Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О главной потере России при Путине

  • Очевидный ответ, почему как минимум три четверти россиян горой за нынешнего и, Бог даст, вечного президента Путина, вопреки всем потерям и санкциям, просто и без затей сформулировала незабвенная Света из Иваново. При нём «мы стали более лучше одеваться».

    Переводя это на язык экономической статистики, получим, что доходы и уровень жизни кратно выросли. Номинальная зарплата – в 20 с лишним раз в рублях и в 10 с лишним в долларах. Это ли не счастье!

    Но считались ли сопутствующие потери при этом? А если посчитать? Цены за то жен время подросли в 7 с лишним раз. Так что реальный прирост намного скромнее. Но всё же он есть, несмотря на потери последних лет.

    Однако всё познаётся в сравнении. В 2019 году средняя зарплата в городах Китая где живет большинство населения, достигла $995 «грязными». Из неё:

    - минус $25 НДФЛ

    - минус $80 пенсионных платежей

    - минус $4 соцстраха

    - минус $99 отчислений на личный счёт жилищных накоплений

    Итого "на руки" – $787.

    В деревне – $220. По текущему курсу это 17 000 рублей, что, согласно Путину, есть уже средний класс.

    В России, согласно Росстату, самая высокая средняя зарплата зафиксирована в июне 2020 года, когда она составила 52 213 рублей, что по текущему курсу 77 рублей за доллар составляет $678. Но из неё следует вычесть минимум 10% – согласно заявлению главы НИИ Росстата в интервью "Ведомостям", Росстат выдает за среднюю по стране, среднюю зарплату в корпоративном секторе. А из оставшегося следует вычесть НДФЛ 13% – и получим, что россиянин в среднем получает на руки $530. (В рубли эту сумму лучше не переводить, потому абсолютное большинство россиян заявит что у них и близко нету 40 900 рублей в месяц на руки).

    Начинали Россия и Китай в 2000 году с одинаковых величин, в России средняя зарплата составляла $60, в Китае – $50. На сегодня имеем:

    - в огромном, с населением как в 10-и Россиях Китае средняя зарплата на руки – $787;

    - при этом Китай нефть и газ импортирует, а не экспортирует,

    - при этом цены в Китае в среднем на 15% ниже чем в России, но мы этот факт учитывать не будем;

    - мы «забываем» о $99 в месяц которые китаец принудительно отчисляет на свой личный ипотечный счет и которыми в итоге когда-нибудь воспользуется как первым взносом по ипотеке;

    - в России, со всем её экспортом нефти и газа – хорошо если $530.

    За 20 лет в Россию от экспорта поступило более $7 трлн. И несмотря на это разница в зарплате на руки между Россией и Китаем составляет $787-$530 = $257 в месяц. Т.е. зарплата в России на 32% ниже чем в Китае! Таким образом, россиянин в год зарабатывает на руки в среднем на $3000 меньше, чем китаец.

    Вот эти 3000 долл. в год недополученной средней зарплаты уже вполне можно считать потерями. Но не только это.

    За 20 с лишним лет Китай сумел построить современную экономику, где высокотехнологичная отрасль вполне уже составляет конкуренцию американской. Где уже несколько университетов входят в Топ-30 мирового рейтинга. Где есть и ракеты, и Космос, и атомная бомба, и микроэлектроника (которой практически нет в России), и проч., и проч., и проч. А Россия – как была нефтезависимой, так и осталась. Хотя на 7 трлн долл. экспортной выручки можно было бы построить три-четыре России! Правда, при другом начальстве…

    Но теперь время уже упущено. Наверное – безнадежно.

    Это ли не главная потеря России при Путине?

21

Комментарии

3 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 октября 2020 г.+10
    почему Китай, потому что в Китае есть национально-ориентированная партия, неслучайно называющаяся коммунистической, хотя они тоже могли пограбить страну для себя.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 октября 2020 г.-2+3
    Минус за байду по поводу трёх четвертей поддержки Путина. По моим подсчётам не более 45%. А скоро будет значительно меньше. Вот что делает кризис животворящий.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 октября 2020 г.+4
    на вскидку бюджетников ляма 3-4 с семьями, вертухаев всех мастей вместе с армейскими 6-8 лямов с семьями плюс чинуши лямов 5 с семьями, и того получается 30-33 % от общего количества населения РФ, это конечно приблизительно, но это максимум, что было у Путина всё последнее время, плясать можно только на убавление