Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Турция отдаст наши ракеты Америке – Путин не знал об этом?

  • Скверная ситуация, однако. Вот что принесли новости накануне традиционно неприятного для России августа.

    Турция объявила о своих намерениях передать американцам все технологии, касающиеся комплексов С-400, ранее купленных у России, та как Анкара планирует остаться в программе американского истребителя пятого поколения F-35. Глава турецкого военного ведомства Хулуси Акар заявил о готовности «устранить обеспокоенность США» из-за несовместимости американских истребителей пятого поколения F-35 и российских зенитных ракетных систем С-400.

    Собственно тема эта всплывала и раньше. Пока «путриоты» всячески превозносили своего кумира за ловкость рук – шутка ли: вставить фитиль Америке, продав члену НАТО российский ЗРК, тем самым убедив её отказаться от американского Patriot'a, – менее ангажированные люди выражали беспокойство. Дескать надежды расколоть альянс таким способом призрачны, а вот риск того, что страна-лидер противостоящего нам блока получит доступ к новейшим российским военным технологиям, вполне реален. Даже если речь шла о поставке С-400 в экспортном варианте, где функционал обнаружения и поражения целей реализован не так, как в комплексах для внутреннего употребления. Ведь для последующих продаж российского ЗРК факт передачи некоторой информации прямым конкурентам – не самый приятный.

    Но «путриоты» не унимались, апеллируя к возможному открытию турецкого рынка для российской оборонной продукции.

    Теперь же оказывается, что турки не только готовы передать американцам всё по максимуму, но и сделка их с Россией – разовая. Как пишет портал avia.pro, Анкара не планирует приобретать российские истребители Су-35 и Су57. И не подтверждает покупку новой партии С-400.

    Едва ли можно назвать это «безусловной «победой» российских переговорщиков, назначенных самим Путиным, который и санкционировал первую сделку с Анкарой.

    Остаётся надеяться лишь на одно. Шведское Оборонное исследовательское агентство опубликовало анализ, где сообщило, что реальные возможности С-400 преувеличены: радиус действия этой системы против низколетящих целей на самом деле составляет всего 20 км, а фактическая дальность – 150-200 км, вместо заявленных 400 км. Зенитная ракета 40Н6 с предполагаемой дальностью 400 км не прошла полностью испытания и не надёжна, а сам комплекс можно нейтрализовать, уничтожив в нём всего одно звено, например пункт управления или радар.

    Эксперты американского издания The National Interest назвали шведский отчёт качественным анализом, который показывает, что реальные возможности С-400 вовсе не такие, как это заявляется официально. В общем вскоре может выясниться, что Россия продала туркам пустышку.

    Но даже если так и прямого предательства нет, урон для репутации России на мировом рынке оружия в итоге будет все равно капитальным.

21

Комментарии

4 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 августа 2020 г.+4
    Весь вопрос - что именно мы продали султану.. Не - наши буржуи конечно за бабло маму родную в бордель продадут, но забодать врагам последнюю разработку ПВО - это надо совсем инстинкт самосохранения утратить..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 августа 2020 г.
    Зачем башибузукам наше оружие? Чтобы лучше били нас при случае. Всё это вкладывается в каноны политики купи-продай. Некоторые даже вкладывают в это действие высокие геополитические расчёты.
  • Советский Пролетарий
    Советский Пролетарий4 августа 2020 г.
    потом скажут, что это был хитрый план путлера )))