Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О новом «мы не просили вас рожать» от крупного чиновника

  • Чем федеральный чиновник отличается от регионального? Да разве что умением облечь людоедские фразы в туманные формулировки с обилием научных слов. Там, где регионал рубанёт спроста «мы не просили вас рожать», федерал витиевато скажет про «межпоколенческий трансферт» и «стабилизирующую функцию». Но суть-то та же: денег нет или, точнее, деньги ваши стали наши.

    Кто отличился на сей раз? Замглавы Минфина России Владимир Колычев заявил, что власти не видят причин оказывать дополнительную поддержку деньгами гражданам и пострадавшим от пандемии отраслям, как это было в первую волну CoVID-19:

    «Третий квартал и начало четвёртого Россия проходит лучше, чем было заложено в макропрогнозе и бюджете, поэтому предпосылок для того, чтобы менять бюджет мы не видим».

    Действительно, в нынешний кризис российские власти показали себя настоящими жмотами. По оценке МВФ российский пакет государственной помощи экономике в пандемии оказался в разы меньше, чем в развитых странах. Так затраты на здравоохранение и помощь пострадавшим от кризиса секторам в виде расходов бюджета или отказа от сбора налогов в России составили 2,4% ВВП, в то время как Канада, США и Австралия потратили в среднем 12% ВВП. А на поддержку национальной экономики в виде займов, докапитализации компаний и выкупа активов российский бюджет потратил меньше по сравнению как с развитыми, так и развивающимися странами. Объём такой помощи, по данным МВФ, составил в РФ 0,1% ВВП, в то время как в Германии он достиг 6% ВВП, а в Польше – 1,8%.

    Что показательно, у большинства стран не было таких резервов, как у России, где объём ФНБ составляет 13,3 трлн руб. или 12% ВВП при планке в 7%. Но другие страны средства на помощь бизнесам и гражданам всё же нашли. Российские же власти теперь заявляют, что помощь из Фонда вообще не предполагалась: он не для этого.

    Что касается ФНБ и бюджетного правила, неотъемлемой частью которого является Фонд, то их главная цель – это «равномерное (справедливое) межпоколенческое распределение природной ренты», подчеркнул Владимир Колычев:

    «Менять целеполагание бюджетного правила для большего расходования ФНБ на антикризисные программы было бы неправильно. Это перечеркнуло бы стабилизирующую функцию правила, повысило бы уязвимость нашей экономики к ценовой конъюнктуре на рынке энергоносителей».

    Вожделенная стабильность, правда, больше напоминает кладбищенскую: нет ни перемен, ни самой жизни. Люди как «новая нефть» столкнулись с падением доходов и перешли в режим выживания. Едва ли экономике, столкнувшейся со спадом внешнего спроса на энергоносители, основной экспортный товар, а также со сжатием спроса внутреннего, от этого лучше. Но зато «справедливость» в распределении природной ренты обеспечена. Вся она, вероятно, достанется выжившим после коронакризиса. Или детям самих чиновников.

    Не нужно забывать, что у бюджета и внебюджетных фондов своих денег нет. Есть только деньги налогоплательщиков. Но в России это правило не работает. Все ресурсы отчуждены от тех, кто их создаёт.

    Ну и чем такая чиновная скупость в отношении ФНБ принципиально отличается от «мы не просили вас рожать» и «на ваши нужды у нас денег нет»?

10

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 декабря 2020 г.+2
    Уровень образования (особенно языковой грамотности) в России дошёл, мягко говоря, до своего нижнего предела. Поэтому Россия медленно, но верно движется по направлению, когда на фразу " так это же межпоколенческий трансферт и стабилизирующая функция!" последует ответ: так вот, братцы, сейчас будем делать над ними экскремент! Верно, Никита? — Верно, ослы они.— Ты не суди их, Никита. Это они заучились маненько. — Смотри, они смеются... — Опять смешливые попались....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 декабря 2020 г.+4
    бюджеты всех уровней распределяются среди причастных или, как пишет автор, отчуждены от тех кто их создает. Вы же не зять или дочь кого надо, в конце концов.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 499 декабря 2020 г.+1
    Да у нас вообще кто контролирует расходы гос бюджета?Только Счетная палата в конце года выдает данные об неэффективном расходе средств и на этом все кончается,даже никого не наказывают и тем более не выгоняют с должности.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 декабря 2020 г.+3
    Путин и его банда делят основной бюджет между собой, объудки падают тем, кто помельче и так по нисходящей, какие там счетные палаты, Кудрие всё из той же шайки, ещё в 90-х он подмахивал финансовые бумажеи, когда нынешняя кремлёвская гопеомпания разграбляла Питер
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов9 декабря 2020 г.+3
      олигархи и чиновники действуют сообща. Даже если Путин уйдет, то мало что изменится.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 декабря 2020 г.-1+1
    Мне есди честно, не надо от этих существ никакой помощи. Конечно это будет очень громко сказано, но и им от меня так же не будет никакой помощи. Кому смешно может посмеяться.