Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вадим Слуцкий. День Поражения

  • 9 мая 2022 г. Россия отметит, как кажется всем, День Победы. На самом же деле это День Поражения.

    Окончание Второй мировой войны, самой страшной войны в истории человечества, – это совсем не праздник. Во всяком случае, нигде в мире этот день не воспринимается так. Это День Памяти и Скорби.

    И только в России этот день стал главным праздником. Поводом для радости и гордости.

    А это – поражение. Это значит, что из Второй мировой войны все извлекли определённый урок, и только жители России – не извлекли.

    Раньше, когда ещё существовал СССР, понятие "Победа" в значительной мере было наполнено морально-этическим содержанием: считалось очень важным, что это победа над фашизмом, над бесчеловечной идеологией и её носителями, что СССР и их союзники освободили другие страны Европы от гитлеровской оккупации.

    Я хорошо помню фото русского солдата, курносого крестьянского парня с гармошкой на коленях, который, сидя на броне танка, въезжает в освобождённую Прагу. Как его встречают!

    И десятилетия спустя русский солдат воспринимался именно так – как солдат-освободитель.

    А сейчас: кто этот русский солдат для всего мира?

    Это страшное моральное поражение, хуже которого ничего нельзя себе представить.

    То нравственное содержание, которое когда-то было в этом "празднике со слезами на глазах", давно ушло. "День Победы" в современной России понимается лишь как ТОРЖЕСТВО КРУТОСТИ.

    Именно "крутость" стала главной ценностью жителей России. Само это слово попало в литературный русский язык из арго, уголовного сленга. "Крутой" – тот, кто сильнее всех, наглее всех, кого все боятся. Кто может себе всё позволить, не считаясь ни с чем.

    Надписи на автомобилях современных россиян "На Берлин!", "Можем повторить" и "Спасибо деду за победу!" означают, что они давно забыли, что это такое на самом деле было – победа в той войне. Кстати, пишут "На Берлин!" часто на немецких машинах. Их вполне уместно было бы перегнать "на Берлин", раз их именно там сделали.

    Но это тоже круто: купить крутую немецкую иномарку и круто рассекать по улицам города с крутой надписью на стекле "На Берлин!"

    Весь народ перенял ценности, психологию, поведение – гопников, уголовной шпаны.

    И это страшное поражение.

    Писали-писали "можем повторить" – и действительно повторили: правда, уже не в роли освободителей Европы, а в роли прямо противоположной.

    Это поражение. Ужасное поражение.

    Не Украина, не НАТО нанесли это поражение России. Она унижена, уничтожена, втоптана в грязь – своим собственным народом.

     

    Что ж: с Днём Поражения вас, дорогие россияне.

    Вы добились своего.

    У вас нет больше ничего: ни чести, ни памяти – ничего такого, что можно было бы уважать и чем можно было бы гордиться.

    Осталось только первобытное хвастовство ядерным кулаком.

    Вы проиграли.

    И вы уже никогда не подниметесь с колен. Потому что на колени поставили вы себя сами, по собственной доброй воле, по своему желанию.

    А тот, кто стоит на коленях просто потому, что ему так нравится, уже никогда не сможет встать в полный рост.

     

    На фото: девочка, ожидающая эвакуационного автобуса (Украина, март 2022)

0

Комментарии

4 комментария
  • Зря спешил
    Зря спешил9 мая 2022 г.-2+3
    Придумать, что победа в великой войне - не праздник, мог только дебил.
    • Aleks Best
      Aleks Best9 мая 2022 г.-5
      Точно такой как ты , дебил /
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 мая 2022 г.-1+1
    Я не знаю автора. Но я его понимаю. Ни одному его слову перечить нет никакого желания. А такое желание меня покидает очень редко! Моя "Единица! первая. Кто второй? Помню, лет 40 назад, под письмом, намного менее резким и справедливым, которое я тоже подписал первым, второго подписанта я не дождался.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим10 мая 2022 г.-1+1
    Согласен с автором. Гопники перестроили всю страну под себя. И хоть нормальные люди, с честью и совестью, остались, их голос не слышен. А слышны голоса "торжествующего хама".