Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Где прячутся наши полицейские?

  • Вот интересный подсчет феноменальной численности полиционеров в РФ. Вот уж, действительно – полицейское государство:

    "В относительном исчислении по числу полицейских на 100.000 жителей Китай (120 человек) и Индия (128 человек) отстают от России (623 человека) в 5 раз. Отстают от РФ по этому показателю и все развитые страны: в США соответствующая цифра составляет 256 человек на 100 тыс. населения, в странах ЕС – от 300 до 360... Плюс огромный рост численности охранников в ЧОПах, разного рода коллекторов и т.п. Всё вместе – более 6 млн. занятых в силовых госведомствах и частных... "

    К этому можно добавить еще более феноменальное: мало того, что полицейских в РФ больше, чем где-либо в мире в 3-5 раз; но при этом их нигде не видно – как будто их и нет!

    Например те же гаишники. Все ведь в России знают, что дорожным движением здесь никто не управляет – хотя оно, безусловно, в этом нуждается. Деньги собирать – это да, это гаишники могут и любят; но чтобы помогать, к примеру, разруливать пробку или, еще лучше, устранять предпосылки для ее возникновения...

    А "лежачие полицейские"? По всей России почти все улицы ими буквально изуродованы, средняя скорость движения снижается неимоверно, автомобили постоянно то газуют, то тормозят – что не улучшает ни состав воздуха, ни состояние подвески, ни расход бензина. А ведь эти дорожные препятствия – в буквальном смысле отчаянный ответ нищих стран не недостаток живых полицейских: пусть хоть будут "лежачие"!

    Или такая позорная деталь как окружение всех школ в России заборами – что подается как такой способ "защитить школы от террористов". Если в России в шесть раз больше полицейских, чем где-либо в мире – почему используется символическая, по сути фейковая "защита" школьников в виде ни от чего не защищающих заборов?

    А дурацкий ЕГЭ, который, как нам говорят все эти годы, призван в первую очередь исключить мздоимство экзаменаторов на вступительных экзаменах? Приставьте к каждому экзаменатору по полицейскому, зачем тупейший ЕГЭ!

    Мне в самом деле стало интересно – а где собственно все эти полицейские? Где они прячутся – вылезая, видимо, только в тех случаях, когда надо разогнать какой-нибудь митинг? Впрочем их ведь, очевидно, только против митингов и содержат.

17

Комментарии

19 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров7 мая 2023 г.-5+1
    Насколько мне известно, в полиции РФ везде некомплект, кроме Москвы. Местами он превышает треть от штатной численности. Причина простая - в стране не осталось молодёжи. Если из РФ убрать мигрантов, то на улицах вообще будет пусто. Нехватка народу везде налицо. Это тема, которую не любит обсуждать никто - ни провластные, ни оппозиционные комментаторы. У меня знакомый давно работает в кадровом агентстве. Он говорил, что почти все соискатели вакансий на самом деле имеют работу, просто хотят найти вариант получше. А реально безработных в стране очень мало.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 мая 2023 г.+4
      забыли поставить после Москвы запятую и перечислить почти все региональные центры включая Питер, теперь о том, где прячутся наши полицаи? если знающий человек посмотрит на фото, то, что он там увидит кроме формы и спец. машин? а он увидит то, что это сотрудники ГИБДД, то бишь линейного подразделения МВД (как и ППС) на которых лежит основная нагрузка по охране общественного порядка (это я из их методичек, потому как по факту они делают совсем другие вещи), что касается малых и средних городов, то это как во всей РФ, сотрудники стараются перевестись поближе к кормушке, то бишь в ближайший центр
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-2
        В областных центрах ситуация аховая. В Нижнем Новгороде не хватает до штата свыше 120 инспекторов ГИБДД. Не хватает следователей, оперативников. Не хватает даже кабинетных работников, то есть клерков в погонах. Местный полк ППС из-за нехватки личного состава из 3-батальонного состава сведён в 2-батальонный. Знаю это от старого знакомого, который до сих пор работает в системе МВД. А ведь Нижний не последний город в РФ, и даже не последний областной центр.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский8 мая 2023 г.
          но тем не менее, ситуация в малых и средних ещё хуже, ничего не знаю про оперов, но опять же гаишники и пэпэсы, всё это линейка, то бишь на земле, участковых не хватает, потому как то же на земле, но всем известный факт, что держится много пустых должностей на случай очередного сокращения, набери на них людей и ситуация не совсем конечно, но выправится,но никто не знает, какая очередная блажь, и самое главное когда, взбредет обезумевшему кремлевскому деду
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-2
            Согласен, что в малых и средних городах ещё хуже. Участковые в РФ давно стали штрафбатом, туда переводят тех, кто "залетел", но не тянет на статью. Таких там половина. Другая половина - это новички системы МВД. Пустых должностей там нет давно. В управленческом аппарате почти треть составляют вольнонаёмные. Это либо пенсионеры МВД, либо девчонки только-только после школы, потому что зарплата вольнонаёмного в МВД обычно 10-17 тысяч. Сейчас ментов напрягают охраной военкоматов от поджогов, есть график дежурств. К этому привлекают кабинетных работников. Их же обучают (в обязательном порядке) махать резиновыми дубинками, потому что ОМОН уже в другом ведомстве, и он практически весь на войне.
            • Владимир Чигинский
              Владимир Чигинский8 мая 2023 г.+1
              на счет пустых должностей, скажу не по наслышке, если есть родственники в высоких кругах МВД или других силовых структурах, договариваются даже через головы областных генералов, особенно это касается нац.менов, если в госаппарате хаос и развал, так с чего же быть порядку в МВД, всем известные события это доказали
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-2
                Никто не будет вводить пустые должности, когда нехватка людей. Такие должности введут только если конкурс несколько человек на на место. Это азбука. Опять же, штатное расписание нельзя ввести чисто местное, оно в силовых структурах утверждено сверху. МВД давно на федеральном бюджете (если не ошибаюсь, с 2010 года), и никаких должностей в штатное расписание на местном уровне не введёшь, эти возможности закончились в 2010. Тут уже надо выходить не только на генералов МВД, но и на Минфин. В МВД РФ вряд ли есть какой-то образцовый порядок, его просто не может быть, но и сказок тоже рассказывать не надо.
                • Владимир Чигинский
                  Владимир Чигинский8 мая 2023 г.-1+1
                  лично у нас ни разу не видел рекламы или объявлений, что в местное ГИБДД требуются сотрудники, на счет сказок, добавлю, уставных сказок, ну там всякие законы о полиции и прочие их акты и приказы по которым они живут, рассказываешь здесь их ты
                  • Иван Фёдоров
                    Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-2
                    Тем не менее, нехватка инспекторов ДПС ГИБДД в городе ещё 3 года назад превысила 120 единиц. Это, как говорили советские журналисты, "фактический факт".
                  • Иван Фёдоров
                    Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-2
                    Да, и по моим сведениям в Новгородской области должность начальника областного ГИБДД была вакантной почти год. Когда полковничьи должности вакантны такой срок, что что ожидать от сержантских должностей? Зарплата сержанта полиции примерно 20 тысяч, это не деньги за ненормированный рабочий день.
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-2
                Добавлю, что в том же Нижнем, в областном ГИБДД больше 2 лет была вакантной должность начальника управления. Сейчас там вакантна должность одного из замов. Когда такие должности вакантны годами, никакие "пустые должности" невозможны, да и не нужны.
                • Владимир Чигинский
                  Владимир Чигинский8 мая 2023 г.-1+2
                  хочешь открою тебе маленький секрет системы под названием МВД, чтобы ты не лепил горбатого в полный рост со слов всяких там в лучшем случае штабных? текучка в этой системе, это основной способ её выживания, опять же остаются самые преданные и тупые, и хоть как то сдержать коррупцию, которой эта систем пронизана сверху до низу, не верь никогда, что тебе говорят их кадровики, тем более официальной статистике, правды ты там не найдешь
                  • Иван Фёдоров
                    Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-1
                    Тем не менее, предыдущий начальник нижегородского ГИБДД застрелился у себя в кабинете весной 2020, а нынешнего начальника назначили только в конце 2022. И не прислали "нацмена", а назначили одного из замов. Сейчас должность зама вакантна. Это факты, а ты никаких фактов не привёл. Только газы выпустил. Знаю ещё одного, кого по большому блату перевели в другой регион (какой - не буду говорить, но это в Сибири) на полковничью должность. До полковника не дослужился, его подставили местные конкуренты, и даже брат-генерал не помог.
                    • Владимир Чигинский
                      Владимир Чигинский8 мая 2023 г.-1+3
                      ты мент, или из бывших?
                      • Иван Фёдоров
                        Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-3
                        У меня старый товарищ мент, целый полковник.
                        • Владимир Чигинский
                          Владимир Чигинский8 мая 2023 г.+3
                          тогда все понятно, если я тебе скажу, что у меня старый товарищ действующий генерал МВД ты мне поверишь? и вообще как то странно, сейчас ты о Нижнем, но совсем недавно ты говорил в своем комменте,, что ты живешь в Европе и ни в чем не нуждаешься, как это стыкуется с сегодняшними комментариями? или действующие менты-полковники пересылают тебе инфу о состоянии дел в МВД РФ?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров8 мая 2023 г.+4
    //Где прячутся наши полицейские?// В подведомственных кафе и ресторанах! Кушают, выпивают...))
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров8 мая 2023 г.-2
    Добавлю, что по моим данным не посылают в массовом порядке ОМОН только трёх регионов - Москва, Петербург, Крым. Остальные уже на войне. Охраняют объекты в оперативном тылу, но есть факты их использования в боевых действиях. Есть и потери - например, сахалинский ОМОН только убитыми потерял 12 человек.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов13 мая 2023 г.+1
    Уберите уже Ваню куда-нибудь, тошно от его бреда )