Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кирилл Рогов. Репрессивная истерика: что за ней стоит

  • Как выглядят сегодня предпочтения россиян по политически острым вопросам (насколько можно замерить их не очень хорошо работающими при авторитаризме традиционными социологическими методами)? "Левада-центр" опубликовал результаты опроса об отношении народа к некоторым важным политическим событиям года.

    Существенны там две позиции. По поводу поправки об обнуления Путина 37% опрошенных испытывают негативные эмоции, а 46% – положительные. А по поводу протестов в Хабаровске отрицательные эмоции испытывают 26%, а 36% положительные. Итак в целом Путин побеждает, хотя и с незначительным перевесом, но протестам против власти люди скорее сочувствуют. Это первый вывод.

    Дальше. Самое главное и интересное сегодня в России – это возрастной разрез предпочтений. Там происходит то, что у социологов называется "поляризацией": молодые возраста против старших. Среди людей 18-39 лет негативные эмоции по поводу обнуления испытывают 44%, а положительные 37%. Среди возрастов 40-54 года: 40% против 36%. И только среди пенсионеров (55+) негативные эмоции по поводу обнуления декларировали 27%, а позитивные 58%.

    Хабаровским протестам сочувствует 41% работающего возраста (18-54), нет – 23%. (Все остальные во всех группах либо затрудняются ответить, либо выбирают нейтралитет.) Поляризация связана с различными профилями медиа-потребления: молодые ориентируются на соцсети, старшие – на телевизор.

    Что можно тут заметить. Во-первых, близость значений: по обоим вопросам 40-44% работающих возрастов настроены критически (не поддерживают обнуление и поддерживают протесты) и составляют относительное большинство в своих группах. Во-вторых, это мало, чтобы преодолеть консервативный настрой старших возрастов и репрессивные практики режима.

    Если бы по обеим позициям в работающих возрастах критически настроенных было 55% и они вдвое превосходили бы "группу поддержки режима" (в своих возрастах), это меняло бы и самоощущение этой группы, и настроения "пенсионеров". Согласно гениальной догадке Элизабет Ноэль-Нойман, страх изоляции является фундаментальным инстинктом человека, заставляющим его корректировать собственные предпочтения в соответствии с представлениями о предпочтениях большинства. И так бы и случилось, если бы ощущение "несогласного большинства" возникло.

    Но пока, несмотря на наличие очень влиятельной и большой группы критических настроений в рабочих возрастах, этого нет. И подобно господину Журдену, не знавшему, что он говорит прозой, критически настроенные когорты рабочих возрастов не знают, что составляют относительное большинство. И испытывают комплекс относительной неполноценности.

    С другой стороны, с точки зрения властей, отряд потенциальных несогласных в работающих возрастах слишком велик. И представляет собой значительную угрозу, которая может быть актуализирована какими-то случайными. непредвиденными обстоятельствами. Это и заставляет власти впадать в черную истерику запретительных и репрессивных инициатив на фоне, казалось бы, существующего социального равновесия.

13

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 декабря 2020 г.+2
    может угроза принудительной вакцинации сдвинет границы предпочтений?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 декабря 2020 г.+4
    Поставил автору плюс, вот только аппелировать к Леваде-себя не уважать. Впрочем как и к ВЦИОМУ.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов26 декабря 2020 г.+4
    Впереди чипизация. И с помощью чипизации сразу попадаем в цифровой концлагерь. Вот к этому и готовятся. Пройдёт всё тихо. А потом кремлёвский доктор Мэнгеле сделает укольчик от которого мы уже не сможем отказаться.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 декабря 2020 г.+6
    Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы
  • L K
    L K28 декабря 2020 г.-2
    "Левада-центр" опубликовал. Дальше можно не читать ночной бред автора.