Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. В 2020 году Путин отступил на всех фронтах кроме внутреннего

  • Ох, недаром високосный год считается нехорошим. Особенно, когда он ещё и круглый. Уходящий 2020-й подтвердил это сполна. Нет, пожалуй, в России семьи, которую текущие драматические события не затронули бы прямо или косвенно.

    Не стал исключением и сам президент Путин. Хотя на первый взгляд, у него всё хорошо – конституционные поправки приняты, президентские сроки обнулены, коронавирусная инфекция не накрыла с головой...

    Но на самом деле 2020-й оказался личной катастрофой для Путина и его мечты о возрождении империи. Такой интересный тезис выдвигается в одной из свежих публикаций Атлантического Совета (Atlantic Council), эксперты которого регулярно дают рекомендации по поводу отношений США со странами Восточной Европы и особенно с Россией.

    По мнению автора, предполагалось, что это будет год путинского триумфа с упором на мероприятия, посвященные 75-й годовщине победы СССР над нацистской Германией. Но в итоге Путин провел большую часть года вдали от общества, а Россия пострадала от пандемии CoVID-19 чуть ли не больше всех в мире. Сверх того российские интересы на постсоветском пространстве постиг целый ряд неудач и поражений.

    Беспорядки в Киргизии привели к падению пророссийского правительства. Влияние Кремля в регионе, где Москва и так уже соперничает с растущим присутствием Китая, будет только снижаться. На президентских выборах в Молдавии пророссийский президент проиграл прозападному кандидату. Новоизбранный глава государства, Майя Санду, ратует за членство в ЕС и уже призвала Россию вывести свои войска из Приднестровья.

    Но самый сокрушительный удар по интересам России был нанесен в Закавказье, где поддержка Турции позволила Азербайджану одержать победу в шестинедельной войне с союзником Кремля Арменией. В конце концов Путину удалось заключить соглашение, которое позволило России развернуть в зоне боевых действий миротворческую миссию. Этот жест хоть и позволил ему сохранить лицо, но не может скрыть того факта, что Москве пришлось смириться с присутствием конкурирующей державы в регионе, где Россия безраздельно правила более века. Участие Турции в азербайджано-армянской войне стало переломным моментом в постсоветской истории.

    И наконец Беларусь, где протест из-за выборов президента поставил Москву перед неприятной дилеммой. И выбрав в итоге поддержку Александра Лукашенко, Россия проиграла вдвойне: батька остался всё таким же своенравным и непокорным, а симпатии белорусов к стране-соседу сократились.

    В итоге внешнеполитические поражения, обрушившиеся на Москву за последний год, вписываются в картину российского отступления, начавшегося ещё в 1991 году. Вехами на этом пути стали членство Прибалтики в ЕС и НАТО и две постсоветские революции на Украине. Недавняя азербайджано-армянская война и продолжающиеся протесты в Белоруссии тоже заслуживают места в этом списке.

    И если так, то куда ещё отступать России под руководством Путина?

    Правда, внутри пока все гладко: даже признаков какого-то серьезного протеста нет...

6

Комментарии

4 комментария
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне17 декабря 2020 г.-6+1
    Автор, как скурпулезно вы все тут собрали в избитых либеральной пропагандой выражениях и подвели провальный итог уходящего года. Влияние РФ на постсоветском пространстве закономерно сокращается и не может оставаться прежним. Ничего такого фатального в ближнем зарубежье не произошло. Хуже было бы если кремль ввязался воевать на Ю. Кавказе непонятно ради чего.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов17 декабря 2020 г.+4
    Этот бездарь скоро уйдёт, а за ним расхлёбывать нашим внукам и праправнукам.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 декабря 2020 г.+2
    хреновый достался нам правитель, не поспоришь, но и народец сам его стоит.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне18 декабря 2020 г.-1
      Давно уже было, Познер вел передачу про ГИБДД и выяснял, кто у нас в стране плохой, водители раздолбаи или менты взяточники. Вывод был сделан: хреновые и те и другие, но водители чуток похуже будут. Ну вот и власть у нас не идеал, однако ж, народец, пожалуй, уж точно не лучше.