февраля 2021 г.
          "ОтСраивали"? Или быстро ехал ...опу стёр?
    • Зря спешил
      Зря спешил14 февраля 2021 г.-2+3
      А ты непокорный джигит? Несешь чушь какую-то.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-7+2
        а причем здесь джигит? тогда уж абреком назови раз ты умник такой, просто, ребятки, если в этой стране вещи не станут называть своими именами, то она исмчезнет нахер, да всё к этому и идёт, ну а если неудобные вещи называть чушью, тогда не хвати никакого пенсионного фонда, ибо количество работающих из года в год сокращается
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-6
        слабоумным? ды ты о себе родимом видно высогого мнения, иди утрись в очередной раз и остынь, подаватель
        • Зря спешил
          Зря спешил14 февраля 2021 г.-1+4
          Ты не приходил бы сюда. В грязной рюмочной самое твое место. И все твои рассуждения такие. Только здесь не твои собутыльники.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-3+3
            не тебе и таким как ты рассуждать куда мне приходить, а заведения, о которое ты упомянул, я уже забыл давно, на счёт событыльников про таких как ты знаешь как говорят? ну что на одном гектаре, адальше ты наверно уже знаешь
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов14 февраля 2021 г.-1+4
              Владимир, вы разумный человек? Если считаете себя разумным и говорите, что население - быдло, некому строить, всё пропало, то тогда зачем вы здесь? Зачем обсуждать то, что вы считаете бессмысленным? Лучше займитесь другим делом, которое считаете полезным для вас.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов14 февраля 2021 г.+2
      с вооружением росгвардии, предназначенным для разгона протестующих, можно Берлин штурмовать. Даже московская либерда, для которой социальная повестка не является актуальной, послушно ходит в загончиках.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-4+2
        Сергей, покажите мне где я ВСЁ наслеление назвал быдлом и сказал, что всё пропало, не надо мне приписовать то, чего я не говорил, насчёт разумного, да я вполне разумный человек, но на мою короткую реплику пока я слышу лишь слюнявые возражения в стиле путина, что оскорблены те, кто всё защищал и строил имея ввиду (хоть и не упоминая ВОВ), а на счёт моих дел можете не переживать, моё занятие одно из самых полезных
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов14 февраля 2021 г.-1+4
          Например, ваш комментарий: ""А как же нам Россию-то впрямь обустроить?" с нынешним быдлом никак, и подавляющее большинство из которого состоит покорное быдло, пенсионеры".
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-3+2
            разве можно ставить знак равенства между подавляющим большинством и всем? считаю, что нет. я же не написал, что разумных и вменяемых люей в нашей стране, что то около статистической погрешности. или у вас иная система измерений?
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов14 февраля 2021 г.-2+2
              Конечно, не ставите знак равенства. Вы же себя быдлом не считаете. Значит, уже не всё население быдло, так как Владимир Чигинский считает себя человеком разумным.
              • Владимир Чигинский
                Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-2+2
                ваш ответ был предсказуем, а это говорит о том, что витание в облаках обычное занятие для большинства, и вы, и я, и тот, кто вечно оплеванный, и тот, кто из грязной рюмочной, все мы быдло, за которое нас держит нынешняя власть, хотя мы и считаем себя разумными людьми, но это как говорят наше личное дело, не так ли? если нет, тогда продолжайте в духе, а вот если бы, да как бы, но от этих "размышлений" быдло не перестаёт быть быдлом здесь на земле
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов14 февраля 2021 г.-1+1
                  Молодец, что хоть себя быдлом признали. Я народ за быдло не считаю, поэтому я здесь. Вы же сказали "никак" не обустроить Россию, поэтому для вас нет смысла для пребывания здесь. Вы же умный!
                  • Владимир Чигинский
                    Владимир Чигинский14 февраля 2021 г.-1+1
                    вы знаете, Сергей, ваша категоричность порой настораживает, в здравом ли уме вы находитесь?
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов14 февраля 2021 г.-2+1
                      Почему вас настораживает категоричность? Через систему категорий человечество познаёт окружающую действительность. Это инструмент познания мира. Слабость либералов как раз в том и состоит, что они свои иллюзии не могут отличить от реальности. Таким система категорий не нужна.
                    • Алекс Джонс
                      Алекс Джонс14 февраля 2021 г.-3
                      Местный 15-тирублевый клоун. Ему неважно что писать. Лишь бы капало.
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов14 февраля 2021 г.-2
                        Хозяин отпустил тебя и забыл надеть намордник?))
                        • Алекс Джонс
                          Алекс Джонс16 февраля 2021 г.-1
                          Гавкнул, полегчало? Беги в кассу, заработал.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р14 февраля 2021 г.-1+2
    Про "белые воротнички" смешно получилось... Достаточно много знакомых за рубежом, и тех, кого можно назвать "белым воротничком", вообще считанные единицы. И то это те кто серьёзно переучивался по тамошним стандартам, все остальные несмотря на высшее образование и огромнейший опыт получили только самую низкоквалифицированную работу... Ибо таких мигрантов, чуть больше чем дофига.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев14 февраля 2021 г.+5
      Циничная статистика: За прошедшие 10 лет из России за границу на заработки выехали 5670 физиков, 1349 химиков, 986 медиков и ни одного гаишника. )))
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс14 февраля 2021 г.-4
        Все по Ленински, тот тоже грабил страну в пользу запада.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов14 февраля 2021 г.-1+4
          индустриализация тянет за собой развитие образования и науки, а деиндустриализация вызывает деградацию и отток. Весь прогресс 20-го века обязан существованию СССР, а значит и Ленину.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс15 февраля 2021 г.-2+1
            Может все-таки динозаврам? Ленин-то каким боком, перечитали ком-агитки? Всю страну отдал в концессии, это индустриализация по вашему? После приезда Троцкого из США Ленин уже ничем не правил, попытался лезть, ему прислали Каплан. Это уже Сталин потом разгребал после Ленина, который на минуточку уничтожил 15 млн населения и лучшими умами России оплодотворил Запад. Кто создал телевизор, вертолет и мн. др. на Западе? Кто был отцом водородной бомбы в США, опять же бывшие, которые Ленину не нужны были.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 февраля 2021 г.-1+4
    Рыба любит глубину. Но ведь это только рыба! Человек устроен сложнее: у него есть разум, воля, интеллект, любовь к Родине, поэтому далеко не всегда ему лучше там, где он сыт, пьян и нос в табаке. Нет в отъезде какой-либо заслуги уехавшего, он поступает, как рыба. Человек, который любит Родину, вряд ли покинет её навсегда по собственному желанию. Только выгнать могут, как выгнали белогвардейцев век назад. Это была для них настоящая трагедия. Если человек не любит Родину, то он покидает её легко и по собственному желанию, устремляясь как гоголевский еврей Янкель туда, где лучше. Тогда, действительно, нравоучения таких переселенцев выглядят неуместно. При этом нет к ним никакой зависти или злобы. Просто безразличие. Возможно, что в акте их отъезда на чужбину заключается добро для его бывшей Родины, такие граждане редко бывают полезны ей.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков14 февраля 2021 г.+3
    Любить Родину дистантно очень удобно и безопасно
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков14 февраля 2021 г.-1+3
    “Счастливую и великую родину любить не велика вещь. Мы её должны любить, именно когда она слаба, мала, унижена, наконец глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша “мать” пьяна, лежит и вся запуталась в грехе, – мы и не должны отходить от неё… Но и это ещё не последнее: когда она наконец умрёт и, обглоданная евреями, будет являть одни кости – тот будет “русским”, кто будет плакать около этого слова, никому ненужного и всеми покинутого”. В.В. Розанов
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 февраля 2021 г.-2+3
    Ап чём автор распыляется? Свалил-обустраивай новую Родину. В чём проблема? Желание поучить, в этом случае,очень напоминает бабёшку свалившую от одного мужика к другому и при этом пытающуюся поучать того от кого ушла. Но ведь даже хранцузы говорят: если жена ушла к другому ещё не известно кому повезло! А вот обустраивать Россию будем мы. Возможно с трудом и кровью.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов15 февраля 2021 г.-1+3
    Имею полнейшее основание присоединиться к примитивному, казалось бы, призыву «свалил - заткнись!» Если ты отказался строить жизнь там, где родился, где твои корни, где могилы твоих пращуров, то, избрав готовую, не требующую борьбы, но чужую жизнь на чужбине, где ты для этого благоденствия не сеял и не жал, то тебе нужно именно заткнуться. Ты больше никто, отрезанный ломоть, ком в проруби. Уехал - на здоровье, но сиди и не тявкай. Всё иммигрантство в целом, как явление, это дрянь, отбросы, это не сливки, а помои. Говорю это с полным основанием.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу15 февраля 2021 г.+1
      Отбросов нет..., есть ресурсы..., и разбрасываться ими глупо , даже Сталин это понимал, а христианская позиция-- кто не с нами тот против нас в данном вопросе просто - преступна или что еще хуже --- ошибочна. А кремль сделает вас дебилами..., ибо сами оставшиеся не справятся... не дадут.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс15 февраля 2021 г.
        Где это в христианстве есть такая позиция?
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко15 февраля 2021 г.+2
      Как же легко вы отпихивайте уехавших. А ведь уехали грамотные,образованные люди. Те кто здесь не получили заслуженной оценки, платы. Это наша самая страшная потеря Не нефть, ни газ ушедшие за границу, ни разоренные заводы, перекаченные за границу деньги являются самой страшной утратой. Вот потеря ученых. деятельных людей страшна.
      • Павел  Семёнов
        Павел Семёнов16 февраля 2021 г.
        Миф об уехавших грамотных образованных хорош, по своему даже логичен, и кому-то даже полезен, но это миф, полевыми наблюдениями никак не подкрепляемый. Это попросту не так. Натурные наблюдения говорят о том, что если человек на родине не смог себя проявить, то шансов проявиться на Западе у него не сильно больше. Бывает разное, но в целом это именно так.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс17 февраля 2021 г.
          Брехня голимая, в феодальной стране талантливым не место, нужны преданные и послушные.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу15 февраля 2021 г.
    Самый ценный ресурс люди...потому чо они делают что то, потребляют в конце концов..они платят налоги. С другой стороны основным предметом экспорта Руси были -- рабы....