Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кирилл Рогов. Эпоха возрождения – генсека Брежнева в пошедшем его стопами Путине

  • Новое выступление Путина, как и предыдущие его коронавирусные и другие обращения, напомнили мне одну историю...

    Спичрайтерами Брежнева были, как ни странно, достаточно просвещенные и либерально (в советских масштабах) ориентированные люди – Арбатов, Бовин, Иноземцев. Их ему подсунул Андропов. Оказавшись в роли генсека, Брежнев, который, по замечанию Шелепина, никогда в жизни не читал ничего кроме юмористического журнала "Крокодил", нервничал. В его представлении генсек, лидер должен произносить важные речи; речи – это властный ресурс, а он, будучи человеком неглупым, не обольщался ничуть своими способностями в этом жанре.

    Несмотря на ареопаг действительно ярких на тот момент системных интеллектуалов, речи Брежнева были самой скучной жвачкой, какую только можно вообразить. И именно они сыграли немалую роль в дискредитации коммунизма как мировой мечты человечества. Но речь не об этом.

    В речах Брежнева (благодаря его спичрайтерам) были всегда довольно критические пассажи о советской экономике, о том, какие недостатки в ней все еще наблюдаются. (Причина была не в уме спичрайтеров, а в постоянной ревности и политическом соперничестве Брежнева с премьером Косыгиным: эти стрелы летели в него.) Однако удивительным (для спичрайтеров) образом чем ближе к концу карьеры и чем хуже шли дела в советской экономике, тем меньше критических выпадов Брежнев допускал. Он начал вымарывать практически все их либерально-критические пассажи и обвинять их в "очернительстве".

    Так вот, в последних речах Путина поражает эта же разворачивающаяся в них многофигурная и вдохновенная картина "соборной эффективности". Точно и своевременно сработали все службы и государственные органы, вовремя подключились не только медики, но и службы МЧС, подразделения минобороны. Российские ученые, работая на пределе возможностей и умело распоряжаясь ресурсами... что и позволило в конце концов одержать эффективную победу над эпидемией.

    Этот мир государственно патронируемой эффективно-соборной деятельности, воспроизводящий брежневский миф о благословенной стабильности, завораживает самого Путина – и должен заворожить его слушателей. Перво-наперво – пенсионеров. Ибо трудно представить себе людей моложе 60-и, которые всерьез будут слушать эти речи.

    Эта магия воображаемого мира государственно организованной эффективности совершенно захватила Путина и уже не отпустит. В мире своих речей он создал ту Россию, которую хотел. Бюрократическо-идеальную, геополитически грозную, военно офигенную. И предлагает нам жить в этом мире как минимум еще 12 лет.

    А вам все неймется...

8

Комментарии

1 комментарий
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 июля 2020 г.-2+2
    ни о чем сравнение. Брежнев строил, а этот разрушает.