Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Цены заморозить не удалось – а Крым?

  • Нынешний год, к сожалению, богат на катастрофическую лексику. Слова кризис, коллапс, катастрофа, крах употребляются для описания происходящих и предстоящих событий слишком часто. Но, к сожалению – оправданно.

    Как и в этом случае, про который уже и совсем пропутинские эксперты пишут вот что: «Мы не можем предугадать, когда наступит катастрофа – то, что она не произошла до сих пор, и так большая загадка». Речь в этой докладной записке про Крым – и не только.

    Ещё цитата:

    «На рынок теплоснабжения подкрадывается коллапс. Из-за закрытия или перехода предприятий на альтернативный режим работы, энергетики потеряли крупнейших потребителей; тонкий баланс убыточного и до кризиса рынка нарушен, остаётся выкручиваться самим и… выкручивать вентили».

    Путинский Общероссийский Народный Фронт (ОНФ) озаботился проблемой холодных труб к большой пресс-конференции. И сам же пришёл в шок от увиденного по городам и весям.

    По его данным, почти две трети теплосетей РФ критически изношены. Особенно катастрофичная ситуация в Саратове (процент износа – 95%), Крыму (89%) и на Дальнем Востоке (85%). В остальных регионах-рекордсменах по числу жалоб на замёрзшие квартиры – Волгоград, Саратов, Брянск, Красноярск, Челябинск, Рязань и Амурская область – износ 50-60%. По словам экспертов, положение требует незамедлительных мер уже вчера.

    Но пока удаётся в лучшем случае латать дыры. А проблема низких градусов в трубах имеет не только технические, но и экономические причины. От недобора доходов энергетики страдают по всей стране – и успешность латания финансовых дыр прямо зависит от сговорчивости региональных властей и совести термомагнатов.

    Так в городе-рекордсмене по холоду Вологде главный поставщик тепла «Концессии теплоснабжения» объявил о дефолте – в ответ на кризис там решили крутить не вентили, а миллиарды. Последние пять лет энергетики Вологды раздали государственным и частным инвесторам на 16,1 млрд. руб. облигаций модернизации коммунальной инфраструктуры. А сейчас компания отказалась выплачивать купоны из-за отсутствия денежных средств на счету. При этом до заявленной модернизации теплосетей привлечённые финансы не дошли: износ теплосетей вологодчины остаётся в пределах 85-90%.

    И это один пример из многих. «Из-за опасности социального взрыва властям приходиться сдерживать цены в сфере ЖКХ, потому отрасль балансирует на грани. Но тем временем коллапс приближается, а ресурсов на модернизацию по-прежнему нет. Ситуация подходит к точке невозврата – и лучше решать её сейчас, несмотря на кризис, чем дожидаться пока люди начнут замерзать в квартирах», – предупреждают в ОНФ.

    И что-то знакомое слышатся в этих прогнозах.

    Да, лет 15-18 назад о таких же точно рисках предупреждала и ЕР. Процент износа коммунальной инфраструктуры в целом по стране назывался тот же – две трети и выше. С тех пор немало воды и денег утекло. Только нефтяных доходов российская казна получила под 2 трлн. долл. Это почти вторая экономика РФ. Но коммунальный воз проблем и ныне там. Ничего не изменилось. Хвалёная стабильность…

    А где же деньги? Куда они ушли? Об этом почему-то никто не спрашивает на пресс-конференциях Путина, чем-то напоминающих актерский бенефис...

15

Комментарии

8 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin18 декабря 2020 г.+8
    Молодец Путин! Потихоньку он готовит народ к гражданской войне и революции (революция это смена политического строя в государстве). Основной принцип существования путинской ОПГ, это воровство в невообразимых масштабах.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 декабря 2020 г.+6
    бюджеты всех уровней "распределяются" только среди своих. Неслучайно, что родственники сиятельных почти всегда оказываются сверхуспешными бизнесменами. На граждан всегда будет потрачен минимум.
  • ANT  74
    ANT 7419 декабря 2020 г.-1+2
    Правильно : зачем же вкладывать деньги в модернизацию теплосетей, коль на них можно прикупить яхту да поместье под славным городом Лондонградом.... Да и вообще, коль наши "назначенные экономистами посредственные бухгалтеришки" с упорством баранов "балансируют" экономику запретом на перекрёстное субсидирование и соответственно самоокупаемостью всего и вся (деньги в бюджете есть - но ПФР должен быть самоокупаемым, ЖКХ должно быть самоокупаемым, СХ должно быть самоокупаемым, и так далее) - то нужно либо кардинально менять этот курс, либо уже ...отказываться от теплосетей, и переходить на индивидуальные системы отопления по Западным образцам.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов20 декабря 2020 г.
      Централизованное теплоснабжение и дешевле, и эффективнее распределённого. Огромный плюс последнего в том, что как капитальные, так и эксплуатационные затраты можно переложить на плечи частника, пусть выкручивается как только душа пожелает. Пусть решает, как ему обогреваться - отдельно взятой квартирой, или подъездом. Пусть думает, где устанавливать котлы, как организовывать подвоз топлива. Пусть думает, как увеличивать мощность электросетей. Короче, пусть мозгует. В конце концов, государство не просило его рождаться.
      • Евгений Зачем
        Евгений Зачем20 декабря 2020 г.
      • ANT  74
        ANT 7420 декабря 2020 г.
        Так вот именно : централизованное теплоснабжение - оно для той страны, в которой сильное государство заботится о своих гражданах, а не для той страны, где "каждый сам за себя", а "кидание лохов" считается достойнейшим из бизнесов...
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем20 декабря 2020 г.+1
    "Централизованное теплоснабжение и дешевле, и эффективнее распределённого." Только в том случае, если не обогревать улицу! А то, в последнее время, с 90х годов, стали бросать "наружки". Что конечно дешевле и быстрее, но, как я наблюдаю, бомжи обдирают теплоизоляцию и целые километры наружных труб греют улицу увеличивая теплопотери. А платит за всё конечный потребитель. К томуже некоторые небольшие котельные все свои энергозатраты, или большую часть их тоже перекладывают на потребителя.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов20 декабря 2020 г.+1
      Очень справедливое замечание. Скажем так, эффективнее при прочих равных условиях.