Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Кирилл Рогов. Умное голосование – Бородино рунета

  • Находясь в тюрьме, Алексей Навальный все же сумел принять участие в избирательной кампании 2021 г. То неистовство, с котором власти преследуют его проект «умное голосование», превратил этот проект и противостояние вокруг него в главную, если не единственную интригу этих псевдо-выборов.

    Имена кандидатов становятся известны в основном благодаря тому, что они появляются в списках УГ. А холеные мордоворотики от партии власти оформляют свою глянцевую предвыборную агитацию дизайном запрещенных сайтов Умного голосования.

    Неистовство российских властей может казаться странным и даже абсурдным: житейский здравый смысл подсказывает, что умное голосование не может нанести критического удара по стабильности режима, во всяком случае в сентябре 2021 г. Однако действия российских властей не только рациональны, но и неизбежны в их логике и в логике развития событий последних лет. Они являются частью гораздо более широко противостояния, чем это может показаться.

    Действительно, вот фундаментальный для понимания политических процессов тезис: тот, кто может влиять на исход выборов, тот и является политической партией. Регистрируете вы ее или не регистрируете, допускаете до выборов или нет. И если соратники Навального сумеют показать, что будучи не зарегистрированными, не допущенными и даже вовсе запрещенными, они способны обеспечить согласованные действия большого числа людей и таким образом повлиять на исход голосования, это будет означать, что они партия. Сила, располагающая реальным ресурсом поддержки и способная эту поддержку стратегически использовать в электоральных целях.

    Как показано в нашем докладе «Год Навального», нынешний виток политического противостояния в России (покушение на Навального, протесты, репрессии, объявление всех и вся экстремистами и иноагентами и проч.) в значительной мере связан с тем, что благодаря интернету и сетевым коммуникациям в России в последние 5-6 лет возник сектор независимого распространения информации и неподконтрольных властям механизмов координации гражданского и политического активизма. Превращение Навального в политика федерального масштаба с узнаваемостью выше 70% без всякого участия телевизора и исключительно благодаря этому сектору – стало самым значимым результатом его существования. Атаку против этого сектора мы и наблюдаем с лета 2020 г.

    Умное голосование – часть этого сектора и его новых практик, это механизм сетевой координации «протестного голосования». И даже если в этот раз он не окажет решительного влияния на выборы, даже слабые признаки его успеха будут способствовать росту его известности, обучению граждан этому инструменту, который затем может начать работать на выборах разного уровня и позволять не допущенным к выборам политическим силам, за которыми стоит реальная поддержка, путать и сметать тщательно разложенные властями фиктивные электоральные пасьянсы.

    В один прекрасный день, и, может быть, уже очень скоро, этот инструмент может не позволить властям выбрать согласованного кандидата в губернаторы. А в другой прекрасный день Путин или его преемник могут оказаться в ситуации, когда над ними нависнет опасность проигрыша заведомо непроходному кандидату. В качестве мести граждан той технологии манипулятивной безальтернативности, которая и составляет хребет электоральных авторитаризмов.

    Итак для российских властей борьба с умным голосованием – это не просто борьба за состав следующей Думы. Это борьба с инструментами сетевой координации и сетевых коммуникаций, находящимися сегодня вне зоны их контроля. Российские силовики уже наведывались в московский офис Гугла и грозят блокировками его каналов. Борьба с умным голосованием – это борьба со свободой российского сегмента интернета и начало наступления на него инструментов систематической цензуры и изоляции.

    Замедление соцсетей, блокировки гугла и тотальная цензура блогеров на ютьюбе – все это не когда-нибудь, а послезавтра. Эта война уже началась, а Умное голосование незаметно превращается в Бородино рунета. Такова внутренняя логика того политического конфликта, который разворачивается в России с лета 2020 года.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская16 сентября 2021 г.+2
    "Бородино рунета" для кого? Кому придется оставлять Москву?
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин17 сентября 2021 г.+2
    Сетевая координация это, конечно, хорошо, но одного этого не достаточно. Но, увы, сейчас нет той организации, которая бы координировала людей не только в онлайн, но и оффлайн. Этим могли бы заниматься коммунисты, но самая крупная компартия (КПРФ) работает только в Думе и не желает работать с массами. А работа в людях - это основная деятельность любой истинной компартии. Зюгановская КПРФ этому условию не соответствует.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева17 сентября 2021 г.-1+1
    Телевизор не смотрю ,а в Интернете вся предвыборная агитация состояла только из ЗА КПРФ и ПРОТИВ КПРФ ,как будто всех остальных партий ,включая ,"Единую Россию " не будет на выборах в Госдуму .
  • yuri 54
    yuri 5417 сентября 2021 г.-1
    Всё это верно ,УГ — это действительно механизм сетевой координации «протестного голосования» . Но в том-то и дело, лишь голосования! А при нынешней власти простым голосованием, даже самым умном, решительно невозможны кардинальные изменения. Да, протестное умное голосование осложняет властям жизнь ,подрывает легитимность т.н"выборов" с заранее известным результатом( и в первую очередь,перед западными партнёрами), что и является причиной борьбы власти с УГ. Но этот инструмент не может помешать властям выбрать согласованного кандидата в ГД, губернаторы ,и пр. в целом, хотя отдельные,единичные победы могут быть. Да и то, с позволения властей, чтобы имитировать подобие демократии.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин17 сентября 2021 г.+1
    Для желающих голосовать против ЕР на сайте Умного Голосования votesmart.appspot.com (через VPN) представлены предпочтительные кандидаты по каждому избирательному участку.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin17 сентября 2021 г.
    Только сейчас смотрел, как начались массовые вбросы бюллетеней за ЕР. Как раз бюллетени не пришедших на выборы, увы. Были записаны скрытыми камерами и официальными камерами вбрасываемые пачки бюллетеней в наглую. А вы говорите об УГ. В инстаграме это опубликовано. И это только начало.
    • Игорь Шенин
      Игорь Шенин18 сентября 2021 г.
      Как они могут знать, кто не придёт на выборы? Вбросы за непришедщих делаются обычно в самый последний момент. И чем больше будет непришедших, тем больше будет и вбросов.