Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Оплеуха российскому импортозамещению: США выбросили на свалку наши аппараты

  • Как раз сейчас, в разгар второй волны CoVID-19, 45 новёхоньких российских аппаратов искусственной вентиляции лёгких оказались выброшенными в утиль в закупивших эти наши поделки США. У этих ИВЛ «Авента-М», поставленных Россией в разгар первой волны коронавируса в апреле, даже упаковка не вскрывалась. Со склада – и на свалку.

    Понимать это как месть пиндосов? Как ещё один недружественный жест? Чёрную неблагодарность? Кабы так…

    Поставка Штатам этих аппаратов была, может, и широким жестом Путина, но не актом благотворительности. Госдепартамент сразу подчеркнул, что полностью оплатил эту «гуманитарную помощь». Москва отрицала, но вяло: по её заявлениям, половину груза оплатил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), столько же – американцы. Но по другим данным деньги РФПИ пошли на фрахт самолёта и погрузочные работы в РФ.

    Но при всем этом почему американская сторона, умеющая считать каждый цент, отправила в утиль то, за что сама же заплатила?

    В первую очередь потому что наши аппараты не подошли под американские стандарты электропитания. У нас в розетках – 220В и 50 Гц, в Штатах – 100-127В и 60 Гц, переходники же в комплект не входили. А для условий реанимации, где повышенные требования к пожарной безопасности, не так просто найти соответствующие устройства.

    Но это еще полбеды. Главная проблема в том, что «Авента-М», производимая одной из структур Ростеха, показала себя не надёжным аппаратом. В начале мая в двух больницах Москвы и Питера эти аппараты загорелись, в результате погибли шесть человек. Роспотребнадзор обнаружил несоблюдение производственных процессов нарушения при производстве «Авенты».

    Но и без того эти аппараты заработали в российским медицинском сообществе дурную репутацию. Один из реаниматологов жаловался, что на некачественную работу кислородного анализатора, из-за чего в его больнице ухудшились два пациента. Другой сообщил, что аппарат, который он тестировал на выставке, не отвечал адекватно на попытки вдоха. А третий – что «клапаны, пневматика, сопряжение электроники и механики – реализовано недостаточно хорошо для проведения длительной и качественной ИВЛ у тяжёлого пациента».

    Меж тем «Авента-М», которую выпускает Уральский приборостроительный завод, входящий в концерн Ростех, позиционируется как недорогой и надёжный отечественный аналог импортных аппаратов ИВЛ. Хотя российского в нём меньше половины – датчик потока немецкий, увлажнитель дыхательных смесей и другие компоненты тайваньские, распылитель британский, адаптер ирландский и т.д. Российского в нём – части корпуса, ПО и сборка. Последняя, как показала практика, действительно «российская». Со всеми её национальными особенностями.

    Ну и непконец реальная история о разнице в качестве. Когда в Питере унифицировали реанимации всех городских больниц, заменив разношёрстные российские аппараты ИВЛ немецкими Dräger'ами, главными пострадавшими оказались трансплантологи. Им стало не хватать донорских почек и сердец. Врачей в больницах даже заподозрили в саботаже и халатности, но потом выяснилось, что из-за Dräger'ов упала смертность в блоках интенсивной терапии.

    Закономерный результат, не так ли? Сдав всю свою промышленность в утиль, уже не выпустить так, между делом, несколько сотен медицинских приборчиков. Научно-производственный потенциал, утраченный начисто, не даст. А восстанавливать его – слишком долго и муторно для нашей привыкшей делать все на скорую и нечистую руку власти...

21

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 октября 2020 г.-1+4
    это деградация. Даже не удосужились переработать блоки питания под американские стандарты. Как там, рыба гниет с головы.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов21 октября 2020 г.
      Алексей, вы как всегда фееричны. Жжоте даже после сверхтекучего гелия в газообразном сотоянии ;-) Как я и писал, вы более лирик чем физик. Вот вам ссыла как элементарно подключить приборы российского производства в Америге. Проведу так скать среди вас ликбез. Заодно и автору передайте. Пусть физику подтянет. Это только навскидку, учитывая что БОЛЬШИНСТВО современных электроприборов могут работать почти везде в мире в силу наличия в них электронного блока питания ;-) https://easybizzi39.ru/finansyi/oplata-v-internete/adaptatsiya-elektropriborov-iz-ssha-transformator-dlya-amerikanskoj-bytovoj-tehniki-110-v-220-volt
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин21 октября 2020 г.-1+1
    Да уж,дурная слава вообще о ИВЛ ходит,при их эксплуатации в живых оставались ТОЛЬКО 10%...(((
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов21 октября 2020 г.
      Антон, мой ответ Алексею прочитайте. Это чтоб по пустякам не попадать впросак;-)
      • Антон Шаварихин
        Антон Шаварихин22 октября 2020 г.
        Андрей,про "пустяки" говорят врачи,имевшие дело с ИВЛ,применение которых при ковид в большинстве случаев противопоказано.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 октября 2020 г.-2
    Минус! Чтоб адаптировать аппараты под требования США никаких серьёзных вложения не требуется. Повысить напряжение и поднять частоту сети задача для школьника-оборудования полно. США в очередной раз подтвердили что "закладки" для аварий они делают на уровне микроэлектроники. А так как Россия своей микрухи не производит, закупает Китай но разработанный в США и уже с "закладками" Это кстати хороший троллинг, который ясно показал кто виноват в возгораниях аппаратов.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 октября 2020 г.
    Смешно даже предположить, что в США не знают о том, какое у нас напряжение. Необходимо аргументы подбирать более грамотно
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin21 октября 2020 г.-1+1
    Выбросили из за принципа, не хочу ваше, у нас есть наше. Ведь давят же импортные продукты тракторами в РФ, у нас своего девать некуда. Тот же принцип.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов22 октября 2020 г.
      Такая версия которую озвучил Онищенко так же не подходит. Зачем тогда было соглашаться на покупку этих девайсов? Чтоб потом тупо выкинуть? А вы знаете что суд оштрафовал Авенту всего на 500 т.р. Т.е было принято соломоново решение, потому как все понимали что проблемы аппаратов в том что Россия не производит своей микрухи, а которая покупается вся сплошь в закладках.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)23 октября 2020 г.
    Всё через пень колоду... ИВЛ и несут только вред организму. Хоть кто-нибудь задумался над этим? Инородный предмет вставляется, исходя из этого у трупов лёгкие 1,5-2 кг весят, хотя они должны быть не более 400-500 граммов. Надувают воздухом, как и Co WIDOM... Очень большое сомнение есть в этом, также, как и гости целуются у пресс- секретаря...