Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Лукашенко и Путин: состязание посланий

  • Последнее послание белорусского президента Александра Лукашенко Urbi et orbi (городу и миру) наделало шороху больше всего в России. Многие назвали его самым антироссийским за всё время существования двух наших союзных государств. А некоторые даже сочли объявлением войны – за слова о замене Россией братских отношений на партнёрские и о «российских боевиках».

    Уже через несколько дней или недель мы все узнаем о развороте в наших отношениях. А пока можем просто сравнить послания обоих лидеров.

    Вот, скажем, все послания Путина адресуются Федеральному Собранию и никому больше. Послание Лукашенко – сначала народу, а потом уже парламенту. То есть в картине мира Путина народ как единственный источник власти в РФ (так по ее Конституции) даже не заслуживает внимания.

    Структурно оба послания совпадают. И российский президент, и белорусский начинают с геополитики, затем переходят к внутренним задачам и заканчивают образом прекрасного будущего. В геополитике команда спичрайтеров российского президента выглядит, пожалуй, получше. Таких ляпов, как у белорусских коллег – что за второй квартал Америка потеряла треть ее экономики – всё же не допускает. (На самом деле 20-триллионный американский ВВП похудел чуть более чем на 2 трлн долл.).

    С другой стороны, образ «Наша страна в кольце врагов» успешно используется что в России, что в Беларуси. Хотя и надоел уже порядком. Еще надо заметить, что геополитической части своего послания белорусский президент уделяет меньше внимания, чем российский.

    Что касается внутренних задач, здесь Лукашенко выигрывает вчистую. Он более точен, конкретен, информирован и чёток. Если Путин высказывается относительно актуальных проблем развития России в духе «Хорошо бы, хорошо бы нам ежа поймать большого» или даже «Надо, надо нам, ребята, жизнь красивую прожить», то Лукашенко доходит конкретикой до уровня каждой области, каждого муниципалитета. И намечает планы как опытный руководитель: точные формулировка задачи, срок, ожидаемый результат, поименно названные ответственные. Тогда как Путин предпочитает обтекаемые фразы, позволяющие выдать всё что угодно за достижение поставленной цели.

    Это и немудрено. Когда Путин таскал портфель с бумагами за своим патроном Анатолием Собчаком, нынешний белорусский президент уже был ярким политиком национального масштаба.

    Кроме того Лукашенко совершенно чётко знает своё место и при этом оберегает национальные цели. Беларусь – маленькая страна, которая хочет оставаться независимой и быть вне большой игры. Потому его слова и заявления – 100% адекватны.

    По большому счёту Россия – тоже маленькая страна, с экономикой менее 2% мирового ВВП. Единственный её плюс в геополитике – унаследованная от СССР атомная бомба. Но свою малость и ничтожность своего влияния на мировые события российские лидеры никак не хотят признать. Напротив, демонстрируют несоразмерные геополитические амбиции.

    С другой стороны, бытует мнение, что Россия органически и генетически не может развиваться локально, в силу своих размеров она «обречена» быть глобальной. Оттого и вынуждена брать на себя больше, чем ей по плечу…

19

Комментарии

4 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 августа 2020 г.+4
    Про ВВП США вообще говорить не имеет смысла, так как он включает в себя большей частью финансовые активы. Эмиссия денег в США пропорционально увеличивает её ВВП. Если США с начала года выпустили в обращение три триллиона долларов, то так же поднимется и ВВП, даже если ни один доллар не попадёт в реальную экономику. У белорусов экономика лучше, чем в России, так как они живут в основном на то, что заработали, а в России на то, что в земле нашли и продали. Чисто политически оба государства несостоятельны, так как буржуазная политическая система порочна в своей сути.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 августа 2020 г.+2
      Стоило бы начать с того, что Лукашенко в отличие от Путина стал кандидатом наук, когда дипломы не продавали в подземных переходах. Этим фактом можно объяснить обстоятельство секретности. Тема кандидатской нашего обожаемого--за 7 печатями. Известно только, что это нечто сильно экономическое. А вот насколько--можно судить по тому, что для него экономическим гуру является Кудрин. Со всеми его кудрявыми последствиями
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 августа 2020 г.-1+2
    Президенты Украины и Белоруссии Владимир Зеленский и Александр Лукашенко обсудили экстрадицию задержанных под Минском россиян, пишет агентство БелТА. "Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам", - сказал Зеленский. Лукашенко, в свою очередь, отметил, что Белоруссия будет действовать в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений. ============ Господа коммуняки и так называемые "левые патриоты". Продолжайте любить, целовать в попу вашего Лукашенко. Но не забывайте при этом, что вы любите не реального Лукашенко, а которого вы сами для себя выдумали. Это примерно как СССР - вы любите не тот СССР, который был, а который существует в ваших деревянных головах.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов5 августа 2020 г.+2
      "плохой" Лукашенко (как ты говоришь) не даёт погибнуть (буквально) белорусам. И это противоположность твоему Путину. Путину позор! В отставку нуля!!!