Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Россия возвращается в «лихие 1990-е»?

  • Кто-то называет «святыми» те неполные 10 лет с момента избрания Ельцина первым президентом России до его же добровольной отставки – за сопутствовавший им «разгул демократии». Люди из грязи в князи поднимались на глазах – правда, чаще сего по криминальной лестнице, ну, или на худой конец по бюрократической. Но для большинства населения эти годы стали тяжким периодом выживания, лишений и потерь. Их урок оказался настолько горьким, что то же большинство готово голосовать хоть за чёрта, лишь бы не нарушилась обретённая в 2000-х годах условно сытая стабильность.

    Но – призрачно всё в этом мире бушующем.

    И вот – события последних дней, буквально воскрешающие в памяти эти самые 90-е.

    Первое. По итогам второго квартала реальные располагаемые доходы населения упали на 8%. Об этом сообщил в пятницу Росстат. По его данным, в среднем граждане РФ прожили апрель-июнь на 32 854 рубля в месяц, или чуть больше тысячи рублей в день. В номинальном выражении доходы просели на 4,8%, но инфляция и рост обязательных платежей, в том числе по банковским кредитам, практически удвоили спад.

    Зафиксированный Росстатом результат – рекордный за все время доступной статистики. Такого квартального падения доходов статистическое ведомство не фиксировало ни в один из кризисов с начала 2000-х годов. И это максимальный уровень падения, начиная с тех самых «лихих 1990-х».

    Второе. По-настоящему шокирующая цифра. Более 85 тыс. чел. вышли в субботу на митинг протеста в Хабаровске. И в абсолютных числах такого не наблюдалось с 1990-х – даже «болотные» акции в Москве собрали гораздо меньшую аудиторию. А уж в относительных, в пересчёте на численность населения – такого точно не было с 1990-х.

    Третье. Полное попрание права ради целесообразности. В 1993-м людей заставили проголосовать за новые органы власти, которые были предусмотрены Конституцией, официально ещё не являвшейся законом на момент выборов. А в 2020-м прошло как бы голосование по поправкам в Конституцию, никакими конституционными нормами не предусмотренное. Состоявшееся уже после того, как поправки начали воплощаться в реальные законы.

    Но как и в 1990-х, это мало кого возмутило и озаботило. Ибо массу людей, как и в те годы, интересуют не правовые принципы, а проблема собственного выживания. И никак до граждан не дойдет, что при полном их бесправии эта проблема выживания будет лишь усугубляться впредь...

18

Комментарии

8 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот19 июля 2020 г.+5
    Первое. По итогам второго квартала реальные располагаемые доходы населения упали на 8%.,, Зато не забыли тарифы на жкк поднять. И при этом, наградить ,,эффективных,, менеджеров. Если правильно помню, это называется-ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 июля 2020 г.+5
    людей осознанно загоняют в подчиненное положение контролем уровня их доходов. Прибавочную стоимость присваивают хозяева заводов и пароходов, выводя несоразмерную прибыль на запад, а бюджеты разных уровней также распределяются среди своих и у людей, которые хотят получать достойную зарплату нет другого выхода как уехать. Вот так уже 30 лет вымываются молодые, умные и квалифицированные, ну а средний класс по определению одного сказочного действительно занят выживанием и ему не до политики.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов20 июля 2020 г.
      Ставлю +, но хочу задать вопрос: что такое средний класс? Полу-пролетарий или полу-буржуй?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 июля 2020 г.+6
    Я думаю, что мы находимся только в начале чудовищного падения, поэтому социальный взрыв будет иметь место с большой вероятностью. Мировая реальная экономика находится в "штопоре", пандемия набирает обороты; зима, при которой она продолжится и усилится приближается. Следовательно, спрос на энергоресурсы на мировом рынке (основной источник пополнения бюджета в России) будет низким или даже уменьшаться в течение ещё длительного времени. США ведут себя так, что провоцируют выход стран из долларового пространства. Последнее может послужить триггером для мирового экономического коллапса. Печатание долларов и евро в данной ситуации не имеет смысла, так как мировой потребительский спрос мал и снижается. Все напечатанные деньги осядут в банках и не пойдут в реальную экономику.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков19 июля 2020 г.+5
      Набирает обороны коронабесия, а не пандемия.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов20 июля 2020 г.
      "США ведут себя так, что провоцируют выход стран из долларового пространства". Кто и как отважится, имея громадную наличность в долларах, выйти из долларового пространства?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 июля 2020 г.+3
    К сожалению нынешняя либерал-олигархия компрадорского типа хазарского разлива способна лишь превратить Россию в пустыню. Впрочем именно этого они и добиваются служа всемирному хазарскому каганату. То что 90-е близко, я начал писать ещё 5 лет назад. Тренды были очевидны.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко20 июля 2020 г.+3
    "Россия возвращается в «лихие 1990-е»?" - А что ? Мы оттудова выходили? Просто процессы уничтожения хорошо маскировались , а теперь посчитали что маскировать не надотЬ Вот и усе. Деградация кукловодов -режисеров .. Че...