Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О «чёрной волне» мигрантов, накрывающей Россию

  • «Ну куда их ещё! Остановитесь! Они уже везде. Они текут как чёрная река. Как чёрная волна накрывают наши города. Мне страшно…»

    Такой вопль отчаяния прочёл я у одной доброй знакомой на Фейсбуке. Даже не мог себе представить, чтобы самая обычная новость способна породить такой всплеск эмоций.

    А дело в том, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минтруду и МВД проработать вопрос о привлечении иностранных рабочих для проведения сезонных работ в сельском хозяйстве в 2021 году. При этом в пресс-службе Минсельхоза уточнили, что о привлечении иностранных рабочих для дальнейшего развития АПК и максимально качественного проведения сезонных работ в 2021 году просили ряд представителей регионов и отраслевого сообщества.

    В российском агропроме может быть задействовано до 500 тыс. иностранцев. Всё то время, что действовали ковидные ограничения, руководители сельхозпредприятий жаловались на нехватку рабочих рук, а в некоторых областях даже думали о снижении посевных площадей...

    Особенность российского АПК – высокая доля ручного труда, особенно в овощеводстве. Не случайно в авангарде борьбы за ввоз трудовых мигрантов – главы Волгоградской и Астраханской областей, где на грядках, в полях и на бахче более половины рабсилы является завозной. Причём по уверениям чиновников местным жителям недостает необходимого опыта и навыков, которые есть у много лет привлекавшихся на полевые работы бригад из ближнего зарубежья.

    Впрочем прошлым летом ситуацию удалось разрулить административно-экономическими методами. Аграрии подняли оплату труда до 5 тыс. руб. за смену, а власти в центрах занятости организовали «Уголки овощевода» с оперативной информацией о вакансиях. В итоге это позволило собрать урожай овощей в 1 млн т. Но в нынешнем году, похоже, местным латифундистам кажется, что это слишком дорого.

    Собственно значительная часть российской экономики устроена так, что высокие зарплаты ей противопоказаны. Повышение оплаты труда хотя бы до уровня Восточной Европы сделает практически любой бизнес в России нерентабельным при существующем уровне налогов и неналоговых поборов, начиная от банальных взяток и заканчивая выплатами монопольной ренты предприятиям коммунальной сферы, транспортникам (прежде всего РЖД), топливным королям и т.п. В итоге российский уровень оплаты труда уже здорово отстаёт от китайского.

    И дело не только в коррупции, но и в огромной неэффективности российской экономики, облипшей массой всяких паразитов. Причём нынешняя власть старательно эту неэффективность умножает и консервирует, перераспределяя через бюджет огромные средства на мегапроекты, столь же помпезные, сколь и бессмысленные. На содержание огромной непроизводящей армии чиновников, силовой аппарат, оборонку и т.п.

    И вы ещё удивляетесь, почему наши низкие зарплаты не позволяют нанимать своих работников, впоследствии накопить на достойные пенсии?

29

Комментарии

18 комментариев
  • Андрей Быков
    Андрей Быков11 февраля 2021 г.+6
    Сегодня мигрант-завтра оккупант.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков11 февраля 2021 г.+11
    Это целенаправленные действия власти по сокращению коренного населения России.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев11 февраля 2021 г.-2+11
    Повышение оплаты труда сделает практически любой бизнес нерентабельным? Ой ли? Неужели тарифы, топливо и прочие затраты в той же восточной европе ниже чем у нас? может быть всё дело в слишком больших аппетитах собственников-бенефициаров-руководителей в нашей стране? на улицах городов плюнешь - попадешь в лексус или какой-нибудь бмв х8. это ведь не простые сотрудники предприятий разъезжают, а все эти хозяева, хозяйчики и топ менеджеры крупных и мелких предприятий. повышение уровня жизни населения в россии можно и нужно начинать с повышения минимального размера оплаты труда, чтобы этот размер соответствовал не только минимально возможному продуктовому набору, который в настоящее время позволяет только не умереть с голоду. минимальный размер оплаты труда должен позволять человеку полноценно существовать - оплата аренды жилья, покупка продуктов, одежды и пр., причем с учетом наличия находя
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев11 февраля 2021 г.+5
    находящихся у человека иждевенцев. повышение минимального размера оплаты труда должно привести к сокращению того чудовищного перекоса в разнице з/п руководящего состава и рядовых сотрудников.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев11 февраля 2021 г.+8
    и не надо будет никаких мигрантов привлекать, если з/п будет нормальной.
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер11 февраля 2021 г.
    Спросить бы у властей, а что если Навальный или кто-то вместо него выведет на улицы недовольных гастербайтеров, а против них кто-то выведет недовольное местное население, вы что тогда делать будете? Стрелять и тех и этих?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 февраля 2021 г.+6
    странно, бизнес нерентабельный, а доходы у списка Форбс только растут.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев11 февраля 2021 г.+2
      Рентабельность - понятие философское.. Некоторым если производство не зарабатывает на новую 300-метровую яхту - оно уже не рентабельно и не интересно..
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 февраля 2021 г.-1+2
    Ну а как ещё нашим горе-производителям типа Воеводиной и иже зарабатывать денюжки для себя любимых, на яхты, любовниц, дворцы? Только экономя на оплате труда. ЭТО ЖЕ ОБЫЧНЫЙ АНТИНАРОДНЫЙ КАПИТАЛИЗМ.
    • Евгений Медников
      Евгений Медников11 февраля 2021 г.+2
      Простите, а что, бывает "народный капитализм"?
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов11 февраля 2021 г.
        АНТИНАРОДНЫЙ здесь добавочное прилагательное усугубляющее миазмы капитализма как системы.
        • Евгений Медников
          Евгений Медников11 февраля 2021 г.+1
          Полагаю, что этого не требуется. Слово "капитализм" само по себе - ругательное.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев11 февраля 2021 г.+1
        А как же! В Третьем Рейхе..
        • Евгений Медников
          Евгений Медников11 февраля 2021 г.+1
          Из своих котлов Вам благодарно похлопали Крупп, Тиссен и Геббельс ...
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев11 февраля 2021 г.
            Кстати - Алоизьевич до войны довольно успешно поумерил их аппетиты.. Реально заставив таки делиться и заниматься не только наживой.. Это - одна из причин, почему немчура - как не крутись, а дралась до конца. Видимо - они считали что есть за что.. Ну не за право же владеть рабами-унтерменшами, в самом деле? Да нет, причины были гораздо глубже..
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 февраля 2021 г.
    главное власть вовровскую скинуть, а там и река эта чёрная пересохнет, к бабке не ходи
  • ANT  74
    ANT 7411 февраля 2021 г.+4
    Гайдарка помер, но дело его живёт : его "зачем нам нужно производство - всё что нужно мы купим" развилось во "зачем нам нужен народ - мы мигрантов завезём"...
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев11 февраля 2021 г.+4
      Сегодня праздник у ребят, Ликует пионерия, Егор Тимуровича ждет Лаврентий Палыч Берия. Его в могилу провожал насмешек шквал, Иные хохотали просто бешено. И только я, лишь я один рыдал. Я так мечтал узреть его повешенным.