Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Осень патриарха: об очередном болезненном щелчке по носу Путина

  • Да, лев явно постарел и сдал. Ещё пять лет назад втыкать ему «нож в спину» могли только сильные, типа турецкого президента. И то не безвозмездно. Теперь же даже бывшие сателлиты осмеливаются щёлкать по носу. И весьма чувствительно.

    То батька Лукашенко что-нибудь этакое отчудит, что хоть стой, хоть падай – а притворяться приходится, что всё мол божья роса. То ещё интересней дела творятся.

    Как известно, у «Газпрома» сегодня – проблемы. Мало того, что общий экспорт газа у российского гиганта за первые полгода просел на 53%, так ещё и «Голубой поток» простаивает, а «Турецкий поток» загружен лишь наполовину.

    Казалось бы, нет спроса на газ в Турции, при чём тут Путин?

    А при том… Вот Азербайджан, напротив, за январь-май нарастил свой экспорт газа без малого на 8%, до 5,7 млрд. куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Основными потребителями выступили, как всегда, Турция и Грузия. При этом увеличилась и стоимость экспортированного газа – на 18,6%.

    То есть складывается парадоксальная ситуация, когда у «Газпрома» голубое топливо по долгосрочным контрактам не покупают, а дорожающий азербайджанский газ всё равно берут. Словно забывая о снижении спроса на рынке. При этом на продажах газа Турции «Газпром» не обеспечит себе рентабельность. Так что ему придётся идти на поклон к туркам, выставляя на первый план свой главный козырь –Путина.

    Не секрет ведь, что российская внешняя политика, проводником которой выступает действующий президент, в основном строится не под национальные интересы, а под желания сырьевых госкомпаний. Среди которых «Газпром», возглавляемый другом Путина Алексеем Миллером, находится совсем уж в эксклюзивном положении.

    Так что проблемы «Газпрома» – это ещё и проблемы Путина, которому опять придётся идти на поклон к соседу-диктатору. Огребать щелчки по носу и прочие дипломатические унижения, чувствуя, что даже маленький Азербайджан осмелел…

    Не многовато ли подобных подстав от ближнего окружения и болезненных щелчков даже от партнёров?

    Или так и должна выглядеть осень патриарха – для которого менять сырьевую и кумовскую основу российской экономики уже явно не по дряхлеющим силам?

16

Комментарии

12 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 июля 2020 г.-1+6
    Ни он, ни другой не сможет поменять экономику буржуазной России. Ведь мировой капиталистический рынок сложился не просто так, это то, что сложилось объективно. Капитализм не может благополучно существовать в национальных рамкам, ему жизненно необходима экспансия на мировом рынке. Это напрямую следует из закона перенакопления капитала, который был открыт более века назад. Положение страны зависит от той доли, с которой она выходит на мировой рынок. Россия не может выйти на него ни с чем, кроме своего сырья, так как в момент входа её, мировой рынок уже сложился, и там никого больше не ждут и не ждали. Социалистическая экономика стремится к автаркии, поэтому это единственный путь выживания для России. Те, кто мечтает модернизировать экономику буржуазной России, не знают ни буржуазной, ни социалистической экономики. Проще говоря - болтуны.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 июля 2020 г.+6
    Путина на то и ставили, чтобы разрешать интересы крупного капитала.
  • Strannic St
    Strannic St23 июля 2020 г.+3
    А вот любопытно, что это за оптимист такой, что Вам отминусовал. Видимо, он рассчитывает, что Россия в нынешней ее ипостаси рванет таки, растолкает своими пока что "узенькими плечиками" этот рынок, "который все сам регулирует" (ага, так и поверил ужо сейчас) и устаканится, как и СССР на втором, а то и на первом месте в мировой табели о экономических рангах. Уж 20 лет как рвется, а воз не то, что ныне там, а все более скатывается в трясину. Да вот намедни гарант переформатировал уже свои же указы и простер взгляд вдаль аж до 30 года. Ну что там сказано - в двух словах если, то Бла-бла, (это по 4 пунктам) ну и существенный - пятый. волшебный мир цифровизации, он манит, как мираж. Вот там Россия и рванет, ох рванет. Не остаться бы без штанов, что ветром перемен при рывке снести может. Уж сколько раз рвалась в выси светлые, а дыр в кармане простого люда все более и более. А сейчас, после к
  • Strannic St
    Strannic St23 июля 2020 г.+3
    А сейчас, после коронобесия и обвала цен на нефть токма на это Пу и уповает. А на что ему еще уповать, все остальное уже давно в унитазе.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов23 июля 2020 г.+4
      Почему решили перенести ожидания аж до 30 года? Очень надоело выворачиваться. А там - либо ишак сдохнет, либо эмир помрёт.
      • Strannic St
        Strannic St23 июля 2020 г.+3
        Уверен, власть давно уже перестала выворачиваться. Она создала эдакое собственное представление о своей полезности и нужности народу, погрязло в словоблудии. Времена нынче похуже застойных Брежневских (я о словоблудии). Там хотя бы дела делались, а здесь сплошной треп и цель его одна - оправдать свое присутствие у власти. Ну была программа одна, потом другая, теперь третья, потом будет четвертая, пятая, ...сотая. И никому ничего: народ не спросил, почему не выполнили что обещали, а власть сделала вид - ну ничего, братишки, мы ишшо разочек попробуем. Не менять же коней на переправе. Правда таки после многих лет одну лошадку поменяли, на долго ли только. Отправили перековать. Это игра такая, одни говорят чушь, а другие в эту чушь уже не верят. Зато для Соловьева прокорм, теперь можно про эту "чудо-программу " поговорить-похвалить. Это игра такая. Власть как бы о народе не забывает, и наро
      • Strannic St
        Strannic St23 июля 2020 г.+3
        Власть как бы о народе не забывает, и народ, как бы за это власти признателен обнуленному позволили обнулиться. Одобрям-с похлеще советского. (При всем моем уважении к СССР и неприятии этого одобрямса)
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов23 июля 2020 г.+1
          Политическая система СССР была сходна с нынешней буржуазной системой. У элиты СССР и буржуазной России были разные исходные идеологические основы, но идеология - это фактор, который находится в сильнейшей зависимости от стиля управления. Элитарность управления неизбежно приводит к полному отрыву от интересов народа. Поэтому без построения народовластия невозможно построить полноценный социализм и откат к капитализму в такой ситуации становится неизбежным. Проблема построения политической системы социализма не была решена в марксизме-ленинизме, поэтому первый опыт не удался.
          • Strannic St
            Strannic St23 июля 2020 г.
            Народовластие, возможно это и выход из того тупика, в который зашла цивилизация. Тогда приведите хотя бы отдаленные примеры народовластия или ваше видение, в какой форме это может быть реализовано, и так, чтобы не переросло затем в элитарное управление.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов23 июля 2020 г.
              Политическая система общества оказывает большое влияние на экономический уклад и наоборот экономический уклад сильно влияет на политическую систему. Поэтому надо рассматривать их совместно. У меня есть несколько статей, где я пытался разобраться в этом сложном вопросе. Например, "Критика капитала Маркса и марксизма как такового", "Причина неудачи социализма в СССР", "Концепция развития общества", "Что должен включать проект будущего общества" и некоторые другие. Все это опубликовано на портале proza.ru под моим именем.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов23 июля 2020 г.+2
      капиталы уже 30 лет утекают на запад, а здесь никто и ничего не собирался строить. Дорогая нефть или дешевая для нас это не имеет никакого значения, ну разве только отщипнут от себя немного больше. И, кстати , на короновирусе они заработали.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов24 июля 2020 г.
    Так всегда бывает когда презираешь свой народ и ничего кроме бабла не видишь!