Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. «Неверной дорогой идете, товарищи!» – говорит экономика РФ последних лет

  • Очень часто приходится в новостях о России читать вот эти два слова – «всё рухнуло». Порой даже рекордно. А потом заходят всякие комментаторы и спрашивают, а что мол рухнуло-то? Дома стоят, машины ездят, люди с голоду не мрут. Где вселенская катастрофа?

    Будто бы обвал – это непременно сразу в клочья, в прах и пыль…

    Что ж, спрашивали – отвечаем.

    Пандемия коронавируса и недокарантин, введённый российскими властями, нанесли нокаутирующий удар по малым и средним предпринимателям. По итогам второго квартала доходы россиян от предпринимательской деятельности рухнули на 37%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. В сумме владельцы бизнеса, составляющие основу вымирающего «среднего класса», потеряли 300 млрд. руб.

    В итоге доля предпринимательских доходов у населения составила всего 3,5% – минимальный показатель за всё время доступных данных (с начала XXI века). И это вчетверо ниже уровня, например, 2000 года (14,7%). Вероятно, доля поступлений от бизнеса в доходах граждан опустилась до отметок начала 1990-х. И кроме того за апрель-июнь, согласно официальной статистике, реальные располагаемые доходы граждан РФ просели на 8% – рекордную с 1999 года величину.

    Может показаться, что всё это касается только барыг и прочих барбершоперов, которым теперь придётся стать к станку или сесть за трактор. Но – нет. Закрытие малых и даже средних предприятий приняло в России массовый характер. Менее половины предпринимателей заявили, что их бизнес уже начал работу. Ещё около трети – восстанавливаются или пытаются приспособиться. А каждый пятый бизнесмен сообщил, что его дело либо окончательно закрыто, либо находится в стадии закрытия.

    Это напрямую касается не менее 18 млн. человек, занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства РФ. Даже те, кто сохранили работу, потеряли в зарплате. Если посчитать вместе с членами семей, выйдет, что примерно около трети населения страны пострадали вкупе с частными предпринимателями, которых государство практически не поддержало в этот кризис.

    Но проблема несколько шире, чем только потеря рабочих мест или доли доходов. Рухнувшие доходы от бизнеса и закрываемые частные предприятия означают, что в экономике станет ещё больше государства. Хотя его доля там порядка 70% и так неприлично высока. Кстати с начала 2000-х наблюдается показательный тренд: удельный вес государственной собственности растёт, а эффективность её снижается. Совпадение? И это явно показывает, что гибрид капитализма с командно-административной системой социализма нежизнеспособен.

    И самая беда даже не в падении доходов бизнеса, они – дело наживное. А в том, что «неверной дорогой идете, товарищи!» – как показывает неуклонное падения российской экономики последних лет.

9

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 августа 2020 г.+2
    Дело в России ужасно плохо. Акцент здесь на слове ужасно. Я по собственной инициативе разработал медицинский прибор, который смог бы помочь в борьбе с эпидемией коронавируса. Отправил предложение в Комитет Здравоохранения. Ответа не последовало (положено отвечать в течение месяца). Через полтора месяца я позвонил туда и спросил, почему нет ответа. У вас всегда так? Извинились и прислали отписку, что медицинские приборы очень сложны в согласовании со всеми инстанциями. Видимо, очень обозлились на меня, поэтому заблокировали мой адрес электронной почты. Как у них так быстро получается? Я начал постоянно звонить в Комитет, но мне не отвечали, однако почту на всякий случай разблокировали.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов4 августа 2020 г.+2
      Сергей! Медицина в РФ полностью зависит от Запада. И чтобы кто не изобретал нужно ИХ разрешение. Очень смешно, идёт рукотворная де-популяция русского народа а Бахматов решил бороться с решением Мирового правительства. Там в Комитете поди в штаны наложили?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов4 августа 2020 г.+2
        Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся... Любое освободительное движение начинается снизу и неизбежно побеждает. Вопрос только во времени, когда придёт эта победа. Я буду рад, если даже после меня наступит эта победа, так как вложил в это дело свою "копейку".
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 августа 2020 г.+2
    советскому здравоохранению не понадобилось бы запирать людей дома, чтобы справиться с сезонным заболеванием. В этом смысле Лукашенко трижды прав, когда предоставил медицине делать свою работу, а людям продолжать работать, предостерегаясь, естественно.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов4 августа 2020 г.+2
      У Лукашенко КГБ работает, вот и нет КОВИД19. А путинское ФСБ распыляло на садики и школы, вот всё и закрыто, а сам в бункере сидит безвылазно. Потому что знает- это не медицинская проблема а игры спецслужб Запада где он на подхвате.
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович4 августа 2020 г.+1
    Кого автор записал в "товарищи" - вот в чем вопрос. При капитализме "закадычных друзей" это вопрос принципиальный - у "закадычных" и с прибылью и с "дорогой" всё замечательно и государство, им принадлежащее, блюдет их интересы при любых обстоятельствах, однозначно...
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров4 августа 2020 г.-2
      При социализме государство блюло интересы ещё меньшего процента людей, чем при любом самом плохом капитализме. Кроме кучки сволочей с партбилетами, социализм был никому не нужен. И придумали социализм отнюдь не трудящиеся, а бездельники и болтуны. Кто зарабатывал на жизнь честным трудом, тот всегда ненавидел социализм, и только выиграл от его краха. Бывшие советские чинуши и отставное офицерьё - это сброд, отребье, а не трудящиеся. Сейчас именно эти крысы и ностальгируют по социализму, а не те, за счёт кого они жили, нагуливали свой жир.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 августа 2020 г.
    Автору поставил плюс! Вот только скажу что государства в экономике станет наоборот-меньше! Логика простая: зачем тратить деньги на нищих, их проще загнать в т.н. трудовые лагеря, чтоб не митинговали, и чтоб работали за чашку риса.