Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О крайне дорогостоящей ошибке Путина

  • Говорят, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но в случае с президентом Путиным именно его ничегонеделание, добровольное затворничество в период пандемии стало главной ошибкой. Причём такой, за которую ещё долго предстоит расплачиваться всей России. Каждому россиянину, хочет он того, или нет.

    Какова же цена?

    МВФ опубликовал ежегодный отчёт по экономике РФ. Позитивного там мало.

    • В 2020 году российская экономика сократилась на 3,6%. А в 2021 вырастет лишь на 3%. То есть восстановится российский ВВП только в 2022 году. Причём этот прогноз предполагает массовую вакцинацию населения ко II кварталу 2021 года и рост экспорта нефти в соответствии с планом смягчения квот в рамках соглашения ОПЕК+.

    • После 2024 года российский ВВП будет расти лишь на 1,8% в год. То есть не получится «обогнать и перегнать мир», ведь мировой ВВП растет с темпом около 3% в год;

    • Среди основных рисков для экономики – вероятность более затяжной пандемии, замедление с распространением вакцин, угроза санкций и неопределенность с ценами на энергоресурсы.

    Отчего такой пессимизм? Оттого, что Путин, принимая решения об ответе на пандемию, допустил все ошибки из возможных. Фактически не была реализована ни задача сохранения экономики, ни задача сохранения жизни людей:

    • Подготовленный Правительством к 1 июня 2020 года план восстановления экономики присутствовал в публичном пространстве лишь однажды: на видеосовещании Путина с Михаилом Мишустиным в виде закрытой папки. После она дважды отправлялась на доработку, но в итоге так и не была раскрыта.

    • Отмена тотального локдауна весной проходила несистемно: работу разрешали только тем предприятиям, у которых был наиболее сильный лоббистский ресурс. В итоге целые отрасли остались на длительный срок и без возможности работать, и без поддержки.

    • Поддержка бизнеса и населения часто носила декларативный характер, а попытки получить помощь пресекались бюрократическими преградами.

    • Максимально консервативная финансовая политика на федеральном уровне сохраняется до сих пор: расходы ФНБ на поддержку бюджета в прошлом году в расчёте на душу населения оказались в 100 раз меньше, чем расходы аналогичного фонда в Норвегии. При этом регионы были вынуждены для исполнения обязательств наращивать свой госдолг.

    • Деградация системы здравоохранения не позволила реализовать положительный эффект для здоровья людей от экономических ограничений. По данным МВФ, в период с марта по ноябрь 2020 года избыточная смертность составила 1,6 тыс. человек на 1 млн. Хуже только в Испании. При этом в Австрии, где длительное время придерживались жёстких, но сбалансированных ограничительных мер вкупе с сильной господдержкой, избыточная смертность оказалась отрицательной...

    И какова же цена всех этих ошибок?

    Долгоиграющие последствия ошибочных действий в период пандемии приведут к катастрофическому отставанию России от всего мира в следующие 10 лет. К повышению убыли коренного населения и замене его мигрантами, к еще большему упадку в Средневековье. Долго ли сможет просуществовать такое государство, на развалившись на множество осколков – что может стать главной ценой ошибок Путина?

20

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 февраля 2021 г.+8
    может это была не ошибка, а хладнокровное следование плану.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский12 февраля 2021 г.+13
      ваша версия имеет право на существование, но лично как по мне, то это не хладнокровное следование какому то плану, а банальная боязнь фраерка из подворотни отвечать за то, что он наворотил за все эти годы, это ворьё будет тянуть до последнего, даже если РФ сожмется до размеров Московии, бежать им уже некуда, но к большому сожалению именно такая версия развития событий устраивает Запад, они подождут окончания процесса развала Союза тихо мирно, без какого-либо активного вмешательства, яещё раньше говорил, что время работает против путина, но одновременно и против РФ, этот карлик нас всех тянет за собой в бездну
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов12 февраля 2021 г.+7
        запад безусловно заинтересован поскольку уже 30 лет капиталы и ресурсы, включая людские, перегоняются именно туда. Мы им молодых. умных и квалифицированных, а они нам таджиков.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс12 февраля 2021 г.+2
          Запад завозит таджиков, прощает им долги и дает новые безвозвратные кредиты? А по мне больше похоже на программу народозамещения. Все по программе Шнеерсона.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 февраля 2021 г.+1
      Генеральный план "Ост".
  • владимир кот
    владимир кот12 февраля 2021 г.+3
    расходы ФНБ на поддержку бюджета в прошлом году в расчёте на душу населения оказались в 100 раз меньше, ,, Ишь чего захотели, вы что, хотите как в Норвегии?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский12 февраля 2021 г.-1+5
      прав оказался Соловей, когда говорил, что бюджетные деньги они воспринимают как свои личные
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов12 февраля 2021 г.+4
        бюджеты всех уровней уже 30 лет распределяются среди своих, в круг которых население не входит.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 февраля 2021 г.+2
    Так вассалитет мирового семитского правительства на местах и не должен ничего делать. Особенно без ведома мирового правительства. Зиц-председателей Паниковских никто не отменял. Помните три Паниковского, Бендера и Шура Балаганов. Эта троица жива и сейчас Скажу что мировое правительство это Бендер, а кто два остальных думаю сами догадаетесь.
  • ANT  74
    ANT 7412 февраля 2021 г.+5
    Это - ни фига не ошибка, это - сознательная политика.... Вот так вот бывалоча послушаешь нашего Обнуленина - да и прихоит на ум мыслишка : всех этих "жритемакарошки-родителейнепросиливасрожать" по крайней мере хоть за правду уважать можно : открытым текстом заявляют, что на проблемы народа им глубоко насрать.... А вот этого-то - за что его уважать можно?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 февраля 2021 г.+2
    Мало того, что он показал насколько по фиг ему наши проблемы, так ещё и проявил себя полнейшим жлобом, отказавшись отстегнуть хоть копейку пострадавшему бизнесу. И это на фоне триллионов, которыми заливают своих западные буржуи!
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер13 февраля 2021 г.+5
    В полуторамиллиардном Китае от коронавируса умерло около 4 500 человек, в 146 миллионной России - около 75 000. Вот результат "борьбы", результат развала медицины и системы управления, результат правления.